Новости Севастополя

В Севастополе продолжается «музейная лихорадка» за 30 миллионов

Пандемия закончится, а когда откроют музей?

Служба новостей ForPost

Реконструкция художественного музея имени М.П. Крошицкого в Севастополе продолжает идти под лихорадящие заявления правоохранительных органов.

Напомним, выполняющее работы ООО «Гуар» и его руководство уже было оштрафовано на 220 тысяч рублей в связи с административным делом о неправомерном увеличении аванса с 49 тысяч рублей до 31 миллиона. Это стало возможным благодаря дополнительному соглашению к госконтракту, заключенному ГБУ «Дирекция капитального строительства» с ООО «Гуар». Как выяснила прокуратура, оно нарушает действующее законодательство.

Теперь административное дело в связи с нарушением порядка заключения и изменения контракта заведено на первого заместителя директора «Дирекции капитального строительства»,  который на момент подписания дополнительного соглашения исполнял обязанности директора.

До этого претензии севастопольцев касались качества выполняемых «Гуар» работ, в частности, по разработке проекта реконструкции Максимовой дачи и паспортизации объектов культурного наследия. В результате такой «паспортизации» были утеряны юридические инструменты сохранения конкретных памятников, в частности, начата застройка 30-й береговой и 365-й зенитной батарей на Северной стороне Севастополя.

Напомним, согласно плану комплексной реконструкции, объявленному в августе 2018 года, построенное в 1899 году здание художественного музея имени М.П. Крошицкого в Севастополе должно было быть капитально обновлено за 309 млн рублей. Внутренние и наружные работы должны были быть выполнены к концу 2019 года, но ООО «Гуар» в сроки не уложилось, а его взаимные претензии с ГБУ «Дирекция капитального строительства» привели к  расторжению контракта  30 января 2020 года. Новый контракт стоимостью 51,5 миллиона рублей был заключён 25 марта 2020 года. 

На реконструкцию фасада музея был заключён отдельный договор, который должен был быть исполнен к 1 мая 2020 года. Тем не менее, музей продолжает оставаться в лесах.

Саша Ахтемко

1417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

И заметьте, раз обгадились, оштрафовали, опять перезаключили договор, два обгадились, опять перезаключили договор. Странная ситуация, попахивает не хорошо. 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3084

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7996

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3643

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2501
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3940

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11014

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14140

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9963