Лента новостей

Севастополь

14793
36

В Севастополе появились графики подачи воды

Вскоре с проблемой водоснабжения столкнутся жители всего города, считает эксперт.
ForPost - Новости : В Севастополе появились графики подачи воды
Фото: pixabay.com

В Севастополе появился график подачи воды садовым товариществам, находящимся в южной части города. Сейчас водоснабжение в большинстве из них продолжается по уменьшенному диаметру водовода, при этом открытие большего объёма будет осуществляться на два часа в день.

Напомним, что переход от зимнего режима водоснабжения — к летнему (при котором объём подачи воды увеличивался примерно в 4-5 раз) в садовых товариществах происходил примерно 15 апреля. Однако в этом году в связи с обострением проблемы воды в регионе этот процесс отложили.

Согласно опубликованному графику, «открываться большая труба» будет преимущественно в обеденное время в течение двух часов. Расписание, в которое вошло более 90 СТ, начинает действовать с 15 мая, однако по техническим причинам ещё может корректироваться.

В качестве альтернативных источников воды в товариществах планируют использовать скважины. Как работающие и имеющие лицензии, так и законсервированные либо находящиеся в нерабочем состоянии.

«ГУПС „Водоканал” готов оказать техническую помощь в проведении работ по восстановлению работоспособности скважин в рамках своих технических возможностей. Севприроднадзор также окажет помощь в подготовке необходимых документов», — отмечается на сайте правительства города.


Скрин из видео «Открытый вопрос. Где Севастополю искать воду?»

Часть садоводов для решения сложившейся ситуации предлагает задействовать водоём у горы Гасфорта. О необходимости использования этого объекта в качестве резервного источника водоснабжения неоднократно говорил и глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Правда, возлагать большие надежды на скважины и указанный выше водоём горожанам не стоит, считает спелеолог, член РОО «Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Анатолий Пряшников.

«Для того чтобы говорить, что это водохранилище является резервным и может нам в случае чего дать „серьёзную подпитку”, — нужно от этого водохранилище провести водовод! Водовод, который будет поставлять воду без потерь. Если она будет поставляться по естественному руслу — к притоку речки Чёрной — 90% воды уйдёт!» — говорит Анатолий Пряшников.

В качестве примера спелеолог приводит опыт 1993 года, когда воду из хранилища у горы Гасфорта пустили по естественному руслу. Тогда, по его словам, большая её часть не прошла карстовые районы, и 250 тысячам жителей Севастополя хватило дошедших объёмов всего на два дня.

Читайте по теме: В Севастополе самоизоляция обострила дачный вопрос

Имеющиеся в Севастополе скважины, по словам эксперта, также не являются выходом из сложившейся ситуации, так как большинство из них никогда не отличались большими запасами воды. Усугубляет ситуацию и то, что последние 20 лет их активно бурили и использовали.

«К примеру, есть своя скважина — и тем не менее её не хватает уже сейчас. Чтобы наполнить цистерну, из которой воду уже распределяют, люди вынуждены подпитывать городской водой», — говорит Анатолий Пряшников о ситуации в одном из садовых товариществ города.

Смотрите также: «Открытый вопрос. Где Севастополю искать воду?»

Меры сохранения имеющихся запасов и разного рода ограничения непременно коснутся всех жителей города, считает спелеолог. Разрешение водной проблемы сам эксперт видит либо в новых, вынужденных ограничениях, либо в масштабных проектах, которые бы кардинально изменили систему городского водоснабжения.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.2 (6 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 04/05/2020 в 14:14

Трубу конечно надо строить от Гасфорта до города, но куда важнее на данный момент отремонтировать ул. Ленина А также продолжить ремонт и переделку сквера Курсантов, Матросов, Кадетов и Узбеков-однопалчан. При этом необходимо помнить, что город нельзя оставлять один на один с деревьям, коих неспиленных ещё очень много!!! Они могут упасть. Их нескромно высокие кроны могут замкнуть провода!! Ну и наконец бордюры. Замену бордюров останавливать нельзя ни в коем случае!! А плитка? Тротуарная плитка долбна быть уложена в срок ! Бригады из солнечных республик уже в пути.

Поэтому на трубу денег нет. Но вы держитесь там и хорошего Вам настроения.

Аватар пользователя Аксен
постов:
46
Аксен (Севастополь)
- 04/05/2020 в 14:15

А может нужно регистрировать столько приезжих, сколько позволяют коммуникации города, а не делать его миллионником при отсутствии воды и канализационных стоков. Город вообще расчитан на 250-350 тыс чел. по всем параметрам.....Где паспортный режим???? Еще в 2014-2015 г. речь шла о родниках и источниках природных, которые можно использовать для пополнения водохранилишь, а мы парки и скверы ремонтируем, а жизненно необходимые объекты  .......Но это же проще и легче деньги закопать.....

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 04/05/2020 в 14:25

 

А может нужно регистрировать столько приезжих, сколько позволяют коммуникации города, а не делать его миллионником при отсутствии воды и канализационных стоков. Город вообще расчитан на 250-350 тыс чел. по всем параметрам.....Где паспортный режим???? Еще в 2014-2015 г. речь шла о родниках и источниках природных, которые можно использовать для пополнения водохранилишь, а мы парки и скверы ремонтируем, а жизненно необходимые объекты  .......Но это же проще и легче деньги закопать.....

И не возвращаем в город градообразущие предприятия. Детям беби бума в этом году исполнится 18 лет. Где и как они будут трудоустроены вместе с предпенсионерами и пенсионерами, не ушедшими с работы? Плюс понаехи. Как выживать будем? Разбоем займутся?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/05/2020 в 14:30

Для решения данной проблемы в срочном порядке необходимо выделить средства на проектирование и постройку в городе еще не менее двадцати фонтанов!

Аватар пользователя Аксен
постов:
46
Аксен (Севастополь)
- 04/05/2020 в 14:32

А куда денется КОРОНАВИРУС- все разом вылечатся и ограничения снимут?????? Как же мыть руки, одевать шапки и т.д. и т.п.......

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5137
Тина Севастополь
- 04/05/2020 в 14:37

to Аксен:  Так у нас и сейчас много людей живет без регистрации. Будет ещё больше. Вот и всё.
 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 04/05/2020 в 14:45

 

А куда денется КОРОНАВИРУС- все разом вылечатся и ограничения снимут?????? Как же мыть руки, одевать шапки и т.д. и т.п.......

 Вот же непонятливый... В статье же ясно все написано: руки мыть после надевания шапок и т.д. и т.п., а вот эту "до" надо пока исключить...crazy

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 04/05/2020 в 14:53

Что-то все резко озаботились альтернативой. Даже водоканал готов свое жало в скважину засунуть...

Про ремонт труб только сей ГУПС скромно промолчал. А ведь давно не секрет, что более половины всей воды город теряет именно из-за изношенности сетей.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1132
Русский_Мир ()
- 04/05/2020 в 15:07

Ну выльем Гасфортское озеро, может его аж на целых 5-7 дней хватит, превратим место в очередную пустыню, дальше что будем делать ?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1132
Русский_Мир ()
- 04/05/2020 в 15:08

 

to Аксен:  Так у нас и сейчас много людей живет без регистрации. Будет ещё больше. Вот и всё.  

 Правильно было бы всех таких разогнать откуда приехали, до улучшения обстановки, а там видно будет.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1763
Roz1975 (Севастополь)
- 04/05/2020 в 15:28

 

  to Аксен:  Так у нас и сейчас много людей живет без регистрации. Будет ещё больше. Вот и всё.    Правильно было бы всех таких разогнать откуда приехали, до улучшения обстановки, а там видно будет.

 Не надо никого никуда выгонять. Надо всё-таки прекратить распильничий бепредел , творящийся в городе уже 6 лет, и заняться делом.

1.Канализация.

2.Водоснабжение.

3.Газификация.

4.Мусоропереработка.

 

И ни одного ремонта улиц, скверов, площадей, парков, пока ЭТО всё не будет в идеальном состоянии. Это же дибилу понятно. Ну воруй ты, когда у тебя всё хорошо. А когда у тебя в стране разруха, какой воровать!

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4364
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 04/05/2020 в 15:39

Пока Перегуда руководит Водоконалом проблема водоснабжения будет в тренде. Через 5 лет все будут с водой. Если убрать личную заинтересованность и включить мозги.

Аватар пользователя MoonHer
постов:
48
MoonHer
- 04/05/2020 в 16:27

 

Ну выльем Гасфортское озеро, может его аж на целых 5-7 дней хватит, превратим место в очередную пустыню, дальше что будем делать ?

Надо поднимать дамбу, метров на 10, делать переброску воды из Байдарского водохранилища на Гасфорт, тем самым создав для Севастополя два мощных резервных водохранилища вместо одного., да часть дороги - Севастополь - Ялта прийдется перенести выше по рельефу. Но оно того сотит. Байдарское водохранилище на 250 метров выше Гасфорта - переброска воды может осуществлятся самотеком без насосов.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 04/05/2020 в 16:32

to Redme:  Разбоем уже начали заниматься.Сегодня в 4 утра Вскрыли 12 павильонов на Ярмарке в Казачьей. Вроде -бы нашли. И это не только там. По некоторым данным на Колобова и на Античном.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1200
Николай Орлов (Ялта)
- 04/05/2020 в 16:36

У Симферополя схожие проблемы, а может быть и жёстче...

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:08

Замена труб по всему городу. Всё остальное - полумеры! 

И с Украиной надо договариваться, по газу смогли договориться, значит надо и по воде. Патриотам, которые готовы высушить и угробить город из-за дешевых амбиций, большая просьба, заткнуться!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2800
Veteran (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:11

В Севастополе появились графики подачи воды

Проблема с водой для севастопольцев не является неожиданной, она периодически (раз в 8-10 лет) возникает  и к ней надо было готовиться. Разговоров на эту тему на всех уровнях  было много, а дел  было мало.  Меняющиеся губернаторы занимались всем понемногу, кроме решения главной задачи-обеспечение надёжного водоснабжения. Обеспечение водой предусматривалось ФЦП, но .... А проблема воды помноженная на короновирус может дорого стоить севастопольцам. В этой ситуации законодательному собранию вместе с правительством надо срочно разработать и утвердить План экстренных мероприятий по обеспечению города водой.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:20

"Про ремонт труб только сей ГУПС скромно промолчал. А ведь давно не секрет, что более половины всей воды город теряет именно из-за изношенности сетей" to narumbol:  

С вами согласен. Сколько в трубу не вливая воды, если она дырявая, правильного ответа в задаче не получишь. Но ремонт всегда - более трудоёмкий процесс, чем создание нового. А если цены одинаковы, то у "Водоканала" (и у работяг, и у начальников) не будет стимула. Нужна воля и.о. и Зак.Собрания, чтобы эту приоритетную для города работу сделать выгодной для производителя (только, умаляю, не тендер). Двойные, тройные накрутки: главное , чтобы вода (самое удивительная вещество во Вселенной) была нам доступна.

;

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:20

 надо срочно разработать и утвердить План экстренных мероприятий по обеспечению города водой.

 Необходимо не планы мероприятий разрабатывать (надо думать чиновник писал, стиль работы чувствуется), а трубы менять и  утечки фиксировать и устранять.

Еще можно крестный ход, провести, для галочки и массовки, да и попы пусть разомнутся... Хотя, нет, массовку нельзя, патриарх запретил, не судьба...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2800
Veteran (Севастополь)
- 04/05/2020 в 17:38

Необходимо не планы мероприятий разрабатывать , а трубы менять и  утечки фиксировать и устранять.

Вот это и надо прописать в Плане. А также чётко определить сроки исполнения и ответственных.

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 04/05/2020 в 18:14

Прекратите стройки для заселения, оставьте место для природы хватит понаехов в городе, город превращается в миллионник!

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
522
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 04/05/2020 в 19:05

Под землёй воды полно, но все источники погубили.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 04/05/2020 в 19:09

Странно, нехватка воды. А на р. Кача в с. Вишнёвое деревья пилят вдоль речки, берега наращиваюти  в "бетон одевают", от наводнения спасают!!!!???? А в п. Фронтовое похожее издевательство над природой уже сделали - "уже спасли от наводненеия"! В Черноречье тоже хотели, даже деревья пилить начали.......!!!!????

Аватар пользователя Чудо
постов:
608
Чудо ( город-герой)
- 04/05/2020 в 20:10

Да полно воды в водохранилище,вчера сам смотрел,на этой неделе дожди будут ещё.Город не резиновый,нужно ограничить новые многоэтажные стройки или тянуть воду в трубах.

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 04/05/2020 в 21:31

Не только графики подачи воды появились, но и фонтан! 

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 04/05/2020 в 23:29

Вопрос автору. На каком основании вы выбираете ЭКСПЕРТА по водоснабжению?  Почему по Вашему им может являться исследователь пещер?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 04/05/2020 в 23:46

Скважины - не панацея.Неконтролируемый отбор воды из скважин приводит к засаливанию и непригодности воды для питья и для полива.

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 05/05/2020 в 0:12

Всю зиму шли дожди, сейчас поливает, а воды нет?

И это в то время, когда в городе свирепствует пандемия и нужно мыться на порядок чаще...

Как это называется?

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 05/05/2020 в 0:49

Глава ВО Гебрейесус   -   мытьё рук «остаётся одной из самых важных мер общественного здравоохранения для защиты людей, семей и сообществ от COVID-19 и многих других заболеваний».

К этому добавим, что и маски необходимо стирать несколько раз в день...

 

 

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 05/05/2020 в 0:53

...если миллионник, тогда нужно строить метро, вот это будет размах, парки, скверы и фонтаны рядом не стоят!  А при рытье может и воду найдут! biggrin

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 05/05/2020 в 1:00

to Gorn:  Вы ошибаетесь, с осадками этой зимой плоховато. Снежного покрова в горах, который должен был запасать и отдавать воду, почти не было.
С

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
125
Tot Samiy
- 05/05/2020 в 1:13

Какая замена труб вы о чем, сначала в россии принято все дороги заасфальтировать, чтобы их потом при замене труб перерыть все и заплатками залатать.

Замена труб по всему городу. Всё остальное - полумеры!  И с Украиной надо договариваться, по газу смогли договориться, значит надо и по воде. Патриотам, которые готовы высушить и угробить город из-за дешевых амбиций, большая просьба, заткнуться!

 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
235
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 05/05/2020 в 8:02

 

Вопрос автору. На каком основании вы выбираете ЭКСПЕРТА по водоснабжению?  Почему по Вашему им может являться исследователь пещер?  

 

Лично приглашаю Вас поучаствовать в наших экспедициях под землю, все там и узнаете. Спелеология и гидрогеология слова синонимы. Если что у нас район карстовый, и все воды находятся под землей. bye2

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 05/05/2020 в 13:18

 

to Анатолий Пряшников:  Анатолий, без обид. Всё-таки спелеология и гидрогеология не синонимы. Распространение вод в пещерах (карстах) это несомненно важная, но маленькая часть области изучения гидрогеологии. Если говорить о водоснабжении города нужно выделить и исследовать основные факторы - источники, пути распространения и накопления, потери. Далее после анализа этих факторов можно делать балансные оценки и выбирать направления оптимизации. Где-то так.
С
 

;

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
235
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:22

 

  to Анатолий Пряшников:  Анатолий, без обид. Всё-таки спелеология и гидрогеология не синонимы. Распространение вод в пещерах (карстах) это несомненно важная, но маленькая часть области изучения гидрогеологии. Если говорить о водоснабжении города нужно выделить и исследовать основные факторы - источники, пути распространения и накопления, потери. Далее после анализа этих факторов можно делать балансные оценки и выбирать направления оптимизации. Где-то так. С   ;

 Чего обижаться? Я не претендую на абсолютные знания в гидрогеологии. Что вижу под землей о том и рассказываю когда спрашивают мое мнение. Но спелеология это увлечение, а гидрогеология это - наука, которая очень много берет информации от спелеологии и наоборот. А то о чем Вы говорите это инженерная - геология и гидрогеология,  то же интересное и важное направление. Вообще в естественных науках так все переплетено что сложно выделить главное направление, все они взаимно дополняют друг друга. Главное другое - где будем брать воду братцы??? 

Аватар пользователя Станичный
постов:
104
Станичный (Севастополь)
- 05/05/2020 в 21:47

to Анатолий Пряшников:  Тут только на всевышнего рассчитываем. Осадки ждём - это основной источник.
Пока у нас с водой (наполнение Чернореченского) лучше, чем в это-же время в 2013 и 2014-м. Я постоянно смотрю за этим со спутников.  В Симферополе намного хуже, и там нужно предпринимать какие-то меры уже сейчас, а все с невидимым короновирусом воюют.