Севастополь

В Севастополе разжигается новый конфликт - вокруг сноса Сталинградского рынка

Обитатели рынка утверждают, что, выгоняя одних предпринимателей, правительство еще весной продавало торговые места другим.

В Севастополе разжигается новый конфликт - вокруг сноса Сталинградского рынка

Власти Севастополя готовят снос Сталинградского рынка в Гагаринском районе города. Около 300 предпринимателей опасаются, что потеряют рабочие места, а демонтаж торговых рядов обернется банальным переделом – когда на месте рынка появятся новые павильоны, но уже с более высокой арендной ставкой.

Сейчас коммерсантам предписано убрать свои прилавки до 7 ноября, однако власти пытаются выжить торговцев досрочно, отрезая их от электричества.

«Даже в эти последние дни до даты, указанной в «уведомлении о рассмотрении вопроса о демонтаже рынка», людям не дают спокойно распродаться. В ларьках просто отрезали свет, и предприниматели вынуждены использовать маломощные источники освещения», – сообщает группа «ВКонтакте» «Черный список Севастополь».

Предприниматели Сталинградского рынка пытались сопротивляться. В сентябре они за два дня собрали 1,5 тысячи подписей в свою защиту. За рынок заступились постоянные покупатели, жители микрорайона.

На днях рынок посетили съемочные группы подконтрольных городскому правительству телеканалов. Перед камерой выступили женщины, представившиеся местными жительницами, которые жаловались на антисанитарию на рынке, неспокойную криминальную обстановку и закрытый проезд для пожарных машин.

Это вызвало конфликт. Торговцы, напротив, назвали противниц рынка «подставными» и потребовали предъявить документы с пропиской.

Коммерсанты жалуются, что власти отказывались продлевать торговцам правоустанавливающие документы украинского образца, хотя с торговых точек продолжают платить налоги, а патенты у многих оплачены до конца года.

Предприниматель Ирина Джуромская утверждает, что, выгоняя одних предпринимателей, правительство еще весной продавало торговые места другим.

«Мы на рынке провели 30 лет. Нам до пенсии осталось совсем немножко. На рынках большинство работников – женщины. Какую работу может нам, женщинам в возрасте от 40 до 50 лет, предложить руководство города?» – сказала предприниматель Светлана Пожарницкая.

Торговцы признают, что власти предлагали им альтернативные места, но считают, что существует риск потерять раскрученные точки в месте скопления людей.

Напомним, что конфликты с предпринимателями становятся визитной карточкой правительства губернатора Дмитрия Овсянникова. В этом году Севастополь стал рекордсменом России по числу закрытых торговых центров. Сотни арендаторов торговых мест в ТЦ несколько месяцев сидели без работы. Крупнейший центр «Муссон» до сих пор закрыт и доказывает право на свое существование в судах.

8192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user M.V.Y
1312

Там рядом - здоровенный пустырь. Почему там рынок не построить? А на "сталинградском" должна быть дорога! Рынок закрывает древние руины от обозрения. Если снесут - первое доброе дело которое Овес сделает для города.

Profile picture for user All777
6

Типичный и довольно примитивный прием манипулирования толпой. Кто-то присмотрел эту территорию под очередной тоговый центр. Он там неплохо вписывается. Вот и все недовольство "народных масс". 

Profile picture for user zagava
6720

to M.V.Y:  Рынок закрывает древние руины от обозрения.

 

а на самом Херсонесе ничего не закрывает древние руины от обозрения?

Profile picture for user Cranberry87
239

хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Когда нововведение  слишком трудно установить, это доказывает, что в нем нет необходимости.

Profile picture for user Breeze
2958

to zagava:  

to M.V.Y:  Рынок закрывает древние руины от обозрения.   а на самом Херсонесе ничего не закрывает древние руины от обозрения?

 

Это вызвало конфликт. Торговцы, напротив, назвали противниц рынка «подставными» и потребовали предъявить документы с пропиской.

В десяточку - театр с залетными артистами..... Этот постановочный спектакль показывали на днях на губернаторском канале ИКС. Показуха и типичная подборка сюжетов, плохо собранная до примитива.....Мапет-шоу.  Вы еще не откупились - тогда мы идем к вам.....Спрут

Profile picture for user К-5
6461

300 предпринимателей опасаются, что потеряют рабочие места

предпринимателей 300, а сколько ЕЩЁ рабочих мест?

Profile picture for user К-5
6461

Хотелось, не хотелось, это всё ЕРУНДА. 

ВАЖНО, чтобы в городе была диверсифицированная система обеспечения продовольствием. Наличие такой системы позволит народу выжить.

Отдать всё обеспечение продовольствие в руки неизвестных никому хозяев супермаркетов -  предательство народа и стратегическая диверсия. 

Profile picture for user Невзоров
1844

ежу понятно, что на месте рынка будет снова рынок или того хуже - """раная ярмарка. Не скрою, что цены там кусачие, но действуя логике загромождения дублирующей дороги, сногсу подлежат получается только два ряда ларьков, расположенных на дороге. Как сносили на нечетной стороне в том году, прекрасно помним. Результат виден и сейчас - тутже напихали новых азербайджанских курятников на месте старых. И все это дело крышуется со стороны ментов, ибо раз в две недели регулярно бобик приезжает трусить дань. При украине у Сталингадского рынка было официальное разрешение на подключение света, проект, законная аренда земли и т.д. НАсчет переноса на пустырь перед 60 домом вполне разумно, но жители дома будут против, как всегда, пока им рты не заткнут очередной высоткой

Profile picture for user narumbol
16397

 

хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...

 Может, фонтан?haha

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_853865250722
3

13 фонтанов

  хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...  Может, фонтан?

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Прежде всего хотелось бы власть "вывести на чистую воду" и узнать у неё, в чём же конкретика её лжи и брехни: "в прокладываемой теплотрассе НА Кзачью бухту" hysterical через Сталинградский рынок, или в её театральной постановке с "представившимися местными жительницами"!??

Какое чувство может вызывать у народа постоянно: ежечасно, ежедневно, лгущая ему власть и какое доверие к этой власти, может при этом присутствовать, - дураков, в Севастополе нет!

Profile picture for user angry bird
500

Новый-старый конфликт... Ещё при Украине отвели место под рынок на Борисова, те-же подписи, митинги - власть отступила. Пора заканчивать с наследием 90-х.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to КРЫМЧАК:  

Прежде всего хотелось бы власть "вывести на чистую воду"

А кто будет выводить власть на чистую воду?

Только гражданское общество может как-то контролировать власть, а где в Севастополе гражданское общество?

Profile picture for user aquila
7878

Бываю там очень редко и каждый раз отмечаю: везде грязь, беспорядок. А эти коробки, сваленные у остановки! Ужас! 

Profile picture for user Мурман
2198

Та сделают как везде у нас,закрыли на Блюхера-сейчас Апельсин,закрыли Московский-теперь Яблоко,на Хрюкина тоже хотели,подземные воды помешали.А Сталинградский давно хотели перенести,даже построили,так называемый Афганский,но чегось там не срослось.

 

Profile picture for user Factiosus
1185

По мне, так лучше упорядоченные торговые места чем этот рынок, где нельзя расплатиться банковской картой. К тому же он построен на месте дороги-дублёра, где по планам не должно бы быть никаких торгашей.

Profile picture for user Помор
1216

Если это не рейдерский захват с использованием админ ресурса, то сначала надо построить альтернативу, где люди могли бы приступить к работе, а потом сносить то, что есть.

Profile picture for user Баскервиль
1146

Исторический факт не требующих доказательств: торгуют там где прежде всего удобно покупателям, а власть если она действительно народная делает так чтобы место торговли не мешало остальным.

Можно ли на сталинградском рынке найти компромисс? 

Сразу отвечу: ЛЕГКО.

Profile picture for user OrlinoS
200

 

По мне, так лучше упорядоченные торговые места чем этот рынок, где нельзя расплатиться банковской картой. К тому же он построен на месте дороги-дублёра, где по планам не должно бы быть никаких торгашей.

 а биткоинами не желаете за бульбу заплатить..?

Profile picture for user Товарищь
1342

не горюйте  по рынку нечего в этом мире вечного нет....    

Profile picture for user Толюсик
154

hystericalcrazyмуравьинная тропа-убрали все киоски и тутже установили другие  так называемые развалы ,позорища пупса

Profile picture for user 6apcik
263

наверное сетевые воротилы недовольны тем что еще не всех загнали в супермаркеты  ,давят на правительство

Profile picture for user Cornelius
203

Живу в 100 метрах от этого убожества, называемого "Сталоградский рынок".

Раньше к остановке на Сталинграда (до возниконовения рынка) была удобная дорога и тротуар.

Последние 20 лет проход через рынок - полоса препятствий.

Нахальные торговцы свои ящики выставляют в 2 ряда от своих мест.

Цены неадекватные. Продавцы хамы.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Сталинградский рынок формировался не одно десятилетие по законам рынка и проявил  себя как стратегический объект в блэкаут,когда все супермаркеты схлопнулись,а рынок продолжал работать и снабжать население микрорайона  свежими продуктами.Именно поэтому жители микрорайона совершенно спокойно перенесли  эти черные дни.Никто не спорит,что необходимо просто навести порядок на рынке:убрать пивнушку,ларьки с табаком,в первую очередь на остановке,запретить торгашкам курить у входа в ларёк.Из-за этих куряг невозможно пройти по рынку.Необходимо предъявить  жёсткие требования к санитарному состоянию ларьков,чтобы  не было этих ящиков-развалов,а были аккуратные витрины-лотки и свободные проходы.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Сам живу в этом районе  В  какой то мере  было  удобно  хотить нарынок . Но  в последнее  время  - цены  там  выше  чем  в ПУДе  Деньги  с торговцев   берут   каждый раз - но  ни копейки не вкладывают  в  благоустройство  и чистоту . Он стал  ГАДЮШНИКОМ .  Как то вне поля зрения  выпала  мадам  - владелица  рынка . Где деньги Зин ?. Пустырей  в нашем  микрорайоне  уйма . . Надо  искать   какой то  компромис

Profile picture for user Cornelius
203

Пусть на проспекте Нахимова, а ещё лучше на ул. Ленина разбивают рынок.

Рынок стоит на проезжей части дублёра проспекта.

После запрета левых поворотов, народ вынужден нарезать круги, содавая пробку от Святоникольской до светофора.

Усугубляется всё это атомобилями рыночников, припаркованными по проспекту вдоль рынка.

Ещё до кучи пусть суши-бар бородатовский между 36 и 42-ми домами снесут.

Все ароматы от приготовления блюд в окна идут.

Profile picture for user ramzay
588

Нынешняя власть умеет только закрывать и разрушать. Что они создали? Ничего! А вот список разваленного неслабый.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Алексеевич:  

Надо  искать   какой то  компромисс

Компромисс должна искать власть, на то она и власть, но только народная власть ищет компромисс между всеми слоями общества, а сегодняшняя классовая власть может только навязывать вернее пытаться навязывать волю господствующего класса. Не будет рынка будет "ПУД" - торговая сеть принадлежащая Ткачёву,  который был много лет губернатором Краснодарского края, когда там ЦАПКО зарабатывал миллионы на рабском труде.

Profile picture for user Топотушка
2463

Основная задача : ликвидировать рынки и загнать население в супермаркеты. В России очень мало рынков, Мы в Украине привыкли к рыночной торговле и разнообразию.

В России несколько по-другому, там сейчас и мелких фермеров вовсю щемят, ну не жалуют в РФ мелких частников.  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to Баскервиль:

 

А кто будет выводить власть на чистую воду?

Только гражданское общество может как-то контролировать власть, а где в Севастополе гражданское общество?

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"...

Народ будет контролировать власть, сам "плод" должен созреть и до сбора урожая, судя по всему, осталось не долго, от самих же действий власти, смею в этом вас заверить, т.к. другого выхода, у народа просто нет в стране феодально-кланового режима.

Profile picture for user Tigor
1228

Людей постепенно загоняют в супермаркеты. На Юмашева торговать не дают, гоняют. Создайте условия для торговли. Пусть это будут цивилизованные места и там, где людям удобно. Важно дать возможность продавать излишки бабулечкам, а не только оптовикам. Только вот сомневаюсь, что цель правительства  -оптимальное решение.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to КРЫМЧАК:  

Народ будет контролировать власть

Контролировать можно только тогда когда есть чем, ну, как для того чтобы ходить необходимо иметь ноги

Profile picture for user dancha7
2317

А У ЭТИХ ВСЁ ПО-ПРЕЖНЕМУ: РЫНОК, БАЗАР, .УЯР... СЕВАСТОПОЛЬ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ГОРОД - ГИБНЕТ, А У ЭТИХ ВСЁ КАК ВСЕГДА: .УЯР, БАЗАР, РЫНОК... С ТАКИМИ МЫ СЕВАСТОПОЛЬ ВРЯД ЛИ ОТСТОИМ... aggressive

Profile picture for user виктори
551

рынок возник как временный в 90-ые на дороге дублере пр Гер.Сталинграда,еще при Украине построили Борисовский рынок,но никто не переехал!Сколько же можно сохранять этот шалман,а если власти там сделают рынок для других,вот тогда можно подавать в суд!А пока все делается правильно!Никто не останется без работы,в городе только и требуется продавцы!

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Правительству нужно с начала создать альтернативу, а потом "выселять". Если на месте запрещенного рынка возникнет другой от Пупсика, это будет социальный взрыв. После Муссона это будет уже перебор. Похоже Пупс не ведает чего творит

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to Баскервиль:  

to КРЫМЧАК:   Народ будет контролировать власть Контролировать можно только тогда когда есть чем, ну, как для того чтобы ходить необходимо иметь ноги

У народа есть власть, продекларированная на бумаге в главном законе государства, остаётся лишь изложеное на бумаге перенести в реальность бытия! Чем контролировать? Да всё тем же, чем она, на протяжении всей жизни контролировала и контролирует ныне, - кнутом и пряником, но более, - кнутом!

Profile picture for user Баскервиль
1146

to КРЫМЧАК: 

Увы, народ это не власть, а только источник власти, как дойная корова источник молока, а вот гражданское общество может контролировать власть.

Гражданское общество является важнейшим элементом в системе сдержек и противовесов современного общества, позволяющим контролировать и ограничивать деятельность институтов государственной власти и бизнеса, предотвращая нарушения закона

Profile picture for user mikle.s
510

Рынок нужен, расположен удобно, цены приемлемые. Коменты  пишут или не местные или засланные. Весь город забили дорогами. Около поликлиники медосмотра моряков, маленький рынок снесли. Сейчас там парковка машин. Стоит десять штук. Зачем Сталинградский рынок убирать? Что-бы все стадо в Апельсин перенаправить. Продался губернатор. Все делается против народа. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

 Коменты  пишут или не местные или засланные.  

 Та ладно?! А сами то себя к кому относите? 

Рынок как только появился в 90-х мне категорически не нравился. Еще раз - там рядом - пустрь. Метров 50 от рынка. Обрынься хоть до ус...ки!

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Хороший подарочек севастопольцам к Новому году...

Profile picture for user РЕЖЕК
45

не мой район,но когда зашел случайно-это гадюшник стыдно, что люди в наше время покупают еду на помойке,это напомнило африканский рынок в Гвинее ,грязный вонючий.Людей жалко,остануться без работы,хотя наши правители могли бы найти место,было бы желание.......

Profile picture for user Bonefolder
201

Вполне можно перенести всю торговлю со Сталинграда на Борисовский рынок и открыть дорогу дублер. А еще лучше, все продукты питания сгруппировать на небольшом занке, окруженном магазинами (где сейчас всякое барахло), а одежду и промтовары отправить на Борисова или наоборот. Проезды и прохроды во дворы должны быть свободны, в 90-е такого захламления не было, кстати.

Profile picture for user kramkov
221

9 числа приедет техника, все сровняет с землей, а те кто ратовал за снос рынка, будет лицезреть на разобранный проспект как в парке победы.

Profile picture for user RedCat
259

Кто помнит что там были раскопки, фундамент каких-то строений времен VI века? Надеюсь их вновь откроют. Сейчас поверх них построено здание, надеюсь исторические объекты не пострадали.

Profile picture for user Breeze
2958

to RedCat:  

Кто помнит что там были раскопки, фундамент каких-то строений времен VI века? Надеюсь их вновь откроют. Сейчас поверх них построено здание, надеюсь исторические объекты не пострадали.

Древние постройки, невысокие с полуметр высотой стены стояли на стороне рынка, как раз там где пешеходный переход, в 10 метрах от дороги. Там был дом богатого землевладельца, во дворе имелись помещения для зерна и скота и др....Стояла даже металлическая с надписью - Охраняется законом как исторический памятник архитектуры. Табличка стояла с времен СССР. Где-то в конце 90-х там все снесли и построили двухэтажный магазин, торгуют мясом, и всякой всячиной. Если снести магазин и прилегающие ларьки то может и обнаружат остатки того средневекового двора. Хотя вряд ли.....

Profile picture for user гейзер
3341

У "Сельпо" на ул.Фадеева вот "гадюшник"- всем гадюшникам гадюшник. Давно там бывать не приходилось, а как попал -это аут! Вот где бульдозер нужен.

Profile picture for user Koimbra
98

Там же реально гадюшник. Сколько можно в дерьме жить?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16312

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2187

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8933

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10584

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5012