Лента новостей

Севастополь

8062
48

В Севастополе разжигается новый конфликт - вокруг сноса Сталинградского рынка

Обитатели рынка утверждают, что, выгоняя одних предпринимателей, правительство еще весной продавало торговые места другим.
ForPost - Новости : В Севастополе разжигается новый конфликт - вокруг сноса Сталинградского рынка

Власти Севастополя готовят снос Сталинградского рынка в Гагаринском районе города. Около 300 предпринимателей опасаются, что потеряют рабочие места, а демонтаж торговых рядов обернется банальным переделом – когда на месте рынка появятся новые павильоны, но уже с более высокой арендной ставкой.

Сейчас коммерсантам предписано убрать свои прилавки до 7 ноября, однако власти пытаются выжить торговцев досрочно, отрезая их от электричества.

«Даже в эти последние дни до даты, указанной в «уведомлении о рассмотрении вопроса о демонтаже рынка», людям не дают спокойно распродаться. В ларьках просто отрезали свет, и предприниматели вынуждены использовать маломощные источники освещения», – сообщает группа «ВКонтакте» «Черный список Севастополь».

Предприниматели Сталинградского рынка пытались сопротивляться. В сентябре они за два дня собрали 1,5 тысячи подписей в свою защиту. За рынок заступились постоянные покупатели, жители микрорайона.

На днях рынок посетили съемочные группы подконтрольных городскому правительству телеканалов. Перед камерой выступили женщины, представившиеся местными жительницами, которые жаловались на антисанитарию на рынке, неспокойную криминальную обстановку и закрытый проезд для пожарных машин.

Это вызвало конфликт. Торговцы, напротив, назвали противниц рынка «подставными» и потребовали предъявить документы с пропиской.

Коммерсанты жалуются, что власти отказывались продлевать торговцам правоустанавливающие документы украинского образца, хотя с торговых точек продолжают платить налоги, а патенты у многих оплачены до конца года.

Предприниматель Ирина Джуромская утверждает, что, выгоняя одних предпринимателей, правительство еще весной продавало торговые места другим.

«Мы на рынке провели 30 лет. Нам до пенсии осталось совсем немножко. На рынках большинство работников – женщины. Какую работу может нам, женщинам в возрасте от 40 до 50 лет, предложить руководство города?» – сказала предприниматель Светлана Пожарницкая.

Торговцы признают, что власти предлагали им альтернативные места, но считают, что существует риск потерять раскрученные точки в месте скопления людей.

Напомним, что конфликты с предпринимателями становятся визитной карточкой правительства губернатора Дмитрия Овсянникова. В этом году Севастополь стал рекордсменом России по числу закрытых торговых центров. Сотни арендаторов торговых мест в ТЦ несколько месяцев сидели без работы. Крупнейший центр «Муссон» до сих пор закрыт и доказывает право на свое существование в судах.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (48)

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/11/2018 в 15:19

Там рядом - здоровенный пустырь. Почему там рынок не построить? А на "сталинградском" должна быть дорога! Рынок закрывает древние руины от обозрения. Если снесут - первое доброе дело которое Овес сделает для города.

Аватар пользователя All777
постов:
6
All777 (Ctdfcnjgjkm)
- 05/11/2018 в 15:21

Типичный и довольно примитивный прием манипулирования толпой. Кто-то присмотрел эту территорию под очередной тоговый центр. Он там неплохо вписывается. Вот и все недовольство "народных масс". 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 05/11/2018 в 15:29

to M.V.Y:  Рынок закрывает древние руины от обозрения.
 
а на самом Херсонесе ничего не закрывает древние руины от обозрения?

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 05/11/2018 в 15:32

хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...

Аватар пользователя Вадим Максутов
постов:
122
Вадим Максутов (Севастополь)
- 05/11/2018 в 15:32

Когда нововведение  слишком трудно установить, это доказывает, что в нем нет необходимости.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/11/2018 в 15:40

300 предпринимателей опасаются, что потеряют рабочие места
предпринимателей 300, а сколько ЕЩЁ рабочих мест?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 05/11/2018 в 15:43

to zagava:  
to M.V.Y:  Рынок закрывает древние руины от обозрения.   а на самом Херсонесе ничего не закрывает древние руины от обозрения?

 

Это вызвало конфликт. Торговцы, напротив, назвали противниц рынка «подставными» и потребовали предъявить документы с пропиской.

В десяточку - театр с залетными артистами..... Этот постановочный спектакль показывали на днях на губернаторском канале ИКС. Показуха и типичная подборка сюжетов, плохо собранная до примитива.....Мапет-шоу.  Вы еще не откупились - тогда мы идем к вам.....Спрут

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/11/2018 в 15:46

Хотелось, не хотелось, это всё ЕРУНДА. 

ВАЖНО, чтобы в городе была диверсифицированная система обеспечения продовольствием. Наличие такой системы позволит народу выжить.
Отдать всё обеспечение продовольствие в руки неизвестных никому хозяев супермаркетов -  предательство народа и стратегическая диверсия. 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 05/11/2018 в 15:55

ежу понятно, что на месте рынка будет снова рынок или того хуже - """раная ярмарка. Не скрою, что цены там кусачие, но действуя логике загромождения дублирующей дороги, сногсу подлежат получается только два ряда ларьков, расположенных на дороге. Как сносили на нечетной стороне в том году, прекрасно помним. Результат виден и сейчас - тутже напихали новых азербайджанских курятников на месте старых. И все это дело крышуется со стороны ментов, ибо раз в две недели регулярно бобик приезжает трусить дань. При украине у Сталингадского рынка было официальное разрешение на подключение света, проект, законная аренда земли и т.д. НАсчет переноса на пустырь перед 60 домом вполне разумно, но жители дома будут против, как всегда, пока им рты не заткнут очередной высоткой

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 05/11/2018 в 16:07

 

хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...

 Может, фонтан?haha

Аватар пользователя Наталья Ефимова
постов:
3
Наталья Ефимова (Севастополь)
- 05/11/2018 в 16:09

13 фонтанов

  хотелось бы на месте рынка какое-то благоустройство, а не так, что шило на мыло...  Может, фонтан?

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12680
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/11/2018 в 16:27

Прежде всего хотелось бы власть "вывести на чистую воду" и узнать у неё, в чём же конкретика её лжи и брехни: "в прокладываемой теплотрассе НА Кзачью бухту" hysterical через Сталинградский рынок, или в её театральной постановке с "представившимися местными жительницами"!??

Какое чувство может вызывать у народа постоянно: ежечасно, ежедневно, лгущая ему власть и какое доверие к этой власти, может при этом присутствовать, - дураков, в Севастополе нет!

Аватар пользователя angry bird
постов:
294
angry bird (Севастополь)
- 05/11/2018 в 16:39

Новый-старый конфликт... Ещё при Украине отвели место под рынок на Борисова, те-же подписи, митинги - власть отступила. Пора заканчивать с наследием 90-х.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 05/11/2018 в 16:50

to КРЫМЧАК:  
Прежде всего хотелось бы власть "вывести на чистую воду"
А кто будет выводить власть на чистую воду?
Только гражданское общество может как-то контролировать власть, а где в Севастополе гражданское общество?

Аватар пользователя aquila
постов:
7607
aquila (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:01

Бываю там очень редко и каждый раз отмечаю: везде грязь, беспорядок. А эти коробки, сваленные у остановки! Ужас! 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:15

Та сделают как везде у нас,закрыли на Блюхера-сейчас Апельсин,закрыли Московский-теперь Яблоко,на Хрюкина тоже хотели,подземные воды помешали.А Сталинградский давно хотели перенести,даже построили,так называемый Афганский,но чегось там не срослось.

 

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1157
Factiosus (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:22

По мне, так лучше упорядоченные торговые места чем этот рынок, где нельзя расплатиться банковской картой. К тому же он построен на месте дороги-дублёра, где по планам не должно бы быть никаких торгашей.

Аватар пользователя Помор
постов:
1074
Помор (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:25

Если это не рейдерский захват с использованием админ ресурса, то сначала надо построить альтернативу, где люди могли бы приступить к работе, а потом сносить то, что есть.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:35

Исторический факт не требующих доказательств: торгуют там где прежде всего удобно покупателям, а власть если она действительно народная делает так чтобы место торговли не мешало остальным.

Можно ли на сталинградском рынке найти компромисс? 

Сразу отвечу: ЛЕГКО.

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 05/11/2018 в 17:58

 

По мне, так лучше упорядоченные торговые места чем этот рынок, где нельзя расплатиться банковской картой. К тому же он построен на месте дороги-дублёра, где по планам не должно бы быть никаких торгашей.

 а биткоинами не желаете за бульбу заплатить..?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:00

не горюйте  по рынку нечего в этом мире вечного нет....    

Аватар пользователя Толюсик
постов:
106
Толюсик (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:14

hystericalcrazyмуравьинная тропа-убрали все киоски и тутже установили другие  так называемые развалы ,позорища пупса

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:30

наверное сетевые воротилы недовольны тем что еще не всех загнали в супермаркеты  ,давят на правительство

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:38

Живу в 100 метрах от этого убожества, называемого "Сталоградский рынок".

Раньше к остановке на Сталинграда (до возниконовения рынка) была удобная дорога и тротуар.

Последние 20 лет проход через рынок - полоса препятствий.

Нахальные торговцы свои ящики выставляют в 2 ряда от своих мест.

Цены неадекватные. Продавцы хамы.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:46

 Сам живу в этом районе  В  какой то мере  было  удобно  хотить нарынок . Но  в последнее  время  - цены  там  выше  чем  в ПУДе  Деньги  с торговцев   берут   каждый раз - но  ни копейки не вкладывают  в  благоустройство  и чистоту . Он стал  ГАДЮШНИКОМ .  Как то вне поля зрения  выпала  мадам  - владелица  рынка . Где деньги Зин ?. Пустырей  в нашем  микрорайоне  уйма . . Надо  искать   какой то  компромис

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:49

Сталинградский рынок формировался не одно десятилетие по законам рынка и проявил  себя как стратегический объект в блэкаут,когда все супермаркеты схлопнулись,а рынок продолжал работать и снабжать население микрорайона  свежими продуктами.Именно поэтому жители микрорайона совершенно спокойно перенесли  эти черные дни.Никто не спорит,что необходимо просто навести порядок на рынке:убрать пивнушку,ларьки с табаком,в первую очередь на остановке,запретить торгашкам курить у входа в ларёк.Из-за этих куряг невозможно пройти по рынку.Необходимо предъявить  жёсткие требования к санитарному состоянию ларьков,чтобы  не было этих ящиков-развалов,а были аккуратные витрины-лотки и свободные проходы.

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 05/11/2018 в 18:58

Пусть на проспекте Нахимова, а ещё лучше на ул. Ленина разбивают рынок.

Рынок стоит на проезжей части дублёра проспекта.

После запрета левых поворотов, народ вынужден нарезать круги, содавая пробку от Святоникольской до светофора.

Усугубляется всё это атомобилями рыночников, припаркованными по проспекту вдоль рынка.

Ещё до кучи пусть суши-бар бородатовский между 36 и 42-ми домами снесут.

Все ароматы от приготовления блюд в окна идут.

Аватар пользователя ramzay
постов:
262
ramzay ()
- 05/11/2018 в 19:25

Нынешняя власть умеет только закрывать и разрушать. Что они создали? Ничего! А вот список разваленного неслабый.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 05/11/2018 в 19:32

to Алексеевич:  
Надо  искать   какой то  компромисс
Компромисс должна искать власть, на то она и власть, но только народная власть ищет компромисс между всеми слоями общества, а сегодняшняя классовая власть может только навязывать вернее пытаться навязывать волю господствующего класса. Не будет рынка будет "ПУД" - торговая сеть принадлежащая Ткачёву,  который был много лет губернатором Краснодарского края, когда там ЦАПКО зарабатывал миллионы на рабском труде.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1703
Топотушка (севастополь)
- 05/11/2018 в 19:32

Основная задача : ликвидировать рынки и загнать население в супермаркеты. В России очень мало рынков, Мы в Украине привыкли к рыночной торговле и разнообразию.

В России несколько по-другому, там сейчас и мелких фермеров вовсю щемят, ну не жалуют в РФ мелких частников.  

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12680
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/11/2018 в 20:39

to Баскервиль:
 
А кто будет выводить власть на чистую воду?
Только гражданское общество может как-то контролировать власть, а где в Севастополе гражданское общество?
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"...
Народ будет контролировать власть, сам "плод" должен созреть и до сбора урожая, судя по всему, осталось не долго, от самих же действий власти, смею в этом вас заверить, т.к. другого выхода, у народа просто нет в стране феодально-кланового режима.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1134
Tigor (Севастополь)
- 05/11/2018 в 20:44

Людей постепенно загоняют в супермаркеты. На Юмашева торговать не дают, гоняют. Создайте условия для торговли. Пусть это будут цивилизованные места и там, где людям удобно. Важно дать возможность продавать излишки бабулечкам, а не только оптовикам. Только вот сомневаюсь, что цель правительства  -оптимальное решение.

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 05/11/2018 в 21:06

to КРЫМЧАК:  
Народ будет контролировать власть
Контролировать можно только тогда когда есть чем, ну, как для того чтобы ходить необходимо иметь ноги

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 05/11/2018 в 21:58

А У ЭТИХ ВСЁ ПО-ПРЕЖНЕМУ: РЫНОК, БАЗАР, .УЯР... СЕВАСТОПОЛЬ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ГОРОД - ГИБНЕТ, А У ЭТИХ ВСЁ КАК ВСЕГДА: .УЯР, БАЗАР, РЫНОК... С ТАКИМИ МЫ СЕВАСТОПОЛЬ ВРЯД ЛИ ОТСТОИМ... aggressive

Аватар пользователя виктори
постов:
479
виктори (Севастополь)
- 05/11/2018 в 22:14

рынок возник как временный в 90-ые на дороге дублере пр Гер.Сталинграда,еще при Украине построили Борисовский рынок,но никто не переехал!Сколько же можно сохранять этот шалман,а если власти там сделают рынок для других,вот тогда можно подавать в суд!А пока все делается правильно!Никто не останется без работы,в городе только и требуется продавцы!

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/11/2018 в 22:41

Правительству нужно с начала создать альтернативу, а потом "выселять". Если на месте запрещенного рынка возникнет другой от Пупсика, это будет социальный взрыв. После Муссона это будет уже перебор. Похоже Пупс не ведает чего творит

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12680
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/11/2018 в 22:56

to Баскервиль:  
to КРЫМЧАК:   Народ будет контролировать власть Контролировать можно только тогда когда есть чем, ну, как для того чтобы ходить необходимо иметь ноги

У народа есть власть, продекларированная на бумаге в главном законе государства, остаётся лишь изложеное на бумаге перенести в реальность бытия! Чем контролировать? Да всё тем же, чем она, на протяжении всей жизни контролировала и контролирует ныне, - кнутом и пряником, но более, - кнутом!

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 05/11/2018 в 23:23

to КРЫМЧАК: 

Увы, народ это не власть, а только источник власти, как дойная корова источник молока, а вот гражданское общество может контролировать власть.

Гражданское общество является важнейшим элементом в системе сдержек и противовесов современного общества, позволяющим контролировать и ограничивать деятельность институтов государственной власти и бизнеса, предотвращая нарушения закона

Аватар пользователя mikle.s
постов:
424
mikle.s (Севастополь)
- 06/11/2018 в 0:00

Рынок нужен, расположен удобно, цены приемлемые. Коменты  пишут или не местные или засланные. Весь город забили дорогами. Около поликлиники медосмотра моряков, маленький рынок снесли. Сейчас там парковка машин. Стоит десять штук. Зачем Сталинградский рынок убирать? Что-бы все стадо в Апельсин перенаправить. Продался губернатор. Все делается против народа. 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/11/2018 в 1:56

 

 Коменты  пишут или не местные или засланные.  

 Та ладно?! А сами то себя к кому относите? 

Рынок как только появился в 90-х мне категорически не нравился. Еще раз - там рядом - пустрь. Метров 50 от рынка. Обрынься хоть до ус...ки!

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 06/11/2018 в 7:37

Хороший подарочек севастопольцам к Новому году...

Аватар пользователя Bonefolder
постов:
198
Bonefolder (Sevastopol)
- 06/11/2018 в 10:43

Вполне можно перенести всю торговлю со Сталинграда на Борисовский рынок и открыть дорогу дублер. А еще лучше, все продукты питания сгруппировать на небольшом занке, окруженном магазинами (где сейчас всякое барахло), а одежду и промтовары отправить на Борисова или наоборот. Проезды и прохроды во дворы должны быть свободны, в 90-е такого захламления не было, кстати.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 06/11/2018 в 12:21

9 числа приедет техника, все сровняет с землей, а те кто ратовал за снос рынка, будет лицезреть на разобранный проспект как в парке победы.

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 06/11/2018 в 13:40

Кто помнит что там были раскопки, фундамент каких-то строений времен VI века? Надеюсь их вновь откроют. Сейчас поверх них построено здание, надеюсь исторические объекты не пострадали.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/11/2018 в 14:17

to RedCat:  
Кто помнит что там были раскопки, фундамент каких-то строений времен VI века? Надеюсь их вновь откроют. Сейчас поверх них построено здание, надеюсь исторические объекты не пострадали.

Древние постройки, невысокие с полуметр высотой стены стояли на стороне рынка, как раз там где пешеходный переход, в 10 метрах от дороги. Там был дом богатого землевладельца, во дворе имелись помещения для зерна и скота и др....Стояла даже металлическая с надписью - Охраняется законом как исторический памятник архитектуры. Табличка стояла с времен СССР. Где-то в конце 90-х там все снесли и построили двухэтажный магазин, торгуют мясом, и всякой всячиной. Если снести магазин и прилегающие ларьки то может и обнаружат остатки того средневекового двора. Хотя вряд ли.....

Аватар пользователя РЕЖЕК
постов:
45
РЕЖЕК ()
- 06/11/2018 в 15:40

не мой район,но когда зашел случайно-это гадюшник стыдно, что люди в наше время покупают еду на помойке,это напомнило африканский рынок в Гвинее ,грязный вонючий.Людей жалко,остануться без работы,хотя наши правители могли бы найти место,было бы желание.......

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 06/11/2018 в 16:08

У "Сельпо" на ул.Фадеева вот "гадюшник"- всем гадюшникам гадюшник. Давно там бывать не приходилось, а как попал -это аут! Вот где бульдозер нужен.

Аватар пользователя Koimbra
постов:
98
Koimbra (Севастополь)
- 06/11/2018 в 17:16

Там же реально гадюшник. Сколько можно в дерьме жить?