Новости Севастополя

В Севастополе пригрозили карой одному музею и всему общественному транспорту

Служба новостей ForPost

Причина — действия во время тревоги.

В Севастополе пригрозили карой одному музею и всему общественному транспорту
Одна из экспозиций в музее-убежище "Подземный Севастополь"
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

О перечне укрытий, который должен быть размещён на остановках общественного транспорта, и о поведении водителей во время тревоги на заседаниях правительства Севастополя говорят не впервые. Однако проблемы, как подчеркнул 16 октября губернатор Михаил Развожаев, по-прежнему сохраняются.

О катерах, пассажирам которых во время тревоги приходится несладко, мы уже рассказывали. Но если там необходимость высаживать людей на берег при объявлении тревоги очевидна, то необходимость покидать автобусы пассажиров заметно нервирует. Автор, за последние дни дважды оказавшийся в городском транспорте в такое время, может подтвердить это лично.

В обоих случаях водители, спасибо им, высаживать людей из переполненных автобусов не стали, а просто встали на остановках, открыв двери. В противном случае остановочный комплекс просто подвергся бы столпотворению — наш автобус, остановившийся здесь на время тревоги, был далеко не одинок.

К счастью, обошлось лишь ворчанием, а также смешками в адрес женщины, которая с трудом смогла передать плату за проезд, потому что у неё, по её собственным словам, от страха дрожали руки. Смешки, подчеркнём, раздались уже после того, как женщина покинула автобус.

Никаких плакатов с перечнем убежищ, о которых шла речь на заседании правительства ровно неделю назад, на остановках по-прежнему нет. Сегодня это признал и и.о. замгубернатора Павел Иено, вновь пообещавший украсить остановочные комплексы необходимой информацией.

«Мы же чётко объясняли: водители доезжают до ближайшей остановки, потому что там есть информационное табло. Никто гонять людей по убежищам не собирается, но должно быть обеспечено информирование и должна быть такая возможность, — в очередной раз подчеркнул явно недовольный таким обещанием губернатор. — И водители, коль уж они участники этого процесса, тоже каким-то минимальным набором знаний должны быть снабжены. Потому что спрашивать люди будут всё равно у них».

Павлу Иено и директору департамента транспорта Станиславу Таматаеву поручено «ещё раз сесть» и составить подробную инструкцию, которую нужно будет довести до сведения каждого водителя. За неисполнение перечисленных в ней мер водителей обещают наказывать.

Прозвучали также упоминания об анонимном злодее, «высадившем пассажиров в балке» и уехавшем, а также о неких частных укрытиях в ТСЖ, в которые тоже не пускали «людей с улицы».

«Кстати, музей „Подземный Севастополь” что-то опять исполнил: во время последней тревоги в него не было доступа. Тоже в социальных сетях была информация. Если так будет и дальше, мы ему опять вернём прямое назначение, и не будет там никакого музея, — пригрозил губернатор. — Жаль, конечно, хорошее предприятие. Но пусть работают в соответствии с требованиями времени».

Музей, напомним, создан и действует в помещении, которое в советское время отводилось именно под убежище. Не так давно он уже назывался в числе мест, куда люди не смогли попасть во время тревоги. Однако 29 сентября глава города упомянул его в позитивном контексте.

 «Музей „Подземный Севастополь” — мне доложили, что около 200 человек спокойно зашли туда, без всяких билетов. Сработали чётко и выполнили свою прямую функцию, предоставили укрытие людям», — сказал тогда Михаил Развожаев.

И вот теперь бдительные горожане вновь просигналили властям о закрытых дверях музея. Колоритный фоторепортаж о том, что скрывается за этими дверями — в материале "Как бы работало спецубежище в центре Севастополя при ядерной атаке".

Позже стало известно, что  в музее «Подземный Севастополь» для быстроты попадания в укрытие в случае воздушной тревоги установили кодовый замок.

Больше всего хочется, чтобы никакие укрытия никому ни в Севастополе, ни в других городах не требовались. Но пока ответственным лицам поручено предупредить всех об ответственности за отказ «укрыть» людей и в течение недели «доинструктировать» водителей.

Ольга Смирнова

4398
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Paganel
6235
Paganel

Никаких плакатов с перечнем убежищ, о которых шла речь на заседании правительства ровно неделю назад, на остановках по-прежнему нет.

Может быть потому, что РЕАЛЬНЫХ убежищ поблизости просто нет, и имеет смысл прекратить этот идиотский цирк до того момента, когда убежища будут существовать на самом деле, а не только на бумаге и в воображении чиновников aggressive?

Устроительница
1842
Устроительница

Чего можно было ещё ждать от владельца "Подземного Севастополя"? После того, как он абсолютно по-хамски отжимал территорию музея Чижа, как цинично отзывался об архитекторе и его наследии, ждать каких-то иных действий от этого  ... странно.

Paganel
6235
Paganel

В чем смысл остановки пассажирского транспорта в конкретных местах - не понимаю.

2 Иценков (Севастополь)

А этого никто не понимает (впрочем, как не понимает большинство откровенно идиотских "указивок", исходящих от абсолютно некомпетентного кадрового мусора) aggressive

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Всё очень даже просто - в обычное время это музей, где люди платят за экскурсионное обслуживание, а во время воздушной тревоги бесплатное убежище. За полчаса-час, пока длится тревога, коммерсанты не обеднеют.

В нынешней обстановке между собственно "убежищем" и "коммерческим музеем" на его базе ( эксплуатирующим бывшее общенародное советское наследие) есть неразрешимое противоречие: Убежище должно спасать население бесплатно, а "музей" зарабатывает деньги на населении, как быть? 

 

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

А что, хозяин музея "Подземный Севастополь" купил это убежище у города, что ему нужно компенсировать простой во время тревоги? Кто знает?

Токумен
1965
Токумен

Смысла в прекращении движения общ.транспорта во время тревоги не вижу никакого. Считаю, что честнее и справедливее было бы сделать так: объявлена тревога, водитель делает остановку, и предлагает всем желающим покинуть салон и проследовать в укрытие. С остальными - продолжает движение по маршруту. У каждого должен быть выбор. Кому суждено стать утопленником, тот не повесится.

ОлегПеретятко
4558
ОлегПеретятко

Так должно быть согласно распоряжения главы города. Вне зависимости от того, нравится это кому-то или же нет. Так как изначально это всё-таки убежище. 

to Олег Перетятко:  Это вам так кажется, а они, как показывает практика, явно считают иначе

 

еще одна мама школьников
9814
еще одна мама …

 

В чем смысл остановки пассажирского транспорта в конкретных местах - не понимаю.2 Иценков (Севастополь)А этого никто не понимает (впрочем, как не понимает большинство откровенно идиотских "указивок", исходящих от абсолютно некомпетентного кадрового мусора) 

 И не пассажирского тоже. 

еще одна мама школьников
9814
еще одна мама …

"...Прозвучали также упоминания об анонимном злодее, «высадившем пассажиров в балке» и уехавшем, а также о неких частных укрытиях в ТСЖ, в которые тоже не пускали «людей с улицы»...".

Что такое "частные укрытия в ТСЖ"? Мы увидим когда-нибудь перечень городских укрытий? Лично я знаю только адрес того, к которому "приписан" наш дом. А днем, пока мы на работе? Или когда дети идут из школы?

verakot
16
verakot

Все убежища в центре были проданы ещё в 90-ые. А больше по городу их нигде и нет.

Ориола
1051
Ориола

Давно говорю - военным городом должен руководить военный человек, генерал-губернатор. Тогда и не будет таких дилетантских распоряжений, как, например, остановка транспорта и высадка в "чисто поле" пассажиров - очень удобная мишень для дрона. Вспомним, куда в первую очередь прилетало в Донецке - туда, где большое скопление людей: на рынок, остановку транспорта и т.п.

Насчет подземных убежищ. Знаю, что нам могут возразить - мол, если бы было объявлено военное положение, то у государства было бы право изъять эти объекты у частников, а так нет. Но думаю, и в наших условиях особого прифронтового статуса города, с высоким уровнем террористической опасности, можно что-то придумать, было бы желание.

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Скушали военного губернатора Меняйло-радуйтесь! Зато теперь все бомбоубежища в руках коммеров! Попробуй-отними!

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
412

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
614

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6788

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1355

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1288
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
132

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1735

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9871

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4447

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1981

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446