В Большом зале заседаний правительства Севастополя состоялся Круглый стол на тему перспектив духовно-нравственного воспитания детей и молодежи города Севастополя. С инициативой создания Координационного совета при губернаторе города Севастополя по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи выступило Севастопольское благочиние.
На заседании Круглого стола идея создания Координационного совета была поддержана единогласно. По определению участников такой Координационный совет станет реальной площадкой реализации социального партнерства церкви и государства в городе Севастополе, укрепит и предаст эффективность совместной работе в данном направлении.
Участники Круглого стола целью создания Совета считают объединение усилий Государства и Церкви по созданию благоприятных условий для организации Духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Севастополя. При обсуждении данной проблемы и для мотивирования присутствующих на ее успешное решение было принято решение разработать план мероприятий работы Координационного совета.
Обсуждались вопросы подписания договоров и соглашений о совместной деятельности правительства Севастополя и Симферопольской и Крымской епархии. По предложению руководителя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, иерея Михаила Викторова, было принято решение подписать такой договор в торжественной обстановке в рамках епархиальных образовательных чтений – педагогической конференции.
Кроме того, обсуждался состав Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию и его положение, сообщает «Православие.ру».
Последним вопросом повестки дня было информационное сообщение иерея Михаила Викторова, в котором членам Круглого стола был предложен проект программы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Севастополя на 2015 — 2020 г.г. в рамках подготовки к празднованию 800-летия памяти святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году, согласно указу президента РФ №443 о праздновании этой даты в субъектах Российской Федерации. Предложенный проект было предложено взять за основу для разработки общей программы деятельности Совета.
По завершении работы Круглого стола было подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности Севастопольского государственного университета, Управления культуры и Севастопольского благочиния.
Обсуждение (40)
Вчера забилась канализация в подвале.
Аварийная приехала только ночью в составе 1 (одного слесаря) и водителя легкового автомобиля ( она же мастер ). При ликвидации аварии пришлось выступать вторым номером у сантехника, т.к. технические средства ( если это можно так назвать ) предполагают работу двух людей.
После ликвидации аварии облитый отходами жизнедеятельности слесарь попросил помыться. Мы пошли навстречу. До сих пор стоят перед глазами обувь этого работника Водоканала - стоптанные летние ботиночки, залитые понятно чем.
При прощании слесарь поведал, что он остался один на весь город т.к. ВСЕ остальные ( 9 человек) уволились из-за низкой зарплаты, а зарплата - 10 тыс. рублей и он то же будет увольняться т.к. семью на эти деньги не прокормить.
Вопрос .
Как можно заниматься духовно нравственным воспитанием при неработающей канализации?
to chulkov (Севастополь) Как можно заниматься духовно нравственным воспитанием при неработающей канализации?
to chulkov (Севастополь)






Чтобы духовное и нравственное воспитание было
реальным, надо всего-то ничего.
Необходимо и достаточно:
Взрослые дяди и тёти,
гос.служащие и служители культов, обличённые хоть самой мало-мальской властью должны перестать
врать,
лицемерить,
подличать,
заниматься подменой понятий,
исполнять свои обязанности как положено,
быть преданными своей Родине-России
на на словах и по праздникам, а на деле,
везде и всегда.
И тогда не надо будет заниматься ерундой
и показухой, создавая многочисленные
советы и общества.
Интересно:
- какой духовности будут учить, волчьей?
- а какую нравственность будут воспитывать, лебедевскую?
to Воин Света (Севастополь)
Чистое мракобесие. Прямое нарушение Конституции России, по которой Россия-светское государство. Церковь у нас отделена от государства, что зафиксировано Конституцией. Конституция-акт прямого действия, в отличие от всяких подзаконных актов и приказов.
Надо напомнить этим господам, что Россия-не православная страна, а светское государство, к тому же многонациональное и многоконфессиональное. В ответ вполне могут появиться программы исламского воспитания, буддийского и т.д.
to Профессиональный историк (Москва)






Пока их мордой не ткнёшь, сильно и больно
-не поймут.
В первую очередь нравственности и патриотизму необходимо научить самого губернатора и его команду.
О какой нравственности может говорить человек, который лжет на каждом шагу. который использует свое положение в личных целях и, в конце концов , не боится Бога.
И если я не ошибаюсь, у нас церковь отделена от государства. Так о чем речь???
Наши священники не могут сами привлечь молодежь в церковь. Хотят, чтоб государство помогло. Ну, соберет учительница класс, поведет в церковь, а есть ли у нас священники, что увлекут беседой детей. Или ответят на вечные вопросы молодежи? Действительно святые, действительно верующие, а не зарабатывающие на очередную иномарку.
Увы, к нашему большому несчастью, в городе, да и в России нет политических сил которые бы защищали интересы рядовых граждан от произвола чиновников (как государевых, так и божьих), нет даже сил которые бы защищали Конституцию РФ.
Нравственным воспитанием детей должны заниматься родители и школа. Церковь здесь совершенно ни при чем. Вера это дело сугубо личное и навязывать ее извне недопустимо, тем более в школах. Иерей Михаил Викторов и мусульман, и евреев тоже учить будет?
А патриотизму нас уже ночные волки обещали обучить (предварительно УКРАВ кусок нашей земли).
Предыдущие комментарии все очень достойные, все всё понимают, потому создаётся такое впечатление, что руководство держит гражданское общество за лохов. Молодёжь будет уважать свою страну и отстаивать её интересы, если государство будет повёрнуто лицом к народу, а не к горстке олигархов. Пока получается, что это их интересы нужно любить и защищать от внешних врагов.
правильно,нужен целый совет при губернаторе, чтобы духовно и нравственно его воспитать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
to lya-lya (Севастополь) правильно,нужен целый совет при губернаторе, чтобы духовно и нравственно его воспитать!!!!!!!!!!!!!!!!!! -
Его - уже поздно...
Почему вы все , в большинстве своём , так ненавистно относитесь к духовному , почему вас так раздражают священники?
Весной 2014 года здесь многие писали , как благодарны своим ( вашим ) батюшкам , которые со своей паствой непрестанно молились ,проводили молебны , крестный ход , чтобы воссоединение с Россией завершилось мирным путём , а сейчас такая ненависть . Захлестнули бытовые и повседневные проблемы и вопросы ?
Получается , что Бога вспоминаете , когда грустно ?
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
какой духовности будут учить, волчьей?
Добрый день!
Очень удивили своим вопросом , а несколько месяцев назад цитировали Евангелие ( Отрывок Апокалипсиса в моём блоге) ....
to Янтарь
Никто с ненавистью к духовному не относится. Повторяю еще раз - вера дело сугубо личное и даже, я бы сказала , интимное. Есть потребность - верьте. Вам никто мешать не будет. Но лезть в неокрепшие души детей недопустимо. К Богу человек должен прийти САМ. Или не прийти.
Весной 2014 года молебны и крестный ход церковь проводила по свой инициативе, а не по просьбе 100% Севастопольцев. Помогло - слава Богу.
Почему мусульманство не испытывает недостатка молодых? Спасибо старушкам, что молятся за всех православных. Силой, страхом божьим не привлечь молодежь.
Почему к старцам Афона очередь из молодых людей?
Может и надо государству помочь церкви, раскрыть свет, исходящий от православных крестов. Но смогут ли, когда сплошная война по ТВ.
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Добрый день! какой духовности будут учить, волчьей? Очень удивили своим вопросом , а несколько месяцев назад цитировали Евангелие ( Отрывок Апокалипсиса в моём блоге) .... На фоне того, что у нас сейчас творится, трудно не прозреть. Но прозревать страшно.
to Мила5377 (Севастополь) Может и надо государству помочь церкви, раскрыть свет, исходящий от православных крестов. Но смогут ли, когда сплошная война по ТВ.
У государства несколько другие задачи и проблемы. А церковь свои проблемы должна решать сама.
ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА.
to Мила5377 (Севастополь) Наши священники не могут сами привлечь молодежь в церковь. Хотят, чтоб государство помогло. Ну, соберет учительница класс, поведет в церковь, а есть ли у нас священники, что увлекут беседой детей. Или ответят на вечные вопросы молодежи? Действительно святые, действительно верующие, а не зарабатывающие на очередную иномарку.
В церковь люди сами должны приходить, если кого потянет. Зачем такая церковь, в которую надо кого-то привлекать, тем более детей.
Главное - священники не волшебники. Они находятся на РАБОТЕ.
to Галина Николаевна (Севастополь) У государства несколько другие задачи и проблемы. А церковь свои проблемы
А у рядовых севастопольцев свои и эти проблемы совсем не интересуют ни государство и церковь.
На Руси всегда изучали Закон Божий , поэтому и нравственность была , духовная жизнь значила больше плотской , жили по Заповедям Божьим , чтили родителей , а , что сейчас ?

Галина Николаевна (Севастополь)
Добрый день!
А церковь свои проблемы должна решать сама.
Главное - священники не волшебники. Они находятся на РАБОТЕ.
У Церкви нет проблем , она решает наши с вами проблемы , все болезни телесные и душевные от грехов.
Зачем такая церковь, в которую надо кого-то привлекать, тем более детей.
Конечно , к Богу не " привлекают" и Он Сам знает когда кого призвать к Себе , " много званных , да - мало избранных .."
Чем раньше ребёнок оказывается под крылом Божьим , тем лучше .
На работе находитесь Вы , а священники на службе Господу.
Хорошо, чтоб служили, а не прислуживались власти.
Власть и Бог .. Власть тоже может быть благословлена, но она ниже Бога
Что то эта радуга мне напоминает расцветку флага сексуальных меньшинств.
Служение - это когда беззаветно и безвозмездно. Всё, за что человек получает ЗП - это работа. И неважно, как называется профессия: слесарь, учитель, президент или священник.
to Янтарь
Прекрасно сказали.. всё по полочкам расставили... Все проблемы в нашем народе от безбожия.. Это главная и единственная причина во все времена всех неурядиц, трагедий, исторических потрясений, страданий и т.д. Все говорят: " а вы не воруйте, не лицимерьте, не лгите, не... и т.д." Но только чистое учение Христа заключенное в Православии может дать ответ ПОЧЕМУ нельзя всё это делать, каковы причины этих пороков, и к чему они ведут и приведут...
У каждого человека своя личная дорога к Богу.
to Димитриус (Москва) Там мракобесие, где отрицается Бог, где хулится и поносится Церковь Божия
Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий»). Термин означает по-церковнославянски «помешательство на темноте».
И причём тут Бог?
Добавиться при губернаторе нахлебников и только то..
Можно будет ещё через одну комиссию отмывать деньги.
В тему хочу заметить, что в городе во всю работают американские церкви с киевскими пасторами. Зомби!
Вера и религия это разные истории.
Духовно-нравственное воспитание это конечно дело благое и безусловно необходимое. Важно кто воспитатель!
Как можно заниматься духовно нравственным воспитанием при неработающей канализации?
З А Ч Ё Т !
Либеральные мантры про многоконфессиональность и многонациоанльность вешайте дуракам на уши... И рассказывайте их своим друзьям ненавидящим Россию и русский народ...
либеральные мантры про многоконфессиональность и многонациональность, отделении церкви и государства называются Конституцией Российской Федерации и стратегией развития нашей страны. Данные положения закреплены во всех ключевых нормативных документах России. Если вы отказываетесь выполнять главный закон страны,т.е. свято соблюдать положения ее Конституции, в том числе, что никакая идеология в России не может быть закреплена как государственная, значит вы не можете быть ее гражданином. Только и всего.
Кстати, великие русские реформы были либеральными. Кто отменил крепостное право, дал стране новую судебную систему, воссоздал армию Российской империи, провел земскую реформу и т.д. ? Либералы, как вы считаете, проклятые. Могу назвать поименно : Александр II, ,братья Милютины. Михаил Тариэлович (!) Ллорис-Меликов, Замятнин, Зарудный и.т.д. Этими именами либералов надо гордиться. Кстати, автор словаря великорусского языка Даль не был русским, а фельдмаршал Миних-вообще не был русским подданным и не был православным, как и канцлер Андрей Остерман. А главный полководец 1812 г. М.Барклай-де-Толли ? Шотландец ведь...Наверное, это все-агенты Запада.
to Кинарий (город-герой Севастополь)
Это точно! Будет им на том свете от Боженьки. Но главное, за то, что его именем прикрываются.
А на фига госденьги тратить? Лучше "ньюкомсомол" завести - во-первых - на общественных началах, во-вторых - толку будет больше, в третьих - состав будет молодёжный, в четвёртых - народу можно принимать из разных конфессий, чтоб никому не обидно было. Я так долго могу перечислять, но главное - не давайте чиновникам НИКАКИХ ДЕНЕГ больше, не под какие программы, они себя дискредитировали!!! Пусть отмоются за прошлое сначала, а потом молодёжь наставлять принимаются.
to Профессиональный историк (Москва) to Кинарий (город-герой Севастополь) Добавиться при губернаторе нахлебников и только то.. Можно будет ещё через одну комиссию отмывать деньги.
Очень интересно.!!! С чего это ВЫ взяли???. Приведу пример . Любимый пример ПРОФЕССИОНАЛЬГО историка Херсонес. В Херсонесе взялись отремонтировать античный зал! Вложили там немерено миллионов долларов. Там и греки помогали. И что уже более 8 лет стоит . а может и 10. Со счета сбилась . Короче , а воз и ныне там.!
А вот о. Сергий(Халюта) за 9 месяцев , на скромные средства полностью восстановил храм Семи Херсонесских священомучеников Вопрос. КТО ОТМЫВАЕТ ДЕНЬГИ?
Еще один повод денежки попилить! Когда не хотят или не
умеют созидательно работать, всегда стараются запудрить
мозги людям. А тема патриотизма - самая благодатная.
И, вообще, в народе говорят: каков поп - таков приход.
Во главе этого прихода Меняйло и Халюта. Все дела их
известны.
to Профессиональный историк (Москва) Либералы, как вы считаете, проклятые. Могу назвать поименно : Александр II, ,братья Милютины. Хоть они и были либералами , но были глубоко верующими людьми. Александр II , часто ночью , после работы с документами, шел молиться в домовую церковь. Вам пора поменять ник . См. стр. 5
Еще один повод денежки попилить! Когда не хотят или не умеют созидательно работать, всегда стараются запудрить мозги людям. А тема патриотизма - самая благодатная. И, вообще, в народе говорят: каков поп - таков приход. Во главе этого прихода Меняйло и Халюта. Все дела их известны.
Полностью согласен. Напомню цитаты:
"Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли","Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство"."Государство расположилось в России как оккупационная армия...", "Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России? Я отвечу - пьют и воруют"."Благонадежность – это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость".Между прочим, настоящие патриоты нашей страны писали.
to Вифлеем to Профессиональный историк Либералы, как вы считаете, проклятые. Могу назвать поименно : Александр II, ,братья Милютины. Хоть они и были либералами , но были глубоко верующими людьми. Александр II , часто ночью , после работы с документами, шел молиться в домовую церковь. ….
После работы с нашими документами «глубоко верующему» можно сразу стреляться - не причитая в образа и не ожидая, пока на тебя «бомбистов» натравят.
to Профессиональный историк (Москва) Еще один повод денежки попилить! Когда не хотят или не умеют созидательно работать, всегда стараются запудрить мозги людям. А тема патриотизма - самая благодатная….Благонадежность – это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость .Между прочим, настоящие патриоты нашей страны писали.
, Да … Салтыков-Щедрин хорошо ориентировался в «коридорах власти»….
« Я не первый день живу, не с первыми «погонами» знаком, и …..ко всем историям, типа "в Кремле теперь решили всерьез искоренить коррупцию", отношусь скептически. Нельзя всерьез бороться с тем, что стало следствием твоих взглядов на мироустройство, сводящихся к протекции своих и уничтожению чужих. Не так давно, например, еще одни погоны рассказывали мне, что в чиновники категории "А" уже давно не берут, если на претендента нет компромата: тогда будет послушен.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/10/09/1449566.html»