Новости Севастополя

В Севастополе обнаружились интересные итоги голосования на выборах президента

В Севастополе есть избирательный участок, на котором Даванков набрал в процентном соотношении голосов больше, чем на других участках

Служба новостей ForPost

В Севастополе, как и по всей стране, самовыдвиженец Владимир Путин победил по итогам голосования на президентских выборах. При этом второе место по городу занял кандидат в президенты от «Новых людей» Владислав Даванков.

Причём в Севастополе есть избирательный участок, на котором он набрал в процентном соотношении голосов больше, чем на других участках. Речь идёт об избирательном участке №79, где за Даванкова отдали 12,38 процента голосов избирателей.

Он расположен по адресу ул. Университетская, 29. Там голосовали местные жители, прикреплённые к участку, а также студенты Севастопольского госуниверситета. По предположению главы Института развития города, доцент СевГУ Алексея Тихонова, именно это последнее обстоятельство и могло повлиять на высокий процент кандидата от «Новых людей» в Севастополе.

«Но точно утверждать, кто именно обеспечил этот процент, никак нельзя. Да, сугубо теоретически это могли сделать студенты, но это останется лишь предположением. Голосовали ведь не только студенты, но и живущие там горожане. Кстати, отметил бы, что эта часть города, территория этого избирательного участка, достаточно примечательна, на мой взгляд, сейчас это один из центров развития города. Сказал бы даже, что на сегодня это – наиболее динамично развивающаяся городская территория», — прокомментировал Тихонов проекту «ForPost.Политика».

Он отметил, что на площадках университета расположен не только 79-й участок, но ещё и четыре участка в разных районах города. Но ни на одном из них аналогичной картины нет. В целом результаты голосования там не отличаются от среднегородских настолько заметно.

Впрочем, и на 79-м участке, не считая «феномена» процента за Даванкова, остальные результаты примерно сопоставимы со среднегородскими цифрами. Первое место также занял Владимир Путин, набрав 82,7 процента голосов.

«Вообще отметил бы, что студентам всё-таки хочется думать не только о легендарном прошлом нашего города, с которым они знакомятся, но и о его будущем, в строительстве которого они могут поучаствовать», — добавил Тихонов.

Напомним, в Севастополе на президентских выборах самовыдвиженец Владимир Путин набрал 92,6 процента голосов, Даванков – 2,88 процента, кандидат от КПРФ Николай Харитонов – 2,07 процента, кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий — 1,54 процента. Часть горожан воспользовалась дистанционным электронным голосованием, здесь в распределении голосов обнаружились свои нюансы.

Стоит отметить, что на избирательном участке № 79 за Путина проголосовали 82,71 процента голосов (354 человека), за Даванкова — 12,38 процента (53 человека), за Слуцкого — 1,64 процента (7 человек), за Харитонова — 2,10 процента (9 человек).

Как мы писали, Центризбирком официально подвёл итоги трёхдневного голосования на выборах президента России.

652
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
6171

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10978

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7246

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1406
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7737

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
401

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3804

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4275

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1389