Севастополь

В Севастополе нашли способ строительства объектов ФЦП без Генплана

Власти города преодолели серьёзное бюрократическое препятствие.

В Севастополе нашли способ строительства объектов ФЦП без Генплана
Фото:
pixabay.com

Власти Севастополя разрабатывают проект планировки и межевания территорий под строительство медицинского кластера на Фиолентовском шоссе и гражданского сектора аэропорта Бельбек. Об этом стало известно сегодня на заседании городского правительства.

Как напомнил глава департамента архитектуры Максим Жукалов, в Севастополе отсутствует генплан, а также правила землепользования и застройки города, поэтому при решении градостроительных вопросов приходится пользоваться генеральным планом 2005 года. 

По его словам, зачастую размещение крупных строительных объектов не соответствует функциональным зонам генплана 2005 года, а принятие планировочной документации позволит «отвязать» обязательность их соблюдения.

«В иерархии градостроительной документации именно документация по планировке территории наиболее полно отражает перспективу развития территории с учетом существующей ситуации, позволяет комплексно решать <вопросы> архитектурно-планировочного и объемно-пространственного развития», – отметил он.

Жукалов уточнил, что предлагаемое решение временное – как только будут утверждены правила землепользования и застройки города, они свое действие прекратят. Кроме того, перед утверждением проект планировки и межевания территорий под указанные объекты пройдут процедуру публичных слушаний.

По словам вице-губернатора Дениса Солодовникова, в Минстрое РФ это решение поддержали.

«Это было серьёзное бюрократическое препятствие для принятия решений, например, для размещения транспортных узлов таких, как аэропорт или медицинский кластер. Из-за таких серьезных проектов мы и обратились в Минстрой и получили разрешение», – уточнил он.

Напомним, ранее общественники Севастополя предлагали перенести место строительства медицинского кластера на Фиолентовском шоссе, чтобы спасти от вырубки более 5000 деревьев. Однако тогда врио губернатора Михаил Развожаев заявил, что объект останется на участке, предусмотренном проектом.

Полина Ласькова

2707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Не принятие генплана с 2014 года это зафиксированный факт некомпетентности и полного непрофессионализма предыдущего депутатского корпуса в полном составе со всеми его кланами ,танцами над землей. Попутно с неспособностью исполнительной власти быть государственной структурой. Одни временщики думающие только о долностях,окладах,повышениях. То,что можно организовать и решить за пол года,не могут решить десятилетиями. 

Profile picture for user Линьков
32078

Нашли выход..

Проекты планировки территории (ПП, сокр.) развивают положения документации территориального планирования и градостроительного зонирования территории. Проще говоря, ПП детализирует генплан- основной градостроительный документ. Генплан 2005 года-  не планировочный документ, чтобы его развивать. Одним словом, в отсутствие генплана- это фикция. Это- мое мнение. Говоря гражданским языком, власть понимает, что в отсутствие генплана, по большому счету, проектировать и строить нельзя. Тогда появляется версия с украинским генпланом, который никто не отменял.

 

Profile picture for user strelec
23931

Руководящий Департаментом архитектуры волгоградский юрист М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования,тупо повторяет шулерские трюки своего "крестного отца" Моложавенко.Это Моложавенко спрятал под сукно новый,откорректированный по предложениям севастопольцев,проект Генплана,за который,между прочим,уплачено более 50 млн рублей.Просто поправки севастопольцев не совпали с хотелками застройщиков апартаментов,поэтому Моложавенко спрятал готовый проект и стал раздавать разрешения на застройку рекреационных территорий,не предназначенных для строительства жилья.Для этого Моложавенко вместе с Жукаловым стали проводить фиктивные общественные слушания по планировкам отдельных кусочков у моря,не учитывая назначение территориальной рекреационной зоны.И,хотя на публичных слушаниях жители активно протестовали против незаконной застройки рекреационных территорий,градостроительная ОПГ занималась фальсификацией  результатов публичных слушаний,изображая в протоколах "одобрямс",которого,естественно,и близко не было.

    Так что ничего нового от Департамента архитектуры,кроме традиционных  шулерских нарушений градостроительного законодательства, ожидать не приходится.Ведь "Кадры решают все!"

Profile picture for user strelec
23931

"Напомним, ранее общественники Севастополя предлагали перенести место строительства медицинского кластера на Фиолентовском шоссе, чтобы спасти от вырубки более 5000 деревьев. Однако тогда врио губернатора Михаил Развожаев заявил, что объект останется на участке, предусмотренном проектом."

     Для желающих заняться массовой вырубкой деревьев Уголовный кодекс РФ предусмотрел ст.260 УК.

     Надо иногда поступаться честью мундира и прислушиваться к  адекватному предложению севастопольца Г.Донца  расположить кластер на  пустыре  24 га неподалеку.

Profile picture for user mvy7
61

to Линьков:  

Генплан 2005 года-  не планировочный документ, чтобы его развивать. Одним словом, в отсутствие генплана- это фикция.

Истину глаголишь! По ГП-2005 даже ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ государственная экспертиза не была проведена, поскольку это не ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, а ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ. Т.е. просто картинка...

 

Profile picture for user 777s
177

Лишний раз доказывает что, если Государству надо, то можно. А простому гражданину нужно пройти семь кругов ада что бы сарай зарегестрировать у себя на участке.

Profile picture for user GP
4683

Однако тогда врио губернатора Михаил Развожаев заявил, что объект останется на участке, предусмотренном проектом.

А баба Яга против.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Пазлы-сошлись! Теперь со спокойной совестью можно тянуть обводную. железнодорожную ветку мимо Свято-Климентовского монастыря-ставя под угрозу оз. Св. Климента и Каламиту..

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Ну вот, а только недавно радовались, что принятие генплана сдвинулось с мёртвой точки. Оказывается, кое-что уже поделили "правильно", пока генплан ещё не приняли, а заодно отработали механизм, как дерибанить дальше. Нужно следить за новостями, наверняка будут всплывать и другие факты "преодоления серьёзных бюрократических препятствий".

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А как же законодательная база и для чего тогда нужен Генплан?

 

Profile picture for user ашатан
871

Видимо, Генплан не собираются принимать еще долго. Вместо работы  - видимость работы, и поиски преодоления искусственно создаваемых препятствий. По закону ну никак не хотят. Надоело наблюдать чехарду.

Profile picture for user chesma
3267

Когда будут восстановлены правоохранительные органы, всех этих мошенников ждут немалые сроки, ибо последствия их "решений", "мировых соглашений" и "публичных слушаний" разрушительны для города.

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Никита Ивин:  

А как же законодательная база и для чего тогда нужен Генплан?  

Никита, не следите за деятельностью шефа?

Законодательная база в норме, спасибо депутату Д. Белику.

"Генплан нужен такой, который устроит всех (всех! всех!) севастопольцев" - Депутат Госдумы Д. Белик.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

После таких решений власти, руки опускаются, деревья сажать. 5 000 деревьев! Ёханый Бабай! И это хвоя! .

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655