Севастополь

В Севастополе открылась выставка учителей и учеников Российской Академии Художеств

30 июня в художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Учителя и ученики», посвященная 260-летию Российской Академии художеств.

В Севастополе открылась выставка учителей и учеников Российской Академии Художеств

Мы привыкли, что в каждой экспозиции должна прослеживаться определенная история. Но в этот раз представленные полотна только подтвердили: у тех, кто учится, – картины живые, а у тех, кто подражает – мёртвые.



Российская Академия художеств является связующим звеном между молодыми художниками и широким кругом любителей изобразительного искусства. Современные мастерские с более чем полувековой историей – это особая страница в становлении отечественной живописи. Ведь еще в 1947 году, когда качеству художественного образования уделяли особое внимание, для самых успешных выпускников института была предусмотрена возможность продолжить свое образование под руководством выдающегося мастера.



Стоит признать, что сегодня мы живём в довольно нестабильное время, и талантливый художник, работающий не по специальности, – ситуация в порядке вещей. Единственный шанс не растерять свои навыки и развиваться – занятие любимым делом в стенах Академии. Творческая мастерская позволяет не просто оттачивать приобретённые навыки, но и предоставляет обширное поле для экспериментов и поиска.





В экспозиции в музее Крошицкого представлены работы академиков и стажеров Российской Академии художеств: это произведения станковой и монументальной живописи, скульптуры и графика.

В то время, как некоторые современные художники в своих экспериментах уходят в замысловатый мир метафор и символов, выпускники РАХ являют зрителю совершенно другой мир красок. В их повседневных сюжетах всё просто и понятно: лёгкие и пластичные мазки создают знакомые и родные образы, полные благородства и аристократизма. Но есть и работы, персонажи которых словно живут в своем времени и пространстве – это женские портреты Дмитрия Лушнякова («Нарцисс», «Красная комната»). В то время, как приоритет в картине отдаётся какому-то одному цвету, художник не забывает про главное – говорящий взгляд героини. Сбежать от себя, сбежать от проблем, сбежать с этой планеты – чего там только ни прочитаешь.



Молодые художники берутся не только за «больные» темы, но и за характерные для русской традиции религиозные. Эти работы лишены сложных иносказаний и ребусов. Трогает не только глубина прописанных образов, но и сам язык, на котором художник говорит со зрителем, – каждый фрагмент холста буквально кричит о самом сокровенном и адресован человеческой душе.



Одно из главных достоинств этой выставки очевидно – сдержанные решения и классическая ясность граничат со смелыми экспериментами и неустанным поиском.

Пытаясь сформировать свой неповторимый почерк, художники создали яркие и оригинальные произведения в самых разных техниках и направлениях. В этой экспозиции чувствуется разнообразие школ, но при этом видно, как живописцы искали свой неповторимый сюжет, стараясь не повторять давно рассказанные истории. Именно таким и должен быть процесс обучения: учитель даёт основу, а ученик с этой базой отправляется в самостоятельное плавание. В работах, созданных по такому принципу, есть самое главное – жажда жизни и новых открытий.



Посетить выставку севастопольцы смогут в музее им. Крошицкого до 30 июля.



Арсений Веденин

Фото автора

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационной поддержки культурных мероприятий в Севастополе

2284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1058

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2398

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1551

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5047

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6200