В севастопольских садах в этом году соберут 1 200 тонн яблок. Новый сезон уже подарил более 40 тонн урожая. Сбор начался с сортов Чемпион и Гала, на очереди — Джеромини, Голден, Моди и другие.
Выращиванием яблок в Севастополе занимаются только два предприятия, отметили в правительстве города: «Эко Хозяйство "Родное"» и «Артвин». Сбор урожая начинается в шесть утра. Например, в садах «Артвина» работают около 50 человек. С 71 гектара планируют собрать тысячу тонн фруктов.
Общая площадь яблоневых садов Севастополя — 80,5 гектара. В этом году погодные условия благоприятные и урожай будет больше прошлогоднего почти на 70% (в 2025 году в Севастополе собрали 700 тонн яблок).
«Почему урожай такой хороший? Погода помогла. Но главное — системная работа. Капельный полив, который одновременно и увлажняет, и вносит удобрения. Господдержка, которая реально работает», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские яблоки уже появились на местных рынках и ярмарках. Как рассказывал ForPost, за последнюю неделю в Севастополе на 10-12% снизились цены на яблоки и виноград. В супермаркетах плоды можно купить по 60 рублей за килограмм.
В Республике Крым также стартовал сбор яблок. Всего аграриям предстоит убрать урожай с площади 4,9 тысячи гектаров, сообщили ForPost в региональном министерстве сельского хозяйства. По состоянию на 9 сентября уже собрано 9,5 тысячи тонн с площади 511,1 гектара. Какой урожай ожидается в этом году, в ведомстве не уточнили, сославшись на то, что уборочная кампания только началась.
В Крыму эти фрукты выращивают 87 предприятий и большинство их них находятся в Красногвардейском, Бахчисарайском, Нижнегорском и Симферопольском районах.
Напомним, этот сезон в Севастополе оказался богатым и на персики — их собрали почти втрое больше, чем в 2025 году. Отчасти это объясняется тем, что прошлый сезон оказался одним из самых сложных для садоводов: весенние заморозки заметно снизили урожайность плодовых культур.
Влада Браилова

Угробили Севастопольский завод, а так бы сидру можно было бы произвести вкусного, из местного урожая, на местном заводе.
Внук героев 2,
и сидру, и соков, и детского яблочного пюре. Почему то на ВМБ это было реально, а вот на "курорте" невозможно
Про персики тоже так писали), где они хоть продавались у нас? Ни разу на глаза не попался сорт "Черная принцесса".
Lesana,
я ни фига не агроном, про вроде сорт всегда был Черный принц? чего вдруг гендер поменял?
komandor,
"Черный принц" то турецкие, продаются. А в репортаже про севастопольские персики звучало название именно принцесса, хотелось попробовать.
Lesana,
персик Черный принц и в Крыму нормально выращивается. А вот чтобы принцесса черная - никогда ни от кого не слышал. Кажется, я знаю, кто репортаж делал (озвучивать не стану, здесь это табу) 😆. Кстати, мне глубоко фиолетово, как называются персики, я их ем все подряд, но вроде бы Черный принц есть и обычный персик и нектарин. Вот жену спросил, говорит есть сорт Даймонд Принцесс. Алмазная есть, Черной принцессы не видали
А вообще, на рынке спросите, Вам какой хошь персик и за Принцессу и за Герцогиню выдадут, лишь бы купили.
Конечно урожай в отчетах и виртуале))))))), а в реале на рынке настоящее большое 150 руб за кг
Если кто-то где-то увидел яблоки-гниль или мелкие яблоки на джем за 60 руб., то это не значит ,что это реальная цена яблок. 100-150 руб стоят яблоки на рынках и в супермаркетах города
Absolu,
На рынке " Чайка" есть хорошие яблоки, не огромные, но и не мелкие, сладкие по 70 руб.