Лента новостей

Севастополь

12180
52

В Севастополе после шестичасового ожидания скорой умер мужчина

Департамент здравоохранения инициировал служебную проверку.
ForPost - Новости : В Севастополе после шестичасового ожидания скорой умер мужчина

Под Севастополем после длительного ожидания бригады скорой помощи скончался 44-летний житель села Орлиного. Трагедия произошла в субботу 16 октября. 

Утром того дня Лилия Марьяновская заметила, что мужчина, с которым она прожила последние семь лет, чувствует себя плохо. Женщина настояла на вызове медиков, набрала «103» и стала помогать мужчине собраться. Её вызов был принят диспетчером, но человеку становилось всё хуже, а помощь так и не прибывала.

«Когда я уже несколько раз звонила, сказали: «Вас таких много, больных». А тут он начал неметь-неметь-неметь. Он мне только сказал: «Лиль, дай мне подушку – у меня слабость», облокотился о стол и начал холодеть», – поделилась с ForPost Лилия Марьяновская.  

Прибывшие поздним вечером медики лишь констатировали смерть, рассказал ForPost общественный деятель Ленур Усманов. Вечером 16 октября он приехал дом на улице Солнечной, но к тому моменту находившийся внутри мужчина уже скончался. 

«В 3:23, насколько мне стало известно, приехал уже полицейский эксперт, он констатировал тот же факт, определил предварительную причину смерти. Дальше тело забирают в морг для проведения необходимых мер, для определения причины смерти», – сказал Ленур Усманов.

В пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя ForPost сообщили, что вызов поступил оперативному дежурному около 16 часов. В телефонном разговоре с дежурным звонившая перечислила симптомы и уточнила, что мужчина не может встать пятый день. Четыре дня, предшествовавшие звонку на скорую помощь, за медицинской помощью для данного пациента не обращались.

«Бригада скорой помощи прибыла по адресу в 21 час и констатировала смерть пациента. Департамент здравоохранения инициировал служебную проверку по данному факту», – заявили в департаменте.

В ведомстве добавили, что в связи с напряжённой эпидобстановкой по COVID-19 и ОРВИ в городе существенно возросла нагрузка на сотрудников скорой помощи – за сутки они обслуживают до 400 вызовов, тогда как ранее это показатель был равен примерно 250 вызовам.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:10

Предложения ОНФ - в жизнь? 

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 18/10/2021 в 15:19

А ОНФ тут причём? Если руководитель Севздрава отчитывается, что у него скорая справляется с вызовами?

Предложения ОНФ - в жизнь? 

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:19

Соболезную близким!

Интересно, а в отношении Департамента здравохранения будет инициирована проверка? Или опять виновных назначат из состава Скорой помощи?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:23

to Орландо:  
А ОНФ тут причём? 

 Вот и я думаю - каким боком ОНФ к медицине? Но нет - лезут со своими "экспертными" советами и рекомендациями. 

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:23

Такую помощь скорой язык не повернётся назвать. Обычная картина в последнее время, увы. Последствия оптимизации медицины. 

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 18/10/2021 в 15:25

Поправки в Конституцию включающие улучшение здравоохранение принятые с большой помпой "начали воплащаться в жизнь".

Как попасть в ту Россию, которую показывают по телевизору? Там безработицы нет, зарплаты растут, пенсионеры рвутся работать и рожать детей, сплошные технопарки и индустриализация, доступное жилье, победы во внешней политике и уважение всего мира, так хочется побывать наконец.

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:29

 

Такую помощь скорой язык не повернётся назвать. Обычная картина в последнее время, увы. Последствия оптимизации медицины. 

 При чём тут оптимизация если медиков нет. Хоть оптимизируй, хоть нет. А если их нет, так откуда они возьмутся? Выучили слово оптимизация и повторяете как  попугаи. Нет медиков, да и из тех что есть не семь пядей во лбу. 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:32

 

Поправки в Конституцию включающие улучшение здравоохранение принятые с большой помпой "начали воплащаться в жизнь".Как попасть в ту Россию, которую показывают по телевизору? Там безработицы нет, зарплаты растут, пенсионеры рвутся работать и рожать детей, сплошные технопарки и индустриализация, доступное жилье, победы во внешней политике и уважение всего мира, так хочется побывать наконец.

 Истина

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
552
Fotoceva (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:44

  Вот так, просто убили человека... А будет как в анекдоте ... нет подсудимый, малчик сам виноват... По Стругацким живём как в стране «неизвестных отцов».

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2021 в 15:44

В Севастополе после шестичасового ожидания скорой умер мужчина

Было "хорошо" при хохлах, а стало ещё лучше!

Аватар пользователя ZV21
постов:
245
ZV21 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:55

 

  При чём тут оптимизация если медиков нет. Хоть оптимизируй, хоть нет. А если их нет, так откуда они возьмутся? Выучили слово оптимизация и повторяете как  попугаи. Нет медиков, да и из тех что есть не семь пядей во лбу. 

 А почему их не хватает, разве не знаете?  Или надо расписать подробно, как уничтожалась система медицинской помощи в стране, которая и подготовку кадров включает? Все это прикрывается красивыми словами и заботой о гражданах. Примерно как сейчас Иено городской транспорт оптимизирует. Вы часом не с департамента здравоохранения?

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/10/2021 в 15:57

При давлении 220 на 120  диспетчер СКОРОЙ меня спросила, вашей жизни это угрожает, и посоветовала положить под язык каптоприл.

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 18/10/2021 в 16:03

В экспертной площадке ОНФ участвуют действующие, работающие врачи.

to Орландо:  А ОНФ тут причём?  Вот и я думаю - каким боком ОНФ к медицине? Но нет - лезут со своими "экспертными" советами и рекомендациями. 

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:10

В июне 2019г моя мама лежала в 1 гор больнице с прединсультным состоянием....в 4 утра она встала чтоб помочь дать воды соседке которая все кричала о помощи....и упала, сразу инсульт с частичной парализацией... Я пришла в 8 утра и увидела что мама лежит в палате и никто не положил ее в реанимацию и не стали спасать ее. Мамы не стало ,кому надо спасать бабушку в 81 год??  а я получила только отписки. Такие вот врачи и мед помощь у нас!

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 18/10/2021 в 16:48

Всех сотрудников департамента медицины Севастополя перевести работать на скорые, на личном автотранспорте !!!! Не согласятся - перевести в СИЗО.

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:50

В 1974г. в СССР была поликлиника на Ерошенко в Гагаринском районе. Сейчас 2021г. та же поликлиника, а Гагаринский район на сколько "вырос", а Фиолент и все строят и строят дома!!! Обещал Губернатор в 5 микрорайоне поликлинику вместо никому ненужного торгового центра напротив 61 школы, и ... Уже речь об этом не идет. Да здравствует новый торговый центр?!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:54

to Орландо:  
В экспертной площадке ОНФ участвуют действующие, работающие врачи.to Орландо:  А ОНФ тут причём?  Вот и я думаю - каким боком ОНФ к медицине? Но нет - лезут со своими "экспертными" советами и рекомендациями.  

 А, так это действующие врачи на вопрос "как помочь людям во время эпидемии коронавируса", бодро отвечают: "лишить их плановой медицинской помощи!"?...smile

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 18/10/2021 в 16:59

Кто то должен ответить, но сомневаюсь.

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 18/10/2021 в 17:10

to Serggio:  
to Орландо:  В экспертной площадке ОНФ участвуют действующие, работающие врачи.to Орландо:  А ОНФ тут причём?  Вот и я думаю - каким боком ОНФ к медицине? Но нет - лезут со своими "экспертными" советами и рекомендациями.   А, так это действующие врачи на вопрос "как помочь людям во время эпидемии коронавируса", бодро отвечают: "лишить их плановой медицинской помощи!"?...
В сюжете НТС об этом мероприятии прозвучала цифра 64 уволившихся со скорой медика. А также, что в скорой и инфекционной больнице самый низкий уровень вакцинации.
 

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
95
Андрей Юрист
- 18/10/2021 в 17:15

Ну что вы, давайте им лучше ещё зарплату поднимем

Всех сотрудников департамента медицины Севастополя перевести работать на скорые, на личном автотранспорте !!!! Не согласятся - перевести в СИЗО.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/10/2021 в 17:26

to byrgik:  "в скорой и инфекционной больнице самый низкий уровень вакцинации."
    Возможно,причина в наличии у них антител,поскольку многие медики переболели Ковидом после контактов с больными.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:17

Цена человеческой жизни.

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 18/10/2021 в 18:28

Выживает сильнейший!Едьте пенсионеры к нам на ПМЖ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:30

Самая скорая помощь в мире?!!!!!!!!

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 18/10/2021 в 18:30

Это конечно вопиюший случай человек умер не дождавшись скорую,но а что дальше,а дальше все кто за это отвечает во главе главного медика нашего города Героя красиво от всего этого отпишутся, что-то при думают типа дорогу размыто или пришельцы отключили свет под Джанкоем,но а если серьёзно многие медики увольняется и никого это не интересует из нашего руководства города Героя во главе с губернатором.Здравоохранения в нашем городе нет,врачей не хватает, везде очереди,запись на приём за две недели и то не факт,что попадешь очень удобно все это списать на ковидную ситуацию,что они и  делают,а это серьёзная проблема здравоохранение наших людей,но власть молчит или рассказывает нам былины что будет скоро когда нибудь в нашем городе Герое когда-то хорошо.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:58

to ZV21:  Так это не только в скорой. Месяц назад у мамы после перенесенного ОРВИ начались судороги,скорая приехала быстро,уговорили отвезти в больницу для оказания помощи..(4я на северной стороне) Привезли,приняли,положили в терапию в коридор,взяли анализы и забыли до следующего дня 10ч ... На вопросы в день приема в отделение:"Когда же подойдет доктор и окажут помощь?" медсестра отвечала:"Ждите,врач занят"

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 18/10/2021 в 19:16

Дикий Севастополь, в смысле здравоохранения. И скорая едет очень долго и в приемном покое порядка нет, больной человек в тяжелом состоянии там может находиться   по пол дня. Такое было при Украине, такое есть и сейчас.

Может при капиталистическом строе это в порядке вещей, но для родственников и самих больных , это дикий ужас.  

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 18/10/2021 в 19:18

Просто, у него были нековидные симптомы. Сейчас бюджетное финансирование щедро выделяется исключительно на "ковидников". Остальные пациенты менее рентабельны . Опять же , ПФР РФ по итогу - в шоколаде (умирают от неоказанной медпомощи , в основном , старики). Капитализьм беспощаден.

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 18/10/2021 в 19:39

Вот все кто пишет гневные посты отпишитесь - кто из Вас сделал прививку ?

 Почти 300 выявленных. Как думаете смогут ли врачи (скорой, поликлиники) успеть ко всем по нормативу ? А ведь идет масса вызовов и по многим другим сиптомам.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 18/10/2021 в 19:46

to ZV21:  
Такую помощь скорой язык не повернётся назвать. Обычная картина в последнее время, увы. Последствия оптимизации медицины. 

А по городу скорые все время носятся с сиренами . К кому же они тогда так спешат

to znak26:  

Кто то должен ответить, но сомневаюсь. 

 Спишут на какой-нибудь тромб, мол ничем нельзя было помочь.

to тася:  
В 1974г. в СССР была поликлиника на Ерошенко в Гагаринском районе. Сейчас 2021г. та же поликлиника, а Гагаринский район на сколько "вырос", а Фиолент и все строят и строят дома!!! 

Увы,  все еще хуже. Сейчас поликлиника на Ерошенко скукожилась на половину. А во второй половине - вечный ремонт !

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 19:56

Суровые реальности капитализма. При капитализме в больницу лучше не попадать. Привыкли при социализме что медицина бесплатна, общедоступна и приличного качества. При капитализме медицина не общедоступна, а остальное только за бабки. 

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 18/10/2021 в 20:31

 

Вот все кто пишет гневные посты отпишитесь - кто из Вас сделал прививку ? Почти 300 выявленных. Как думаете смогут ли врачи (скорой, поликлиники) успеть ко всем по нормативу ? А ведь идет масса вызовов и по многим другим сиптомам.

 

to созидатель:  Да тут это никого не волнует! Они уверены, что здравоохранение резиновое... Справляться должно с любыми нагрузками! А то что они могут стать причиной этих нагрузок им до фени... Виновные давно определены. При украине это была украина, при России - это понаехи, которые выгнали весь идеальный персонал больниц и поликлиник и заменили на неквалифицированные кадры со всей страны (ага, да...). Теперь вот ОНФ приплели, даже не пытаясь узнать из кого он состоит (это слишком сложное действие просто). Наверное они думаю, что как только начнет захлебываться скорая и первичное звено госпитализации окончательно - власти обязаны будут пригнать на помощь какие-то резервы (например военных). Потому что голубая Севастопольская кровь требует особого внимания. Или еще что-то такое думают. Они все ооочень задумчивые! И ооочень мудрые и умные. Гораздо мудрее всех разработчиков вакцин, медиков, министров и т.п. А главное, умнее и мудрее всех тех, кто высказывается, с отличным от их, мнением.

Аватар пользователя Адя
постов:
53
Адя (Севастополь)
- 18/10/2021 в 20:50

Плановую помощь отменили, теперь и экстренную отменят. Скорая только для ковидников. Остальные сами, сами! 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:21

"Скорые" просто не справляются с количеством вызовов. Сортировать, кому хуже всех в сегодняшних реалиях просто невозможно. Такой нагрузки на спасательные экипажи не было никогда! Но ответа на вопрос "Кто виноват и, что делать?" - мы не дождёмся, а пока ждём "Скорую помощь"...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:30

Те, кто занимаются разбирательством, не могут наказать самих себя.

Силовики должны сделать свое дело согласно закона и Конституции. 

Иначе ст.41 зачем она?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:57

Была такая передача - "Естественный отбор"...вёл её Абдулов...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:26

И мы ещё роптали при Украине, когда скорая ехала 20-40 минут! При России она просто исчезла.

Аватар пользователя Александр Кплиманов
постов:
33
Александр Кплиманов (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:30

Дело в том, что этим властям  как следующим и предыдущим, важны только рейтинги, они сохрянят песок,  но не людей, вопрос чем они ЛУЧЬШЕ других властей из Украины  ,выводы делает каждый сам..... 

Аватар пользователя Nnat
постов:
35
Nnat (Cевастополь)
- 18/10/2021 в 22:30

Скорая только хорошо и быстро звонки продает, когда человек умер! Я с этим столкнулась, когда до смерти отца я 3 дня не могла вызвать врача, а скорая не ехала! Зато, когда умер, агент "Скорби" прибежал быстрее полиции и врача с поликлиники! Дай им, Бог, здоровья! Чтобы им и их близким также своевременно пришла помощь!

Аватар пользователя doctorrus
постов:
18
doctorrus
- 18/10/2021 в 22:36

"В телефонном разговоре с дежурным звонившая перечислила симптомы и уточнила, что мужчина не может встать пятый день. Четыре дня, предшествовавшие звонку на скорую помощь, за медицинской помощью для данного пациента не обращались."

Я не оправдываю СМП. Но в данной ситуации, что делали сожители умершего ЧЕТЫРЕ дня? Врачебная амбулатрия в Орлином есть! А благодаря оптимизации, бригада СМП из Орлиного могла оказаться на вызове на Северной или с больным мотаться по городу по маршруту ГБ1 - ГБ8 - ГБ9.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 22:58

Увы – такие ситуации не единичны. К самой скорая ехала четыре часа и это при болезни вирусом, а потом врач не пришла, хотя скорая написала вызов.

К сожалению, в случае с этим несчастным мужчиной наказаны если и будут, то стрелочники.

А так… можно только философствовать на эту тему. Науку и медицину для всех мы потеряли….. и может даже навсегда. И приходиться констатировать факт, что человеческая ненасытность не имеет никакого предела. А способность отдавать и помогать другим предельно ограничена.

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 18/10/2021 в 23:09

В Севастополе строят во всех районах храмы и часовни, но о строительстве поликлиник, медицинских центров и больниц напрочь забывают. Посмотрите на статистику за последние 20-25 лет, что построено.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 18/10/2021 в 23:45

Человека нет! А они собитаются проводить какую-то проверку, которая по корпоративным соображениям закончиться ничем. Диспетчера, если он отвечает за очерёдность направления экипажа скорой по тому, или другому адресу вызова, судить по статье причинение смерти по неосторожности. А вообще-то кто принимает решение к какому пациенту ехать в первую очередь? Даже при существующем колличестве экипажей скорой помощи можно работать гораздо эфективней. Всё зависит от умелого руководства, наличия подробного регламента действий каждого работника скорой, где будут пррописаны все критерии по которым будет определяться очерёдность вызавов. Телефонные разговоры вызавов должны записываться, чтобы потом не было кривотолков. Врач, принимающий решение о направлении скорой, может быти низкой квалификации, а наличие чёткого регламента не даст ему сделати ошибку. Мужчине, уже, 4 дня было плохо, женщина объяснила все симптомы, скорей всего сердце, а может инфаркт, или инсульт, здесь скорая должна ехать в первую очередь, так как время идёт на минуты. В пандемию забыли, что от сердечно-сосудистых заболеваний люди умирают в десятки раз чаще, чем от ковида, если им не своевременно оказана экстренная помощь. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 19/10/2021 в 7:58

Все службы рассчитываются на основе количества жителей.

Официально сколько у нас сейчас население?

А на самом деле?

Ну и с того времени, как главврачам отдали право назначать зарплату подчинённым на своё усмотрение- почему-то рядовые врачи стали массово увольняться. Главврачи не увольняются.

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
24
Татьяна СВ
- 19/10/2021 в 8:50

Все дело в том , что все кардиологи ушли работать с ковидными, там зарплата 120 тыс. руб.  , а кардиологам платят намного меньше  .

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 19/10/2021 в 9:29

скорая работает на износ понаехавших много а штат скорой тотже а тут и кавид закрыть город запрертить прописку и жить как раньше

Аватар пользователя Незнайка
постов:
157
Незнайка (Севастополь)
- 19/10/2021 в 9:31

 

Интересно, а в отношении Департамента здравохранения будет инициирована проверка? Или опять виновных назначат из состава Скорой помощи?

 Врятли, Стульба врет Денисову, Денисов врет Кулагину, ну а Кулагин - Развожаеву. Все круг замкнулся. Вот только на прошлые 250 вызовов в сутки работало 28 бригад, а сейчас их значительно меньше. политика выдавливания персонала со скорой тупо замалчмвается!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 19/10/2021 в 9:50

to loran:  
Кстати да. Попов немеряно и храмчиков. Денег ввалено немеряно. Музеи и кинотеатры отбирают, строят новые церквушки, территорию сразу огораживают. В первой гор. больнице отжали внутри кусок парка внутреннего. Мы что свечами и молитвами лечимся? Нет! 
Зато врачам копейки платят. Смотришь на это и понимаешь как откровенно на людей плюют. Биоресурс.
Берегите себя люди! Не болейте! 
А в случае с мужчиной надо такси было вызывать и просить соседей помочь. Погрузить-выгрузить.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 19/10/2021 в 9:56

to Топотушка:  у знакомых были ковидные симптомы. Скорая ехала более 3-х часов, сказали - не забрать человека проблема, а сдать его по месту. И на тест не рассчитывать. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 19/10/2021 в 10:57

to UINSHEDOW:  
Мы что свечами и молитвами лечимся? Нет! .

 Это пока ещё нет, но всё, похоже, к тому и идёт....ok

Страницы