Новости Севастополя

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами

Служба новостей ForPost

Если будут приняты изменения в законы

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами
Набережная Корнилова в Севастополе
Фото:
Дмитрий Островский

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в федеральном и региональном законодательстве. Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказала член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Елена Баженова.

Вопрос о том, как избавиться от нелегальных гидов, которые предоставляют туристам искажённую и нередко недостоверную информацию, обсуждался в Государственной Думе Российской Федерации. К лету 2020 года парламентарии могут принять поправки в закон об основах туристской деятельности, согласно которым проводить экскурсии можно будет только при условии специальной регистрации и подтверждении необходимых знаний.

«В Государственной Думе этот вопрос рассматривается, уже было обсуждение этого вопроса, и мы надеемся, что к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано. Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее», - считает Баженова.

По её словам, Севастополю есть что предложить российским туристам. В нашем городе можно развивать событийный туризм и открывать новые экскурсионные маршруты.

«Нужен новый формат экскурсий. Потому что, если мы не будем делать какого-то интерактива, если мы не будем стараться по-новому показать те места, которые уже видели люди, они сюда не вернутся второй раз. Формат показа, допустим, такой, как на 35-й батарее, а не сухой рассказ о том, что находится в музее – вот это привлекает туристов», - рассказала Баженова.

Источники
3031
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Остряки
7891
Остряки

На всю бухту вешают лапшу на уши народу, например говорят что на гидрографе "Створ" 1983 года постройки снимался фильм "Пираты XX века" и еще всякие глупости.biggrin

КВВМУ
681
КВВМУ

Перевожу на русский язык: к летнему сезону все самозанятые в этой сфере должны быть зарегистрированы, и платить свои 4% в бюджет. 

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

В Севастополе разберутся с нелегальными гидами

Вопрос - Когда? Ответ -

к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано

А как "будет реализовано" в Севастополе ? - 

Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее», - считает Баженова

Не знаю, как "считает Баженова", в 21 году будут выборы в Госдуму, а потом "быстро" наступит 2022 год, когда

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в региональном законодательстве.

И произойдет это, как гласит народная мудрость - когда рак на горе свистнет. hysterical Вот это новость!crybabycrazycold

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Давно надо было гидам-халтурщикам отбить охоту портить людям настроение...

Borman
1610
Borman

А кому мешают "экскурсоводы - самоучки"? Как я понял из текста статьи, речь идёт не только о том, чтоб вытянуть из их кармана какие-то деньги в виде налогов, но и о том, чтобы заставить рассказывать тольк то, что одобрено государством в лице какого-то департамента или управления. Так?

Хорошо. Предположим, я гид - самоучка и провожу тематические экскурсии: "Винный Севастополь", "Пивной Севастополь", "Севастополь - гастрономический", "Рыбалка в Севастополе" и т.д. Мне, что идти в департамет и получать согласование?

Виктор_42
758
Виктор_42

Так же как с "голубятниками" и торгашами?

 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Завезут с материка легальных гидов и мы заживем!

mode_m
359
mode_m

чем бы дитяти не тешилось или если коту заняться нечем

В.Федорин
805
В.Федорин

Правильно ! У нас уже нет хищений в особо крупных размерах, нет коррупционеров, построены очистные, создано огромное количество рабочих мест, заработали градообразующие предприятия - теперь можно и экскурсоводов посадить на налоги ! БРАВО !

Линьков
32381
Линьков

Лучше разберитесь с нелегальными гостиницами 

с миллионными доходами.

sks144
513
sks144

Перевожу на русский язык: к летнему сезону все самозанятые в этой сфере должны быть зарегистрированы, и платить свои 4% в бюджет. 

А кроме того, нельзя будет просто так взять и что-то рассказать интересующемуся туристу. Для этого нужно будет закончить специальные платные курсы и получить корочки, а потом раз в три месяца проходить платные курсы повышения классификации. 

На очереди нелегальные штукатуры, автомеханики и вязальщицы макраме. 

dimitro
6640
dimitro

Думаю такой закон сразу будет опротестован поскольку любой человек имеет право рассказывать другим людям всё, что хочет, когда хочет и где хочет и никто ему это регламентировать, запрещать или разрешать не может. Гид не может быть контролируемой профессией ИМХО, а иначе даввайте заодно и сантехников регламентируем. А насчёт подаваемой информации, так к обученным гидам иногда даже больше вопросов. Слушал не раз их бред про Крым и Севастополь ещё с совковых времён, до сих пор мозги отмыть не могу.

Borman
1610
Borman

to dimitro:  какая наивная простота... 

"...такой закон сразу будет опротестован..." Вы в какой стране живёте?   

Borman
1610
Borman

to avaron:  Что-то вроде этого?

 

Проходили уже - не помогает...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2128

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4414

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3570

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5481

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1495

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19955
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
279

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
957

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4058

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1100

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2160

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15294