Новости Севастополя

В Севастополе объявили войну американской бабочке

Служба новостей ForPost

 Белая американская бабочка будет уничтожаться в Севастополе комплексно и на больших территориях, передает «Крыминформ».

«В этом году вследствие недостаточного финансирования места скопления белой американской бабочки обрабатывались точечно. В 2016 году по договоренности с Севприроднадзором карантинные мероприятия начнем раньше, обрабатывать будем деревья и кустарники целыми улицами», — заявил начальник управления благоустройства Евгений Романенко.

В конце августа текущего года на совещании в правительстве Севастополя первый замдиректора департамента городского хозяйства Андрей Демин сообщил, что все очаги распространения бабочки фактически ликвидированы. Были не обработаны лишь территории воинских частей, откуда бабочка снова распространилась в город. Бригады по борьбе с вредителем укомплектовали специалистами и новыми препаратами.

На территории Нижнегорского и Кировского районов Республики Крым в сентябре ввели карантин из-за этой же бабочки. Вредитель был выявлен на территории Советского района. Во время карантина вывоз плодов фруктов, винограда и ягодных культур за границы зоны был возможен лишь с документом, удостоверяющим отсутствие карантинного вредителя.

В феврале Минприроды России попросило Генпрокуратуру установить причастных к занесению самшитовой огневки в Сочи. Тогда в министерстве рассказали, что вредители появились при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) поражает шелковицу, клен американский, яблоню, сливу, черешню, орех грецкий, грушу, айву, абрикос, персик и другие растения (всего до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). В связи со всеядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений в году вредитель представляет большую опасность.

2677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Алинсемисот
137
Алинсемисот

Не прошло и трех месяцев! Браво!!! Закончилось лето, настала осень, но не стихает борьба с американской бабочкой!

lya-lya
603
lya-lya

В зиму? Успехов в борьбе! А сколько на это выделено денег из бюджета? Так вот вы какие, агенты госдепа сша в Севастополе!

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Частный сектор в районе Горпищенко не обрабатывали. Мы боролись с гусеницами механическим способом.

Marina Morskaya
53
Marina Morskaya

Вот как получается! Даже насекомые американские вредят другим)
А если честно, то паразиты есть везде и с ними нужно бороться. А то так Крым может остаться без фруктов и других плодоносных растений.

Tanya Rodionova
469
Tanya Rodionova

Почему-то мне кажется, что бороться с той бабочкой будут вырубкой деревьев для ларьков очередных.

osa
685
osa

Зато через месяц отчитаются о замечательных результатах, ведь зимой бабочек и гусениц нет Еще и премии получат за достижение.
А весной вновь "обнаружат" и начнут упорную борьбу. И так до бесконечности.
Есть хорошая поговорка на эту тему: "Акуля, почто шьешь не оттуля? А я, маменька, еще пороть буду".
Вот это про власти.

mikle.s
716
mikle.s

Да, проще всего бороться с бабочкой зимой, сразу видны результаты,- нет ее и нет. А летом , когда она все деревья обожрала, - мы ее не видим. Молодцы.

Dimen_777
891
Dimen_777

Простите как будут бороться?
Опыт показывает, что наилучший 100% способ - с помощью напалма!!!

lita
500
lita

Врут для отчётности.Не было даже точечной обработки, чтобы их действия соразмерить с масштабом города и степенью поражения посадок.. Наверное, увидели чиновники как горожане по собственной инициативе что-то опрыскивают и себе приписали.

altyn
150
altyn

В центре прямо почти под стенами администрации во дворе жилого дома гусеницы жрали как кошелоты листву. Уму не постижимо было видеть и не возможно было ничего сделать. Звонили , давали заявки но увы сожрали всё. Было столько зелени просто красота. И стало всё лысое

КМД
3460
КМД

необходимо обработать С ВОЗДУХА всю территорию города- и неоднократно. эти гусеницы уже забрались на зимовку и весной проснутся. ЭТО-СЕРЬЕЗНО-уверяю Вас.даже морозы не спасут. в марте -апреле-по городу и окрестностям-мощное опыление. иначе =п ц урожаю овощей и фруктов!!!!

За Союз
15634
За Союз

Отлично! Когда бабочки уже окуклились и залегли в зимнюю спячку - наши коммунальщики начинают "борьбу с тенью" ... Классный способ списать бабки. И главное результат 100%, ведь бабочек не будет - по крайней мере до весны...

strelec
25547
strelec

Опрыскивать деревья против бабочек нужно в момент их массового появления с интервалом 2 недели,потом месяц.

Линьков
32380
Линьков

Вся белая и пушистая и такая гадость.
Летела бы к себе на родину с миром и выводила бы там на свет своих куколок. Чем травить куколок и переводить добро, лучше сделать их перелетными.

ivanov-v1950
174
ivanov-v1950

Американкой поражены так же многие дачные массивы. Будут ли обрабатываться они? На дачах, селах и даже в центре города стоят ульи с пчелами. Не будет ли нанесен ущерб этим работяжкам при обработке?

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Нет худа без добра .Полностью съеденная бабочками шелковица отцвела и плодоносит.Да сейчас .Приходите посмотреть.Университетская 33

Ray
188
Ray

Так еще и написали, что это американский корабль завез её к нам эти летом Ссылка, а то, что она ежегодно уже много лет обитает у нас это видимо новость!

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Ну вы тут говорите что хотите ,а я в понедельник ,свежей шелковицы отведаю.Нормально.Конец октября

Alex37
2263
Alex37

to За Союз (Крым) Отлично! Когда бабочки уже окуклились и залегли в зимнюю спячку - наши коммунальщики начинают борьбу с тенью ... Классный способ списать бабки. И главное результат 100%, ведь бабочек не будет - по крайней мере до весны...
Вообще то гусеницы окукливаются а по весне станут бабочками!

allusa
8019
allusa

Главное прокукарекать и все пусть думают, что ты петух.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1326

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
800

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1652

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2589

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1036

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17322
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1749

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1036

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
251

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2237

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696