Новости Севастополя

ФЦП по развитию Крыма и Севастополя продлена на два года

Это позволит завершить строительство всех запланированных объектов.

Служба новостей ForPost

Правительство РФ продлило на два года федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя, которая ранее была рассчитана до 2020 года. Соответствующее постановление федерального правительства от 5 сентября 2018 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«В наименовании и пункте 1 слова „до 2020 года” заменить словами „до 2022 года”», — говорится в документе.

Ранее о возможности такого решения сообщал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров во время визита в Севастополь.

Согласно новой редакции ФЦП разделена на три этапа: 1-й этап уже завершился в 2017 году, 2-й — завершится в 2020 году, а третий — это 2021-2022 годы. В общей сложности объём финансирования ФЦП увеличен на 40 млрд рублей — до 877,8 млрд рублей. В эту сумму не вошло 3,3 млрд рублей, выделенных Министерству просвещения РФ из резервного фонда Правительства России. Общая сумма финансирования программы складывается из 827,3 млрд рублей из федерального бюджета, 19,6 млрд рублей из бюджетов Республики Крым и Севастополя и почти 31 млрд рублей из внебюджетных источников.

Читать по теме: Как у Овсянникова перекладывают вину за провал федеральных проектов

ФЦП по развитию Крыма и Севастополя была создана для того, чтобы подтянуть социально-экономическое положение Крымского полуострова после вхождения его в состав РФ к среднероссийскому уровню. По этой программе в Крыму и Севастополе стоится большое количество объектов, в том числе новые дороги, газопроводы, объекты социальной инфраструктуры, очистные сооружения и пр.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Севастополь в июле этого года указал на недостаточную кассовую дисциплину исполнения проектов ФЦП (на тот момент было освоено лишь 5% от выделенных на 2018 год средств). В то же время губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что необходимо, прежде всего, смотреть не на цифры, а на то, что сделано и построено в рамках реализации программы.

Андрей Мединский

 

1789
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Бородатый
118
Бородатый

Великие слова: .....«Но, к сожалению, Севастополь не готов к тому, чтобы принять такое количество денежных средств и освоить их, так, чтобы, скажу грубо, никто их там не РАСТЫРИЛ и не РАЗВОРОВАЛ .....».....видать  времени не хватило, вот и продлили(((

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

К сожалению, севастопольцы практически отстранены от разработки ФЦП. Поэтому средства порой расходуются на непервоочередные проекты и крайне неэффективно.

Oberon
6877
Oberon

может и на тоннель автомобильный, под центром города, силы и средства найдутся. снизить трафик и сократить время транзита. мечты..мечты.

Топотушка
2567
Топотушка

И фонтан зи мильярд достроят?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1423

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
533

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1052

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2422

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1117
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
466

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
444

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
920

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22996

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682