Новости Севастополя

В Севастополе опять заговорили о сотрудничестве с сирийским Тартусом

Служба новостей ForPost

Михаил Развожаев пригласил губернатора Тартуса в гости. Приглашение передал Дмитрий Саблин.

В Севастополе опять заговорили о сотрудничестве с сирийским Тартусом
Фото:
пресс-служба Единой России

Необходимо начинать конкретную работу по взаимодействию Севастополя и сирийской провинции Тартус, — считает глава севастопольского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Саблин. 

Напомним: соглашение о сотрудничестве Севастополя с провинцией Тартус было подписано ещё в январе этого года. Говорили о прямом морском сообщении, возможном авиасообщении, поставках в Сирию стройматериалов и зерна, а в Россию — фруктов, овощей и многого другого. Правда, во время визита губернатора Севастополя в Сирию случился казус: Дмитрий Овсянников внезапно прервал визит и вылетел в Севастополь, в связи с чем на встрече российской делегации с президентом Сирии Башаром Асадом не присутствовал.

А в марте 2019 года стало известно, что обмен грузами откладывается: как сообщило со ссылкой на экс-губернатора Севастополя ИА ТАСС, не удалось определить компанию-оператора, которая будет всем этим заниматься. При этом, правда, Дмитрий Овсянников заявил, что перевалка зерна шла ещё в 2018 году. 

И вот тема сотрудничества с Сирией возникла вновь. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России», 19 августа в Тартусе состоялась встреча Дмитрия Саблина с губернатором провинции Сафуаном Абу Саада. В ходе встречи Саблин передал губернатору приглашение от врио главы Севастополя Михаила Развожаева. Во время визита планируется согласовать план мероприятий по реализации соглашения между двумя регионами. Михаил Развожаев, как говорится в сообщении, уверен, что «это придаст новый импульс совместной работе на благо наших регионов и стран».

«Работа по воплощению в жизнь этого соглашения пробуксовывала, как и реализация многих других проектов в Севастополе. Мы начнём конкретную работу по экономическому взаимодействию наших городов-пóртов», — цитирует пресс-служба Дмитрия Саблина.



Дмитрий Саблин в Сирии. Фото: пресс-служба Единой России

Он сообщил, что в ближайшие дни в Тартус прибудут учёные из Севастопольского госуниверситета. Они будут проводить подводные археологические работы, исследуя историю развития мореплавания и морских контактов в Средиземном и Чёрном морях в эпоху Античности и Средневековья. Сейчас, по словам Саблина, ведётся работа по решению всех вопросов с Управлением древностей министерства культуры Сирийской Арабской Республики, которое курирует археологические работы в стране.

Губернатор Тартуса Сафуан Абу Саада выразил надежду на реализацию «ряда конкретных планов в разных сферах деятельности». В качестве символа Севастополя Дмитрий Саблин вручил ему морской колокол, а в качестве встречного подарка получил герб провинции Тартус. На гербе изображены символ возрождения Феникс, арка, символизирующая 7000-летнюю историю Тартуса, оливковая ветвь и финикийский корабль. Как сообщил Абу Саада, этот корабль ходил во все соседние страны, в том числе заходил в Херсонес.

 

Ольга Смирнова

1394
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
кэт
9599
кэт

Богатое какое убранство пространств на Востоке всё-таки. Странно видеть деловые костюмы на этом фоне.

Когда-то я мечтала историю древнего востока изучать...

senator
444
senator

Какая на фиг Сирия, своё сельхозхозяйство поднять не пробовали? Ах Да, там работать надо, а тут бабки прокатать, может и личный меркантильный интерес пролабировать! ДБ 

altadena
1066
altadena

Думаю, всё сведётся к банальной гумпомощи: дружить нужно с богатыми и счастливыми!

Топотушка
2567
Топотушка

Предвыборная кампания вносит причудливые поправки в географические перемещения кандидатов. по земному шару..

SB_Sb
9569
SB_Sb

В Сирии денег нет. В Севастополе (своих) денег нет. А так да, даешь  "партнерство", осталось только найти, кто оплатит этот "банкет" yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23590

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9922

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5506

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3336

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4783

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
396
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1665

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
949

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2430

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25341

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1377