Севастополь

В Севастополе планируют выкупать землю в центре города

Но пока нет понимания, как трактовать поручение Президента.

В Севастополе планируют выкупать землю в центре города
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Поручение Президента России Владимира Путина об освобождении Исторического бульвара в Севастополе от «непрофильных» объектов будет решаться в рамках правового поля, вероятно — через выкуп земельных участков. Уже начата работа с Минюстом по экспертной оценке этих объектов, сообщил директор музея Александр Барков на встрече с журналистами.

«Если эти права законно оформлены, будем искать возможность за счёт привлечённых средств или целевых средств бюджета эти объекты выкупать. Мне кажется, это единственный путь, который в настоящее время правилен и доступен. Всё остальное приведёт к конфликтам и к пониманию, что есть какие-то обстоятельства, которые выше законных прав собственника», — отметил он.

Но есть ещё один момент, от которого зависит трактовка поручения Президента: что именно считать сторонними объектами?

Понять, что является сторонним для концепции Исторического бульвара, можно только тогда, когда эта концепция (включает больше, чем только реконструкцию) появится. Пока же её нет — и понять, уместен ли в ней какой-либо развлекательный или торговый объект, нельзя.

Исторический бульвар реконструкция магазин

Детский музейный магазин построен в рамках реконструкции Исторического бульвара 

Александр Барков объяснил проблему на примере аттракционов, продолжающих работать на Историческом бульваре.

«То ли это является дополнением к Историческому бульвару, то ли это должно быть объектом, не связанным с ним. Если с общественным советом, с горожанами решим, что этот объект дополняет единую концепцию того, для чего мы приглашаем туда жителей и гостей города, — это одна история.

Если мы считаем, что он должен быть каким-то образом обособлен, значит, он должен обособиться и жить своей концептуальной жизнью. Поэтому это такая тема, которую надо обсуждать», — резюмировал он.

выкуп земли Исторический бульвар аттракционы поручение Путина

Напомним: работы на увязшем в уголовном суде бульваре будут возобновлены не ранее марта 2021 года, а уход на реконструкцию Панорамы и Диорамы грозит сокращением коллективу музея.

Светлана Косинова

Фото автора

6899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user kostoprav
6245

А что тут понимать? Все проще некуда: под благовидным предлогом сохранения исторического облика городского холма и Исторического бульвара, выкупить городскую землю и застроить все

Profile picture for user Patriot1.
4620

Не любят почему то чиновники внятных и четких регламентирующих документов...Вот и здесь - концепция...Пока "разработают" концепцию, как и Генплан города, там уже все будет застроено скворешниками...И цена жилья там будет не маленькая...Вот и вся концепция...

Profile picture for user Cтарче
83

работы на увязшем в уголовном суде бульваре

Да уж. Думал, что всё в этой жизни видел. 

Profile picture for user Lesh
306

Что значит непрофильные обьекты? В наше время современная власть так часто зашифровывает объекты построенные в советское время. А ведь это уже история. А их беречь надо. И в отличие от сегодняшних новоделов тогда все таки подходили к строительству более системно и с душой. Так что оставьте все, что было на историческом. Отремонтируйте и оставьте в покое привычный облик родных для севастопольцев мест.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Главное, чтобы данный вопрос решался без перегибов и лишнего фанатизма...

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Если эти права законно оформлены, будем искать возможность за счёт привлечённых средств или целевых средств бюджета эти объекты выкупать - Барков.

Заберите незаконно оформленное, не обязательно выкупать. Спросите партнеров - Рудометова и Жунько из "Золотого клуба", о площади Исторического бульвара в 1905 и в 2014.

Здание "Бюро" построено в комплексе Исторический бульвар в 1905 году - к 50-летию Обороны 1854-1855. Панорама Рубо в 1905 году получило свое здание рядом. 

В 1944 в здании проживало несколько семей, дети из них живы сейчас.

В 90-е и 00-е здание передано коммерсантам, окончательное решение - под ресторан в 3 этажа застройщика Усова.

Севнаследие не знает об этом объекте, не говорите ему.

Profile picture for user Zebra Z
233

Только вот качели-карусели ни в коем случае нельзя совсем убирать. Следует обязать собственника демонтировать это уже опасное (хоть и навевающее ностальгию) старьё и в замен поставить новые современные атракционы. Колесо обозрения во многих родах является одной из визитных карточек (взять тот же Лондон или Анапу).

Profile picture for user Oberon
6370

А почему только на историке? а чем приморский провинился? снести там все объекты, которые загораживают вид на вход в бухту. пусть выкупают, изымают, дарят. привести к историческому виду.

Profile picture for user коснео
120

Училище для ледовых хоккеистов и циркачей. Ему нужно место) 

Profile picture for user Беспокойный
1256

Исторический бульвар всегда был центральным парком культуры и отдыха. Любимейшим местом горожан и гостей города. Лишь некоторая его часть в районе Панорамы и 4-го бастиона принадлежали музею. Сейчас все отдали "музею-заповеднику", жителям города там делать нечего, равно как и на берегу моря и в других привычных и любимых для них местах.

Profile picture for user Ангал
1694

 

А почему только на историке? а чем приморский провинился? снести там все объекты, которые загораживают вид на вход в бухту. пусть выкупают, изымают, дарят. привести к историческому виду.

 Вы хотите, чтобы и Приморский развалили на много лет.

Profile picture for user Serggio
21695

Если эти права законно оформлены

А как они могут быть "законно оформлены"???

Profile picture for user Ангал
1694

Сейчас все отдали "музею-заповеднику", жителям города там делать нечего, равно как и на берегу моря и в других привычных и любимых для них местах.

 На всех рассчитано не было. Да и давно пора понять, что интересыгорожан расходятся с интересами "понаехов",которые управляют городом. Мы для них обуза.

Profile picture for user змей в очках
453

to Cтарче:  Это вы, старче с 6 постами! Константина Ивасенко лично не знаю, но на Форпосте вижу его давно. Видимо пришлось перелогиниться по причинам известным тем, кого банили на сайте.

Profile picture for user Cтарче
83

to Oberon:  

А почему только на историке? а чем приморский провинился? снести там все объекты, которые загораживают вид на вход в бухту. пусть выкупают, изымают, дарят. привести к историческому виду.

 Полностью с Вами согласен. Вернуть тир и кинотеатр, да и водную станцию пора отдать людям, а не дельфинам.

Profile picture for user Cтарче
83

to змей в очках:  Видимо пришлось перелогиниться по причинам известным тем, кого банили на сайте.

Те же яйца, но вот оскорблять, лишь себя унижать. Мы тут либо все боты, либо комментаторы))))) 

Profile picture for user змей в очках
453

to Cтарче:  Извините, поправочка: старче с девятью постами...

Profile picture for user Uta
3906

На Историческом я помню с детства-юности Панораму, домик с антракционами (потом стал боулингом), кафе-бар "Редут" и конечно атракционы с колесом. Все это я хочу там видеть и впредь !!!

Profile picture for user Устроительница
1411

"Детский музейный магазин" впечатлил. У нас уже было "детское кафе".

Profile picture for user AlexNat1969
643

У меня родственники с Петропавловска-Камчатского помню, спрашивали: "А где у вас самая высокая сопка?" и шли осматривать панораму города с высоты колеса обозрения на Историческом.

А ещё помню в школе висел плакат, где в планах на 10-11 (?) пятилетку было строительство канатной дороги с Исторического на Красную горку - думаю, было бы интересно и сейчас...

Profile picture for user Мицуко
2923

Предполагаю, что Историк закроют так же, как Херсонес.yak

Profile picture for user Aliens
548

Вновь приехавшим "грамотным и высоко профессиональным" сотрудникам заместо сокращённых при оптимизации нужно будет служебное жильё! 

Построят скорее чем когда либо начнуться работы на Историческом.

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

to Мицуко:  

Предполагаю, что Историк закроют так же, как Херсонес.

 Он уже два с половиной года как закрыт, а имеющиеся некоторые проходы - это недоработка властей)))))))))))))))))))

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to MaxFry:  

Это что за застройка ? 

По украинским и российским документам - стрелковый тир, 20 соток. Находится на территории Федерального памятника. Еще в 2014 году канализация из него выходила в яму в кустах через дорогу.

Profile picture for user strelec
23927

    Вначале следует разобраться,насколько законно приватизировались земельные участки на общественной историко-культурной территории,

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Слушайте, это уже совсем грустно!! Более двух лет знаковое место для Севастополя находится в руинах и конца края не видно окончания реконструкции. Внуки уже выросли, а показать все знаковые места Исторического не могу, уже Малахов курган вдоль и поперек изучили, а живем то рядом с Историческим бульваром!

Форпост, помогите поднять тему до небес! Иначе не видать нам нашего бульвара еще три года.  

Profile picture for user Беспокойный
1256

to MaxFry:  

to Пять пятерок:  это тир ДОСААФ. Змельный участок на котром он находится обособленный и не входит в территорию музея, он только лишь с ней граничит.

;

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to Беспокойный:  Это через 26 лет кегельбана-ресторана-проведения свадеб его пытаются возобновить тиром. Успехов им! Устоят, сам постреляю.

Почему надо было выпиливать эту территорию из Исторического бульвара, непонятно. Точнее, понятно, что это сделано при Украине, непонятно, почему в 2014 нельзя было вернуть Историческому, пусть в виде тира.Адрес пишут: Исторический бульвар, дом 3. Ждем, когда в Конституцию внесут поправки - чтобы Росреестр показал на карте красные линии и форму собственности. Или Путин в указе майском. Будет немного понятнее: форма собственности - частная, ГУПС такой-то арендует участок (постройку) для музея у частника, про арендные платежи и имя собственника можно узнать, зайдя через госуслуги...

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Пять пятерок:  Не путайте адрес "Исторический бульвар" и пространство (историческое, общественное). Кстати тир по адресу №6.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to Беспокойный:  

6 дом - ошибка, есть еще страничка с ошибками, где тир идет с адресом  дом 26.

Адрес тира с домом участком № 3 - официальная информация Росреестра. Исторический бульвар в 1905 году занимал 28 Га, с огороженной территорией. Нужно было разместить кафе, рестораны, туалеты, воинские части, тиры, аттракционы - да, пожалуйста, можно и безвоздмездно, но только на 28 Га заповедника-музея-комплекса. Зачем было выпиливать кусками землю? Кто это начал? Рудометов сдал Мусиенке 14 Га. Как я могу путать пространство с адресом?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1049

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
911

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4262

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6066

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4848