Севастополь

В Севастополе ищут желающего построить гражданский аэропорт Бельбек

Пассажирский терминал необходимо возвести за год.

В Севастополе ищут желающего построить гражданский аэропорт Бельбек

В Севастополе намерены построить аэровокзальный комплекс аэропорта Бельбек за 900 млн рублей. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок 1 июня этого года.

Согласно конкурсной документации, аэровокзальный комплекс включает в себя одноэтажное служебно-пассажирское здание площадью 866 кв. метров, навес-автостоянку для спецтехники и для пассажиров на 10 машин, привокзальную площадь, а также внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения на границах участка проектирования. Заказчиком работ является ООО «Международный аэропорт «Симферополь».

Начальная максимальная цена контракта составляет 900 млн рублей. Начать работы планируется в третьем квартале этого года и закончить в третьем квартале 2021 года.

В объем работ подрядчика входят подготовительные работы и обслуживание строительной площадки, возведение аэровокзального комплекса, установка досмотрового оборудования и технологической мебели, оборудование здравпункта и медсанчасти, установка автоматической парковочной системы и IT-системы, организация внутриплощадочных инженерных сетей и автостоянки с навесом, благоустройство территории, выполнение пуско-наладочных работ, организация обучения персонала для работы на будущем комплекса, а также подготовка перечня запасных частей для инженерного и технологического оборудования.

Как уточняется, подрядчик должен будет разработать техническую документацию реконструкции и развития гражданской части аэропорта Бельбек, согласовать ее с заказчиком и организациями, выдававшими техусловия, государственными и контролирующими организациями. Кроме этого, разработать исполнительную документацию для ввода в эксплуатацию и последующего использования аэровокзального комплекса, и информационную модель здания и выполнить строительство комплекса.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 9 июня.

Напомним, ранее ООО «Международный аэропорт «Симферополь» отменил предварительный квалификационный отбор подрядчика для строительства пассажирского терминала аэропорта Бельбек из-за того, что «в поданных заявках содержится неполный и недостаточный для подтверждения квалификации и соответствия требованиям заказчика пакет документов». Тогда же заказчик заявил, что работа по выбору подрядчика идет в соответствие с запланированным графиком.

Как писал ForPost, аэропорт двойного назначения Бельбек  обещали открыть к 2020 годуНа развитие его гражданского сектора заложено 1,762 млрд рублей из федеральной целевой программы. Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что этих денег не хватит, и искал инвестора, который вложил бы в проект до 600 миллионов рублей. При его власти произошла и потеря аэропорт Бельбек как собственного гражданского порта Севастополя. Сегодня Бельбек является филиалом симферопольского аэропорта им. Айвазовского, а город-герой лишь владеет 6% его акций.

Полина Ласькова

2440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

зачем что то менять ,все так дружно "переженились",все налажено  ,все все знают,кому чё и так далее ,на районе порядок ,зачем?

Profile picture for user Йоланда
3613

Масочный режим уже давно введён. Но маски носят - один из десяти. Где статистика по штрафам за отсутствие маски в общественных местах? Или это для "галочки"?

Profile picture for user Turbos
2752

Горелова Славика  уважаю достойный  кандидат в губерантора  города героя Севастополя   пока  будет Единная  Россия   будет правит  единорос  Михаил Развожаев .

Profile picture for user seabog1985
375

Город федерального значения без своего аэропорта это не правильно!

Profile picture for user Остряки
4433

Классный план у этих ребят. Тем, кто его с ними не курит, нужно понимать, что "рост экономики" у них определяется исключительно в денежной форме, а не в натуральной, что означает, если выпустить в полтора раза меньше продукции, но по вдвое большей цене (а рост цен на все этому только способствует!), то "рост" на лицо и им даже премия будет положена.

Profile picture for user Wlarom
1970

В крыму с водой НАПРЯГ. Посмотрите на ОАЭ, если сами не можем.

Profile picture for user AviaExpert
203

Это бред какой то. Строить надо ГРАЖДАНСКИЙ СЕКТОР, который будет размещаться на АЭРОДРОМЕ Бельбек. Гражданский сектор включает в себя, перрон для стонки ВС (воздушные суда), СТТ (служебно-техническую территорию), включающую объекты для размещения служб аэропорта и спец.  техники по содержанию аэродрома (ИВПП -взлётно-посадочной полдосы и рулёжных дорожек), здание спасательной станции, диспетчерскую вышку и внутренние инженерные сети. На это выделено 1,762 МЛРД. рублей. На это на всё уже должен быть готов проект, прошедший главгосэкспертизу. По всей вероятности его ещё и близко нет. За деньги инвестора - АО "МАС" (АО "Международный аэропорт "Симферополь") должны быть построены АВК (аэровокзальный комплек) с привокзальной площадью с парковками и стоянками, а так же ТЗК (топливозаправочны комплекс). Если корреспондент ни чего не напутал, то АО "МАС" или не знает, как это делается или дурит Севастопольцев, делая вид что что-то делает. Учитывая, что объект строится на территории Севастополя, то АО "МАС" должен был по нормам действующего законодательства, согласовать концепцию гражданского сектора с общественностью Севастополя (общественное обсуждение, публичные слушания), по всей вероятности это тоже не было сделано.  ИТАК, СНАЧАЛА проект ГРАЖДАНСКОГО СЕКТОРА, а потом или одновременно с ним проект АВК.  Что то Правительство Севастополя и ЗАКС Севастополя молчат, им, что безразлично, что нагородят на их территории и как они с ёэтим наследием жить дальше будут?

Profile picture for user Kola
553

to Аллегро:  Но никто же не заставляет насильно этих идиотов покупать наркоту, сами себя губят.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А не проще запустить скоростной экспресс между аэропортом Симферополя и Инженерной балкой ?

40 минут и ты в городе.

Profile picture for user AviaExpert
203

 

А не проще запустить скоростной экспресс между аэропортом Симферополя и Инженерной балкой ? 40 минут и ты в городе.

Конечно не проще, стоимость 1 км ж/д более 50 млн. руб. х 100 км = не менее 5 млрд. а сложность вопросов с землеотведением по которому она пойдёт, поезда по воздуху не летают. А на Бельбеке, есть основное АЭРОДРОМ, это самая дорогая часть АЭРОПОРТА, т.е. остаётся посьроить только вокзал, а при строительстве предлагаемой вами ж/д надо будет построить практически два возала для аэроэкспресса.

Profile picture for user Andgi
3112

Это бывшее существо, ещё долго будет аукаться городу.

Profile picture for user Алексус
894

Согласен. Но техническая готовность должна быть к любому варианту развитию событий. 

Не надо думать о худшем варианте развития событий и тем самым притягивать к себе негатив...

 

Profile picture for user olpans
1118

 навес-автостоянку для спецтехники и для пассажиров на 10 машин, привокзальную площадь,

На 10 машин.....

Profile picture for user Блудила
114

Отсутствие у СЕВАСТОПОЛЯ своего нормального гражданского аэропорта показывает импотенцию ВЛАСТИ. Шесть лет!

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Предложите Шапошникову Валерию Алексеевичу - главе мосгордумы, а то он не знает, куда свои миллиарды вложить. И откуда такие деньги? Чем он так талантлив и неповторим. А сколько ещё таких в России? Господи! Дай нам силы встать с колен!

Profile picture for user MorKov
290

Заказчик аэропорт "Симферополь". Смешно. Никогда этого проекта не будет, т.к. Симфу не нужен конкурент.

Пока 6% у Севастополя, не ждите, вечно будут "не находить" подрядчика.

Позор Овсянникову, отдавшему аэропорт Симфу.

 

Profile picture for user AviaExpert
203

 

Заказчик аэропорт "Симферополь". Смешно. Никогда этого проекта не будет, т.к. Симфу не нужен конкурент. Пока 6% у Севастополя, не ждите, вечно будут "не находить" подрядчика. Позор Овсянникову, отдавшему аэропорт Симфу.  

 Овсянникову конечно позор, ну а сами Севастопольцы то,что такие безмолвные? Требуйте с Правительства, с депутатов!

Profile picture for user ulogin_facebook_167204240296595
65

to Помор:  А вы знаете чиновников не имеющих капитала? Если найдет, то поинтересуйтесь, а не успешными ли бизнесвумен являются их жены, или их дети не являются ли членами совета директоров и акционерами крупных компаний?

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

В городе после ремонта любого объекта последний (объект) почему-то теряет свой исторический облик... к сожалению. 23 года присутствия Украины, а еще более - перестройка- выбили из города неповторимость...Можно говорить, что мы нытики, но если хотите город возродить, а не новоделами покрыть, которые через год(а то и раньше) начинают сыпаться, прислушайтесь к нытикам , которые говорят, что здесь было вот так - сделайте вот так! Но почему-то делают как нарисовал некий" Вау-хау". 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
506

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1497

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507