Лента новостей

Севастополь

24 октября 2020 - 13:31
6985
59

Коснётся ли распоряжение Путина чёртова колеса в Севастополе

Директор музея ответил на вопрос об аттракционах на Историческом бульваре.
Служба новостей ForPost
Фото: agentika.com

Сохранятся ли аттракционы на Историческом бульваре после его реконструкции — такой вопрос прозвучал на встрече нового директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александра Баркова с журналистами.

Как выяснилось, однозначного ответа сегодня нет: имущественно-земельные отношения у этой организации оформлены, а вопрос состояния и безопасности немолодых аттракционов — в компетенции органов технического надзора, напомнил директор музея.

«Есть поручение Президента по освобождению Исторического бульвара от непрофильных пользователей. Это сложная тема. Что значит „непрофильный”? — задался вопросом Барков. — Мы можем предложить собственникам или вписаться со своей концепцией, или поменять своё концептуальное под то видение, которое у нас. Конечно, хочется всё самое лучшее и себе, и в том, что с нами соприкасается. Архаичности чтобы не было».

Воевать неконструктивно, подчеркнул директор музея, и надо действовать в правовом поле — с учётом мнения общественного совета музея-заповедника, который должен быть создан до конца 2020 года.

Напомним: на Историческом бульваре функционировали два парка аттракционов: созданный ещё в советские годы парк за 4-м бастионом и появившаяся позже площадка на главной аллее бульвара. Сейчас она демонтирована, и там создаётся открытая концертная площадка.

Вторая площадка с аттракционами продолжает работать, но проход к ней через Исторический бульвар закрыт до окончания реконструкции.

Светлана Косинова

Фото: Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2841
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/10/2020 в 13:46

«Есть поручение Президента по освобождению Исторического бульвара от непрофильных пользователей. 

 Результат деятельности "профильных пользователей" мы уже наблюдаем более двух лет. И не только на Историческом)))))))))))))))))

Аватар пользователя val61
постов:
712
val61 ()
- 24/10/2020 в 13:53

Эти атттракционы пора отдать на переплавку и создать новые ,с познавательным уклоном.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 14:11

to val61:  Эти аттракционы сами по себе уже музейные экспонаты, сколько поколений на них выросло. Надо свой "ДиснейЛенд" построить для начала, где нибудь в парке, может даже Победы, вместо апартаментов.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
567
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/10/2020 в 14:17

Правовое поле в Севастополе своеобразное-сумел дать очень большую взятку-ты в правовом поле,не сумел денег насобирать-ты уже не в правовом поле...

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
170
Lana Wolf (Севастополь)
- 24/10/2020 в 14:23

То купающиеся на Херсонесе помешали, теперь аттракционы, на которых столько поколений местных выросло, мешают... Наверняка, будут устраивать развлекаловку на бульваре, так зачем придумывать новое?

Аватар пользователя Casper
постов:
1345
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/10/2020 в 14:35

Колесо надо оставить. А так под этой эгидой и памятник Затопленным Кораблям станет устаревшим и несовременным.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2841
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/10/2020 в 14:36

Все давно объяснено дедушкой Крыловым:" Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать". Уже больше двух лет развален главный бульвар города. Начинали же все наверняка с каким-то планом, так покажите, что там было запланировано, а потом посмотрим под что подставляют слова президента.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 24/10/2020 в 14:38

Скорее всего, аттракционов не будет.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 24/10/2020 в 14:47

Аттракционы нужны. Только там как-то все неухожено и запущено. Привести в порядок. Детям ведь не расскажешь, что основной цирк за пределами аттракционов. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4031
Тина Севастополь
- 24/10/2020 в 14:51

А откуда к нам понаехал новый директор? 
 Мусиенко  " наработал" на какой срок?  
 На дорожку посидел? 
                           notme

Аватар пользователя Casper
постов:
1345
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/10/2020 в 15:00

to Yadroy:  
  Скорее всего, аттракционов не будет.   to Линьков:    Убрать атракционы - сделать всё чинно,благородно.

 Не таким, как ты говорить, что и как нам делать в нашем же городе.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 15:20

to Casper:  Чисто из интереса спрашиваю, Вы лично, что сделали в "Вашем" городе?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 24/10/2020 в 15:22

Думаю, что  колесо обозрения-вполне уместно. Люди, посетившие панораму, могут еще и взглянуть на Севастополь с высоты. Другое дело-остальные аттракционы. Им здесь не место. Паскудненькое и неуместное сочетание-музей, рассказявающий о героизме( а значит, жертвах, смертях, страданиях)-рядом с развлекухами. Вот так и вытравливается историческая память.

Аватар пользователя val61
постов:
712
val61 ()
- 24/10/2020 в 15:27

to Владимир Shoholov:  Уговорили.Да,колесо оставить или лучше заменить. Там же всё уже прогнило и это небезопасно. Остальное в переплавку с заменой на современные познавательные.

Аватар пользователя cnnbb
постов:
22
cnnbb (Севастополь)
- 24/10/2020 в 15:27

to Casper:  К сожалению, мы уже давненько не решаем, "что и как нам делать в нашем городе".

Аватар пользователя val61
постов:
712
val61 ()
- 24/10/2020 в 15:44

to cnnbb:  Даёшь референдум по Колесу обозрения!hysterical

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
170
Lana Wolf (Севастополь)
- 24/10/2020 в 16:00

to Владимир Shoholov:  Спорить не буду, но опыт предыдущей деятельности современных заезжих устроителей говорит о том, что будут и шалманы, и лавки сувенирные, и нелепые пестрые наборы детских городков. Вам интересен патриотизм и история, а им - прибыль. Так же, как Херсонес теперь не музей, а развлекательная площадка для особо одаренных.

Аватар пользователя Shnata
постов:
8
Shnata (Севастополь)
- 24/10/2020 в 16:02

Колесо обязательно надо оставить. Такой вид на город, дух захватывает... 

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2841
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/10/2020 в 16:07

to Пoнaехавший_Я:  
to Casper:  Чисто из интереса спрашиваю, Вы лично, что сделали в "Вашем" городе?

 В "нашем горорде" мы сделали ВСЕ от нас зависящее, что бы Вы могли сюда "понаехать" и решать теперь за нас(

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 16:20

to Константин Игоревич:  
  В "нашем горорде" мы сделали ВСЕ от нас зависящее, что бы Вы могли сюда "понаехать" и решать теперь за нас(

 Ну тогда откуда столько возмущений?

Лично меня отец ребёнком водил на эти аттракционы и тогда мне было еще не понять, ни про оборону ни про музей, так что детство шло счастливо. С возрастом сам стал ходить на Историк, как в музей и гостей водить, но уже не на аттракционы и нам они не мешали. То что они уже старые, это факт, то что их надо убрать, здесь я против.

Что касательно "понаехов", то будучи в гостях в Москве меня спросили, почему в городе-герое приезжих так называют, я парировал, а почему у них "лимитой" приезжих называют? Они мне ответили, что они так никого не называют, я им ответил, что и я людей не делю и "понаехами" не называю, а за невеж я ответ держать не собираюсь. ok

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
228
ашатан (Севастополь)
- 24/10/2020 в 16:43

Если обновить аттракционы (заменить), то почему нет? Люди посещают Исторический бульвар с маленькими детьми для отдыха. А им (детям) события прошлого еще не дано понять-осознать. Малышам тоже надо как-то развлечься, по-моему не надо делить все посещаемые места на строго для взрослых и для детей.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4968
dimitro (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:21

Великороссийская концепция неопатриотизма требует, чтобы на этом месте все ходили только в чёрном, с опущенными головами и плакали. Конечно нужно убрать улыбки детей, ведь именно этого хотели бы погибшие на этом месте герои.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:25

to Пoнaехавший_Я:  Что за нелепый вопрос? А что лично мы могли сделать, если мы не при власти? Петиции подписываем, если они есть. Вот за Матросский бульвар боролись как могли. Я бы вообще преложила власти по жизненно важным вопросам проводить городские референдумы. Так делают в какой-то не нашей очень благополучной стране. Жаль, не помню какой. Меня послушают, как думаете? А еще лично я могу купить пулемет. Поможет? К Вам вопрос. 
 
И если бы нашу "народно избранную" власть интересовало наше мнение, они бы читали вот такого рода форумы, например. 

Аватар пользователя UVK
постов:
62
UVK (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:27

Не надо трогать то ,что сделано при СССР ,тогда думали головой , а сейчас...!

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:35

Как бы это объяснить тем,кто меня усердно минусовал?

Колесо обязательно надо оставить. Такой вид на город, дух захватывает...   

 

to Shnata:  

;

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:35

to Ulitka:  Лично я не у власти, но мне это не мешает разделять мусор и содержать свой квартиру, подъезд и придомовую территорию в чистоте и порядке, не дожидаясь милости от коммунальных служб. А так же не оставлять после себя мусор в местах, где я отдыхаю. Да и с советами своими я к властям не лезу, проголосовал и критикую))))

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:37

to dimitro:  Так можно договориться до того, что поставить на кладбищах качели. Дети ведь должны улыбаться?

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:41

to Владимир Shoholov:  Жду возмущений по качелям на Матросском бульваре. ok

Аватар пользователя aquila
постов:
7029
aquila (Севастополь)
- 24/10/2020 в 17:50

Я тезисно ))

Давайте в Музее будем вспоминать и почитать защитников Севастополя, а рядом с Музеем будем радоваться жизни. Мы много лет сочетали эти чувства, почему нельзя продолжить?

То место для Чертова колеса хорошо своей высотой. Оттуда же почти весь город видно. 

 

Аватар пользователя Lesh
постов:
139
Lesh (Sevastopol)
- 24/10/2020 в 18:33

Панорама, сама стоит не в том месте, где было сражение. Поэтому вопрос с аттракционами на Историческом укладывается в очень простую вещь. Эти аттракционы сами стали историей и где то уже раритетом. Люди старшего поколения выросли на них. Если мы ценим историю, то их нужно оставить,  если нет, то значит нет. Очень часто в  жизни выкидываем ненужные старые вещи, заменяя их новыми. И в общем это правильно, жизнь не стоит на месте, нужны обновления. Но проходит время и сожаление, что вместе с действительно ненужными вещами выкидывают вещи, которые могли бы стать памятью.Как бы например было бы мне интересно сейчас посмотреть на патефон, самовар и библию  прабабушки, которые она оставила в деревне, уезжая в город. 

Аватар пользователя суржик
постов:
3711
суржик (Севастополь)
- 24/10/2020 в 18:37

А как насчёт убрать непрофильное развлеклово с территории Херсонеса?

А на Историке эти аттракционы стояли с затертых годов, ещё мои папа и мама на них катались, когда он за ней ухаживал! А это 55-60 лет назад!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2841
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/10/2020 в 18:51

to Пoнaехавший_Я:  
 А никто и не спорит, что аттракционы старенькие и никто бы не возмущался если бы просто их привели в порядок с главной целью что бы они были БЕЗОПАСНЫЕ и красивые, а не рассказывали нам о снижении патриотизма после катания на "Ромащке" или машинках рядом с панорамой! А желающих сделать там аттракционы полно, но, уверен и владельцы прежних бы справились, просто те, кто решают за нас именно "понаехи", а те, кто приезжают и не лезут в наш "монастырь" со своими уставами и "хотелками" - желанные гости.

Аватар пользователя айлант
постов:
910
айлант (Севастополь)
- 24/10/2020 в 18:57

Помню, всегда на День пионерии сначала парад, потом на Исторический, кататься на аттракционах! Мороженное, друзья и вид на город сверху... Красота! Так рождалась любовь к городу и гордость за его героическое прошлое. А сейчас даже "Севастополеведение" из школ вымели, прокуроры по школам рыщут, наверное, будут изымать учебники Коваленко-Алтабаевой (они же в укровремена изданы!), потом, скорее всего, увидим костры пылающих учебников... Это патриотизм? Или патриотизм только от ночнушек годится? Может и Панорама будет признана устаревшей, её при царе строили, она для ёперы-балета не приспособлена... Херсонес уничтожают, Исторический уничтожают, Сапун-гору зазаборили, Музей в башне на Малаховом кургане вычистили... Но если читает комменты кто-то из власти, пусть знает: Я НЕ СДАМСЯ! СЕВАСТОПОЛЬ.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
93
Аурелия 77 (Севастополь)
- 24/10/2020 в 19:14

 Видно решили что городу хватит гамака с качельками на пл. Ушакова )))

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2252
Patriot1. (Севастополь)
- 24/10/2020 в 19:25

После Херсонеса , Исторический Бульвар одно из следующих сакральных  мест...Но кроме исторического памятника, так сложилось, что  это стало местом отдыха для севастопольцев...Отличный виды на город, как на одной из самих высоких точек города, прекрасная природа, исторические и такие близкие сердцу севастопольцев места -все это способствовало этому...Поэтому правильным было бы решение, что бы на Историческом Бульваре находились и Музей, и Парк Отдыха с антракционами...Старые антракционы, значит надо поменять на новые (хотя если честно, еще не известно, что надежнее), то есть просто провести реконструкцию...И всем действующим и будущим директорам, которые придерживаются концепции "непрофильности"...Ознакомьтесь с историей Севастополя и сразу поймете непригодность такой концепции в Севастополе...

Аватар пользователя GP
постов:
2984
GP (Севастополь)
- 24/10/2020 в 19:39

Колесо оставить ! Парашютную вышку восстановить !!! Бетонные канаты заменить на пеньковые !!!!!! Чиновников и остальных понаехов колесовать !!!!!!!!!haha

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 24/10/2020 в 20:20

to Пoнaехавший_Я:  И это все, что Вы сделали для города? УУУУУ, я уж подумала, что Вы "настоящий буйный" и поднимете знамя борьбы за город Севастополь, и поведете за собой массы, жаждущие справедливости, честности и прочая. "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...." А Вы просто хороший человек и законопослушный гражданин. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1488
Absolut (Севастополь)
- 24/10/2020 в 20:26

Где найти поэта? Нужен реквием по Херсонесу, Историку, Малахову.. Некая Стена плача.

Отчего-то мне вдруг

Захотелось море увидеть,

Я к морю пришел -

В то утро, когда не мог я

Боль души победить.

                    Исикава Такубоку

А ведь был же некий бард-сенатор...

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 24/10/2020 в 20:35

Я для города ничего не делал...только для внучка..оставьте!

Ну как-то так

Аватар пользователя Катерина Ненастоящая Фея
постов:
23
Катерина Ненастоящая Фея (Севастополь)
- 24/10/2020 в 21:06

Отличные аттракционы! Они уже сами по себе история! В детстве очень их любила. Потом ходили со старшим сыном, теперь с дочкой. Машинки, Сюрприз, карусели любят все. А колесо обозрения просто обязано там быть.

Аватар пользователя Катерина Ненастоящая Фея
постов:
23
Катерина Ненастоящая Фея (Севастополь)
- 24/10/2020 в 21:14

Думаю, сувенирным ширпотребом торговать в историческом месте тоже не патриотично. А, может, стоит узнать, кто дома настроил у этих несчастных аттракционов, и мы поймём, откуда ноги растут?

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 24/10/2020 в 21:32

to Ulitka:  
to Пoнaехавший_Я:  И это все, что Вы сделали для города? 

 Я это не сделал, я это делаю регулярно, а за всё остальное меня будут судить потомки.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 24/10/2020 в 21:42

Как можно наводить свои порядки в чужом доме? Работы нет, школ и детских садов не хватает. Не хватает детских поликлиник и врачей, а они с атракционами воюют. других проблем нет?

Аватар пользователя К-5
постов:
6399
К-5 (Севастополь)
- 24/10/2020 в 23:33

Колесо надо поставить большое и красивое! 

Аватар пользователя Андрей Рогожин
постов:
11
Андрей Рогожин (Нижний Новгород)
- 25/10/2020 в 0:01

А откуда ты понаехала? Сидишь тут на диване, критик. 

А откуда к нам понаехал новый директор?   Мусиенко  " наработал" на какой срок?    На дорожку посидел?                             

 

Аватар пользователя Андрей Рогожин
постов:
11
Андрей Рогожин (Нижний Новгород)
- 25/10/2020 в 0:14

Лично они, привыкли ничего не делать, а только пользоваться. И стучать себя пяткой в грудь, что всё плохо. И во всём виноваты понаехи. Что колхоз времен Украины превращается в цивилизацию, виноваты понаехи. Очень печально, что в городе-герое живут такие касперы. Да, тут вообще просто кучка коренастых антироссийских лодырей сидит и пишет одно и тоже. Срамота.

to Casper:  Чисто из интереса спрашиваю, Вы лично, что сделали в "Вашем" городе?

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2841
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/10/2020 в 1:11

to Андрей Рогожин: 
Что колхоз времен Украины превращается в цивилизацию, виноваты понаехи.
 Раскопанные и брошенные на года бульвары, парки, улицы, замена бордюров укладка тротуаров дерьмоплиткой - это не цивилизация......

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 25/10/2020 в 7:13

to Андрей Рогожин:  Ты хоть сам понял, что несешь?Для тебя признак цивилизованности-каменные джунгли нью-йорков, шанхаев, дубаев?  Может, назовешь еще колхозом Севастополь советских времен?
Лично они, привыкли ничего не делать, а только пользоваться. И стучать себя пяткой в грудь, что всё плохо. И во всём виноваты понаехи. Что колхоз времен Украины превращается в цивилизацию, виноваты понаехи. Очень печально, что в городе-герое живут такие касперы. Да, тут вообще просто кучка коренастых антироссийских лодырей сидит и пишет одно и тоже. Срамота. to Casper:  Чисто из интереса спрашиваю, Вы лично, что сделали в "Вашем" городе?  

 

Аватар пользователя Реконструктор
постов:
68
Реконструктор (Севастополь)
- 25/10/2020 в 7:35

Если существуют качели на площади Ушакова и детская площадка на Матросском Бульваре, то должны быть и аттракционы на бульваре Историческом.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 25/10/2020 в 9:24

to Реконструктор:  По крайней мере на Историке они были еще с незапамятных времен и в 70-х я там ребёнком катался. А вот на Ушаках и Матросском, это новодел и его желательно убрать, не к месту они там. 

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.