Новости Севастополя

В Севастополе продлили купальный сезон

Служба новостей ForPost

Операторы пляжей будут поддерживать порядок в местах отдыха на месяц дольше.

В Севастополе продлили купальный сезон
Фото:
Телеграм-канал Михаила Развожаева

 Купальный сезон в Севастополе продлён на месяц – до 15 октября. Такое решение принял глава города Михаил Развожаев в ходе рабочей поездки по Гагаринскому муниципальному округу, о чём он сообщил в своём телеграм-канале.

Губернатор осмотрел пляж «Омега» и проверил ход работ по реконструкции парка Победы. Одной из главных новостей стало решение продлить купальный сезон в этом году до 15 октября вместо привычной даты — 15 сентября.

В этом решении учитываются пожелания местных жителей и туристов, выражающих недовольство по поводу закрытия пляжей: осенью на море ещё много отдыхающих, а вот пляжные зоны уже никто не обслуживает. Михаил Развожаев призвал операторов пляжа поддерживать порядок до конца сезона: убирать мусор и обеспечивать безопасность на воде.

Несчастный пляж

Во время осмотра пляжа «Омега» на берегу бухты Круглой губернатор пообщался с отдыхающими и отметил, что чистота на побережье вызывает много вопросов.

«На пляже много окурков, их нужно убирать, лучше следить за территорией», – отметил Михаил Развожаев, подчеркнув, что это вполне выполнимая задача.

Он указал также на необходимость долгосрочных инвестиций в развитие пляжной зоны, чтобы создать комфортные условия для посетителей.

«Понятно, что это хорошее для бизнеса место: здесь множество торговых точек, прибрежных кафе, но то, как выглядит большинство заведений — вызывает вопросы. В чем проблема сделать так, чтобы людям было приятно здесь находиться — мне не ясно. Сейчас у оператора, с которым контракт заключен до 2028 года, есть возможность осмыслить дальнейшие инвестиционные планы; здесь нужен долгосрочный подход к развитию пляжной зоны: со стороны бизнеса здесь необходимо более существенное инвестирование», – считает Михаил Развожаев.

Не обошёл вниманием губернатор и проблему цветения воды в бухте Омега. Решать её нужно, по его мнению, установкой дорогостоящей системы принудительного водообмена, и этот пункт тоже может войти в будущий инвестпроект.

Пляж «Омега», хотя и находится в списках официальных мест отдыха, вызывает у жителей и туристов смешанные чувства. О жалобах на его удручающее состояние ForPost писал неоднократно. В 2008 году на территории «Омеги» гуляли бродячие животные и крысы, в 2018 ситуация была примерно такая же.

В июле 2024 года Роспотребнадзор запретил купание на пляже до получения положительного санитарного заключения. Однако всего через четыре дня, судя по выданному разрешению, состояние воды заметно улучшилось.

Долгожданный парк

Работы в Парке Победы, где идёт вторая очередь реконструкции, будут завершены к концу года, проинформировал жителей глава города.

Левый участок парка полностью обновят к 1 сентября. Там появятся новые пространства для прогулок, а мощение будет выполнено уральским гранитом.

Правую часть планируют достроить до конца года.

Вторая очередь реконструкции Парка Победы предусматривает создание новых детских и спортивных площадок, а также зон для выгула собак и скейт-парка.

Губернатор с интересом ознакомился с проектом новых лавочек, которые будут изготовлены местными мастерами. По его мнению, выглядят они надёжно.

«Это добротные конструкции с чугунным основанием, которые делает севастопольский производитель, — впечатление производят положительное, останется проверить их в эксплуатации», – написал губернатор в своём телеграм-канале.

Напомним, что стоимость работ, предусмотренных в текущем году в рамках второй очереди реконструкции и благоустройства парка Победы, составляет более 312 млн рублей.

Изначально речь шла о сдаче объектов в 2024 году. Сроки переносились уже неоднократно, что вызывало разочарование и недовольство у местных жителей, которые с нетерпением ждут обновлённый парк.

Алина Громова 

5549
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (6 голосов)
Обсуждение (11)
Лаврентий Демьяныч
42
Лаврентий Демьяныч

Бедный Парк Победы!Уже 10 лет его мусолят!

∆∆∆
2329
∆∆∆

Лаврентий Демьяныч,

Что бы в конечном итоге застроить.

ЁжикВТумане
2
ЁжикВТумане

Из моих избранных сочинений сентября 2024 года :

Вышки спасателей вновь опустели -
Ассигнований у города нет.
Но невзирая на камни и мели -
Лезет купаться и старый, и шкет.
Возглас последний : "Тону, помогите !"
Над гладью воды послышится вдруг -
Спасения Вы ниоткуда не ждите -
Это лишь дело тонущих рук ..
Правящей власти тонувших не жалко -
От воли судьбы избавления нет.
Народ озирался, где раздевалки ? -
И почему днём закрыт туалет ?

КРЫМЧАК
16784
КРЫМЧАК

Губернатор осмотрел пляж «Омега» и проверил ход работ

Ходят все годами, - "проверяют да балакают", - НИ ЧЕРТА НЕ ДЕЛАЯ, ЯЗЫКАМИ БРЯКАЮТ!!

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

решение продлить купальный сезон в этом году до 15 октября вместо привычной даты — 15 сентября

Спасибо благодетель! Разрешил! А то раньше приходилось закрывать купальный сезон с окончанием августа...по-красноярски! 😀

Рекрут
1107
Рекрут

А запретить строительство у бухты Омега, которое вновь продолжил наглый застройщик и в отношении которого надзорные органы НЕ СМОГЛИ (!!!) установить начало возведения фундамента - губернатору было слабо?

Аркаим
2086
Аркаим

"...Вторая очередь реконструкции Парка Победы предусматривает создание новых детских и спортивных площадок, а также зон для выгула собак и скейт-парка...".

Парк(!) Победы(!) и... выгул собак..?!?.. "Патриотично"...

Progress
64
Progress

Опять пиар крепкого турка

 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

В связи с ярко выраженной пользой уринотерапии, купальный сезон стоит продлить. 

dimitro
6597
dimitro

Губернатор, конечно, молодец, продлил сезон, о чем трубили в Севастополе ежегодно на протяжении последних лет двадцати, красавец. Но хотелось бы обратить внимание ещё на одну проблему, спасатели на пляжах и спасательные станции прекращают свою работу задолго до захода солнца, в то время, когда пляжи ещё переполнены. Странно, почему? Спасение должно осуществляться до полной темноты, или хотя бы до захода солнца, моё ИМХО.

Turbos
3345
Turbos

Вы лучше расскажите душ на пляже Хрустальном включили или все до 15 октября????

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
2795

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3123

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8683

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2519

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1685

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1670
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4862

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
803

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
699

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
553

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
751