Новости Севастополя

В Севастополе появится новый бассейн с сауной

Служба новостей ForPost

Обещанный 4 года назад бассейн, наконец, прошёл Главгосэкспертизу.

В Севастополе появится новый бассейн с сауной
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Проект строительства крытого плавательного бассейна Севастопольского госуниверситета одобрен Главгосэкспертизой России. Это уже повторное рассмотрение проекта бассейна Крымским филиалом федерального экспертного ведомства.

На этот раз специалисты согласились с результатами инженерных изысканий и сметной стоимостью объекта, выполненных Территориальным институтом по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект».

«По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщает Главгосэкпертиза.

Двухэтажное здание бассейна площадью 3 тысячи кв.м будет построено на в Студенческом городке рядом с общежитием № 4. Площадь собственно бассейна – 25 на 16 метров. В нем будет 6 дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 м.

Бассейн будет оборудован залом для подготовительных занятий, раздевалками, медпунктом, сауной. Территория объекта должна быть  удобна для людей в инвалидных колясках.

Пресс-служба Главгосэкспертизы сообщает, что бассейн предназначен для занятий студентов, преподавателей и жителей города.

Напомним, о строительстве бассейна для СевГу было объявлено еще в 2015 году. Тогда планировалось, что он будут построен по программе партии «Единая Россия»: «500 бассейнов для вузов». Тогда университет не успел «вписаться» в сроки программы, и сейчас строительство бассейна финансируется за счёт федеральных средств в рамках программы развития региона. Как ранее писал ForPost, в сентябре прошлого года ФЦП по Крыму и Севастополю была продлена до 2022 года.

5373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Miha Miha
404
Miha Miha

бассейн это хорошо, а где новые учебые корпуса дял тех. специальностей?

partizzan76
2773
partizzan76

А для города бассейна не предусмотрено...

Линьков
32367
Линьков

Клево.

allusa
8019
allusa

Вроде бы радоваться нужно. Но с другой стороны проблемы более важные -  как больница и онкодиспансер пока что на словах.

Линьков
32367
Линьков

to allusa:  

Это разные подпрограммы, а значит разные источники финансирования.

От себя.

Если бы ФЦП исполнялась на все 100%, то перед нами бы не стояли вопросы

приоритета (значимости), а значит первоочередности строительства объектов,

в том числе тех, которые вызывают бурные споры (даже не дискуссии).

Aylona
92
Aylona

Бассейн студентам нужен, хорошо, что наконец-то строить будут. Надеюсь что и просто жителям города туда можно ходить будет.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Сегодня начал третий том романа "Что будет в Севастополе". Желающие могут помочь в окончании второго под названием "Что обещали, но не выполнили".

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

Вроде бы радоваться нужно. Но с другой стороны проблемы более важные -  как больница и онкодиспансер пока что на словах.

 Радоваться будем когда его постороят. А пока он тоже только на словах, ну может быть ещё и на бумаге.

Борух73
231
Борух73

А у построенного Ледового Дворца, какие шансы быть запущенным в эксплуатацию?

Assol
452
Assol

Господи, услышь севастопольцев и любящих этот город людей!!! Избави нас от лукавого недруга и его банды!!! 

partizzan76
2773
partizzan76

Хотя если посмотреть ютуб канал Последний звонок - образование надо спасать и бассейн в эти меры хоть и входит, но не на первых местах

sevdeel
5689
sevdeel

"Бассейн с сауной" или "сауна с бассейном"? ...

sevdeel
5689
sevdeel

А у построенного Ледового Дворца, какие шансы быть запущенным в эксплуатацию?

" Дворец" этот уже давно "запущен", сходите - убедитесь. Полностью. Там и дверь приоткрыта.

КсюшаСилина
23
КсюшаСилина

Круто, крытый бассейн позволит заниматься плаванием круглогодично )))

Шохолов Владимир
180
Шохолов Владимир

А задумался ли кто нибудь-в какую сумму будет обходиться ежегодно обслуживание бассейна? Из каких источников будут изыскиваться средства для этого? Если из городского бюджета-то не слишком ли шикарно для студентов? Ведь в таком случае придется сокращать финансирование п другим статьям, ущемляя севастопольцев. А если университет планирует покрывать расходы из собственных средств-то как это скажется на стоимости обучения?

wasteland
63
wasteland

to Шохолов Владимир:   Университет получает деньги из Москвы и ничего не берет из города. Зато все сотрудники платят налоги в Севастополь, так что город никак не проигрывает.

А задумался ли кто нибудь-в какую сумму будет обходиться ежегодно обслуживание бассейна? Из каких источников будут изыскиваться средства для этого? Если из городского бюджета-то не слишком ли шикарно для студентов? Ведь в таком случае придется сокращать финансирование п другим статьям, ущемляя севастопольцев. А если университет планирует покрывать расходы из собственных средств-то как это скажется на стоимости обучения?

 

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
761

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1852

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1302

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
612

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
619

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4212
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1003

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1292

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24979

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20259

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527