Новости Севастополя

В СевГУ студентам обещают новые бассейн, общежитие и фабрику–кухню

Служба новостей ForPost

 Ректор Севастопольского государственного университета сообщил, что в скором времени может начаться комплексное строительство нескольких объектов на территориях высших учебных заведений, входящих в структуру СевГУ.

«Наша цель – попадание университета в Топ–50 ведущих вузов России. Уже в 2020 году только Севастопольский национальный технический университет намерен обучать до 20 тысяч студентов, что потребует новых ресурсов», – сказал Кошкин.

Поэтому, пояснил ректор, скоро в СевГУ должно начаться строительство двух очередей лабораторного корпуса – на 15 тысяч и 10 тысяч квадратных метров, а также нового общежития – на полторы тысячи мест. Еще два общежития СевГУ серьезно реконструируют и модернизируют. Гордостью университета станет новый бассейн, который построят в рамках программы «500 бассейнов», инициированной политической партией «Единая Россия». Ждет преобразования и библиотека СевГУ – на ее базе появится современный информационный центр. Отдельно будет развиваться инжиниринговый центр и научный парк. По всем объектам, со слов Валерия Кошкина, уже объявлен конкурс на проектно–изыскательские работы.

В планах руководства университета запустить новую фабрику–кухню, база которой будет на улице Гоголя. Для учащихся устроят несколько кафе, буфет и столовые во всех учебных заведениях СевГУ. Заведения будут ориентированы в первую очередь на общение студентов и проведение времени с пользой для учебы.

«В средствах массовой информации звучала тема о том, что у нас питание не очень… Я это понимаю – и теперь надеюсь, что мы действительно на хороший современный уровень выйдем», – отметил Кошкин.

По его словам, проект создания фабрики–кухни СевГУ находится на стадии проведения проектно-изыскательских работ, на его реализацию министерство образования и науки России уже выделило первые деньги.

Дмитрий Осипенко

5136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
oldnavigator
221
oldnavigator

«Наша цель – попадание университета в Топ–50 ведущих вузов России,вот только судоводителей вы готовить не научились,да и понятно как с морскими вышками соревноваться...а надо подумать если у вас специалисты хуже ,то к чему их вы готовите,вот я бы предложил забрать в управление барк "Херсонес"-ведь судно пропадает, а когда- то мы Бременхаузе 5 лет немцев катали,позабыв о программе обучения курсантов..

Алексеевич
3279
Алексеевич

Главное чтобы не осталось все в мечтах

Консул
175
Консул

Остап Бендер о Нью-Васюках!
На это лицо посмотрите.

Консул
175
Консул

А не замахнуться ли нам на Итон, Кембридж, Гарвард и
Сорбонну!?

MIRinka
1113
MIRinka

Мечты Кошкина - это замечательно.
А у меня вопрос: насколько правомочно снижена стипендия первому курсу (и бакалавров, и магистров) до 1400 руб., если остальным студентам она назначена в размере 3900 руб.
Или это господин ректор собирает на будущий бассейн?
И еще вопрос: где будет кухня при таком разбросе по городу учебных корпусов?

Yakut49
1369
Yakut49

Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Хоть бы не успел...

Дузер
474
Дузер

Надеюсь сделают проект, построют и все будет работать. Проект надёжный, строители грамотные, финансирование стабильное и результат будет. Будем ждать положительных итогов.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Все это-чистейшей воды белиберда! Севастополь никогда не был научным центром. Да, были несколько ВУЗов, но это не идет ни в какое сравнение со старыми университетскими центрами России! Попытка создать в Севастополе ВУЗ подобного масштаба-подобна мечте о создании в районном городке футбольной команды уровня высшей лиги. Земляки! Не обижайтесь за откровенность. Но надо смотреть правде в глаза. Что нам предлагается? Приезжие студенты. Приезжие преподаватели.При отсутствии базы. Это-нелепая попытка срубить дополнительные деньги. Маниловщина!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Мне интересно - а сколько будет платное обучение тогда? Слышала, может и неправдоподобная информация, о 90 000-100 000 рублей за год?

Валерий Шариков
120
Валерий Шариков

А мне кажется, что у Севастопольского университета прекрасные перспективы. Достаточно посмотреть, какой профессорско-преподавательский состав в этом учебном заведении. Там очень видные специалисты. Поэтому при грамотном подходе ВУЗу по силам пройти в пятьдесят лучших университетов.

Душелюб
352
Душелюб

«Наша цель – попадание университета в Топ–50 ведущих вузов России. Уже в 2020 году только Севастопольский национальный технический университет намерен обучать до 20 тысяч студентов, что потребует новых ресурсов», – сказал Кошкин

ин.

Чё-то я не понял: Кошкин не знает чем руководит??!!

Rinochka
44
Rinochka

Есть такая тенденция сокращения ВУЗов, филиалов там разных. Так что лучше поднатужиться и сделать конфетку, иначе закроют. Ну, хоть для студентов будут созданы все условия и приятные особенности вузовских помещений.

эндемик
2064
эндемик

...по жалованию ректора уже в ТОП-3....по минимальной ЗП сотрудников в ТОП-3 просто рвётся...к чему излишняя скромность,если ремонт существующих ещё не начинался?!.

КМД
3460
КМД

МОЖЕТ начаться- или начнется? ЭТО-БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.нужно просчитать-какие специалисты будут нужны через 3-4 года. какие специальности будут востребованы-а какие нет. для этого опять нужнеы специалисты. а их у нас нет-и не было ни когда. и никто нек знает- кого учить? И НЕ ТОЛЬКО ТЕХНИКОВ И ИНЖЕНЕРОВ-квалифицированных рабочих где возьмете? БЫВШИПЕ УЖЕ ЕЛЕ ХОДЯТ. 10% специалистов еще могут передать свой богатый практический опыт.но это очень мало. где возьмете кадры?МИНИМУМ 10 ЛЕТ ЯТОБЫ ВОЗРОДИТЬ СУДОРЕМОНТ И СУДОСТРОЕНИЕ. и это если начинать это возрождение СЕГОДНЯ

Лёпсик
8392
Лёпсик

Кошкин думкой богатеет......

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Мне он показался деловым и понимающим, что делать. В начале своего ректорства он совершил некоторые ошибки (а кто не ошибается?), которые были исправлены. Полагаю, что все будет хорошо. Главное, чтобы кадровый состав был на уровне и молодежь, стремящаяся к знаниям!

эндемик
2064
эндемик

...наукоград - сверх доходная отрасль городской экономики?!?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Да задумайтесь, наконец-то! 20000студентов.... Соответствующее количество преподавателей.на 90%-приезжие.Что, так и будет Севастополь разбухать? Один СМЗ сколько потребует специалистов приезжих!

SevCorp
6
SevCorp

Человек зарабатывает деньги для себя. Понизил стипендии и отобрал деньги у преподавателей. Как в министерстве не видят и как его вообще могли назначить, это большой вопрос.

Более того это заборостроительный колледж, а не ВУЗ. Ничего общего с советским институтом, который там был уже не имеет. Зачем городу, в котором нет производств, данный университет? Где будет работать его 4000 ежегодных выпускников, которые получат высшее образование?

Бассейн это явно насущное. Ведь в городе нет ни бассейна КЧФ, ни бассейна МГУ, ни бассейна ДЮСШ...

Бывалыч
32
Бывалыч

Не мешайте пацанам пилить бабло!


«Один законник с портфелем в руках награбит больше — чем сто невежд с автоматами.» (х/ф "Крестный отец")

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to SevCorp

Даже с учетом дальней перспективы- специалисты многих специальностей могут быть просто не востребованы! Кто-то зарабатывает на обучении деньги. Кто-то с дипломом идет за прилавок.

SH_C
180
SH_C

«Наша цель – попадание университета в Топ–50 ведущих вузов России,вот только судоводителей вы готовить не научились,да и понятно как с морскими вышками соревноваться...а надо подумать если у вас специалисты хуже ,то к чему их вы готовите,вот я бы предложил забрать в управление барк Херсонес -ведь судно пропадает, а когда- то мы Бременхаузе 5 лет немцев катали,позабыв о программе обучения курсантов..
К чему эта грязь на универ в каждой теме? Не надоело? Остынь, успокойся. Херсонес это не барк, знаток блин, это фрегат. И он не пропадает. Его забрал у керчан (а там он реально пропадал) Росморпорт, его будут тут ремонтировать. Про практику на нем, полагаю, договорятся.

Главное за день

В Севастополе по-разному оценили идею с «премиями за честность» чиновникам

Правильно ли поощрять то, что является обязанностью по закону?
20:00
5
502

До конца года крымский курорт переходит на почасовые графики водоснабжения

Круглосуточную подачу воды обещают вернуть на зимние праздники.
14:30
4
2821

Задержан севастопольский муниципал Сергей Михальчук

Михальчук является заместителем председателя Совета Нахимовского округа.
14:03
5
3742

Что принципиально нового принесла пятичасовая встреча Путина и Уиткоффа

России представили ещё четыре плана США по урегулированию конфликта на Украине.
09:11
4
1170

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом.
19:10
10
5276
Туризм

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
889

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
492

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2006

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1929

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
844