Лента новостей

Севастополь

4035
0

В Севастополе освятили Чернореченское водохранилище

ForPost - Новости : В Севастополе освятили Чернореченское водохранилище

19 января в Севастополе в один из главных православных праздников Крещения по традиции освятили Чернореченское водохранилище - главный источник водообеспечения города.

 

Обряд провел благочинный Севастопольской епархии отец Геннадий в присутствии и.о. председателя городской госадминистрации Владимира Казарина, заместителя главы городского совета Петра Кудряшова, директора КП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, общественности.

 

По завершении водосвятного молебна протоиерей Геннадий совершил великое освящение воды и поздравил собравшихся с великим праздником Богоявления, отметив при этом, что с этого евангельского события началось общественное служение Христа Спасителя.

 

«Сравнительно новая традиция, которая была заложена энтузиастами еще три года назад, быстро прижилась. Вы видите, как много людей собирается на этот обряд. Теперь первоначально стоявший здесь деревянный крест заменили на новый, гранитный, работы житомирских мастеров. Ясно, что это уже надолго, на века», - отметил Владимир Казарин.

 

С того момента, как в Севастополе стал проводиться обряд освящения воды, ситуация с водоснабжением города значительно улучшилась, считает вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин. «Мы, наверное, чувствуем особую сопричастность к этому обряду, потому что не только вспоминаем крещение Иисуса Христа, но и крещение святого киевского князя Владимира, которое состоялось в Херсонесе, и отсюда православие распространилось на всех славян и, значит, мы находимся в самом сакральном месте и счастливее всех остальных, потому что отмечаем здесь и сейчас это знаменательное событие», - подчеркнул он. Владимир Казарин напомнил, что в этом году на Пасху исполнится ровно 1020 лет крещения святого Владимира, «еще одна круглая дата в наш юбилейный год, пусть Севастополь встретит его подготовленным, пусть этот год будет удачным для всех севастопольцев».

 

По словам руководителя КП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, сейчас водохранилище заполнено 46 млн. кубометрами воды, тогда как полный его объем составляет 64 млн. куб. м. Однако зимне-весенние паводки и снеготаяние еще впереди. «Весенняя пора еще не наступила, но есть уверенность, что этого количества воды достаточно для сезона 2008 года», - отметил Виктор Кучеренко. 

 

Качество воды Чернореченского водохранилища отвечает требованиям ГОСТа «вода питьевая». Природное ее качество очень высокое, отмечает руководитель «Севгорводоканала», «здесь самая чистая вода в Крыму, потому что нет никаких источников заражения. Основная масса воды, которая поступает в водохранилище, это все-таки Крымская гряда гор, это снеготаяние, осадки в виде дождя и ливня. Здесь нет никаких подпиток, на которые мог бы влиять человеческий фактор».

 

Освященная вода из водохранилища через 10 часов попала в краны к потребителям. И все севастопольцы получили возможность совершить положенное на Крещение омовение у себя дома. 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1065
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
698
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8145
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8610
11

ТОП 5