Новости Севастополя

В Севастополе напомнили украинцам об исторической задолженности перед Лениным

Служба новостей ForPost

За что на Украине обязаны ставить памятники Ленину — рассказала историк Надежда Катамадзе.

В Севастополе напомнили украинцам об исторической задолженности перед Лениным

Дебютный выпуск «Уроки истории» ForPost «В Севастополе нашли первый камень в фундаменте украинской национальной идеологии» вызвал неподдельный интерес наших читателей из Севастополя и взбодрил посетителей сайта с Украины.

В этой связи редакция продолжает освещать серые пятна в совместной российско-украинской истории. Наши эксперты обращают внимание на те места, которые официальные киевские летописцы предпочитают не замечать.

В новом выпуске проекта — кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе рассказывает о сомнительной роли Ленина в истории Украины.

Зачем большевики заигрывали с национальными элитами? Чем обернулась для нас фраза Ленина «Россия — тюрьма народов»? Обо всем этом — в «Уроках истории» с Надеждой Катамадзе.

 

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в RuTube Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1939
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

Что бы хохлы не строили, всё равно получается рабовладельческий строй...ok

Квинто
1709
Квинто

Это ее взгляд на историю.

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Так и знал, коммуняки нашухарили)

Roz1975
3689
Roz1975

Ленин - враг русского народа. Ставить ему статуи - кощунство.  Александру третьему лучше ставьте. Или Ломоносову.

Serggio
27490
Serggio

to Roz1975:  

Ленин - враг русского народа. Ставить ему статуи - кощунство.  Александру третьему лучше ставьте. 

 За 14-15 часовой рабочий день? За житьё семей рабочих в казармах? За зарплату в разы меньше, чем в Европе? За еду в кредит по завышеным ценам? За жёсткое подавление массовых стачек против всего этого?

Квинто
1709
Квинто

to Roz1975:  

Ленин - враг русского народа. Ставить ему статуи - кощунство.  Александру третьему лучше ставьте. Или Ломоносову.

Чем Вам и Вашим родным не угодил Ленин. Самое простое- искать в истории крайнего и сваливать на него все беды и ошибки- свои и чужие. Историкам и не только знакомо понятие- революционная ситуация. Она зависит не от каприз конкретной личности, а от того, что низы не могут, а верхи не хотят жить по- старому. Когда их взгляды на жизнь совпадают, происходит революция. Роль вождя в революции заключалась в том, чтобы подготовить свержение власти и возглавить революционный порыв масс. Одним словом, свято место пусто не бывает. На месте вождя мог быть другой вождь. Поэтому Вас, скорее, не устраивает не конкретный человек, а уклад жизни, который сложился после революции. Тогда так и нужно говорить.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Спасибо, В.И. Ленину, И.В. Сталину, Л.И. Брежневу, а также советскому правительству, за наше счастливое детство, юность и часть молодости!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Однобокий взгляд и жалкое оправдание. После распада все дружно были заняты обогащением. Стратегические интересы просрали , пардон , большевики , Ленин, а нынешняя Россия чем 30 лет занималась? Первым делом все дружно начали лить помои на историю, да так что аукается до сих пор. Бесспорно Начиная уже с Хрущева пошло поехало, но говорить о большевиках, не вспоминая о сепаратизме белых и разных настроениях , сложно. Победили белые, и с учетом всех заинтересованных интервентов и стран, уже бы тогда раскроили к чертям. СССР это оттянул на 70 лет грубо говоря. Но сегодня уже все четко видно, как и кто из республик так же активно заигрывает с национализмом.  

ОлегПеретятко
4506
ОлегПеретятко

Ну разве что за коньяк "Александр третьий" - смесь одеколонов "Тройной" и "Саша". Родился сей рецепт в СССР, так что Ленину всё равно памятник нужен.

 Александру третьему лучше ставьте. 

 

zhenyas
2601
zhenyas

В Севастополе как стоял, так и стоят памятники никто не хотел их демонтировать.

Ну разве что за коньяк "Александр третьий" - смесь одеколонов "Тройной" и "Саша". Родился сей рецепт в СССР, так что Ленину всё равно памятник нужен. Александру третьему лучше ставьте.  

 

zhenyas
2601
zhenyas

О Сталине ничего плохого не скажу, а вот Ленин создавший УССР и его последующие руководители страны - ВРАГИ, Крым и Донбасс отдали УССР теперь доказывай что ты русский...то что люди проживающие в Крыму и Севастополе стали гражданами Украины в этом не виноваты они. А с материковой России люди посещая Крым говорят местным что вы предатели.

С Гагаринской
3110
С Гагаринской

to zhenyas:  

Вы идёте на поводу у тех кто сознательно передёргивает историяеские факты в своих интересах.

Повторюсь. Вот вылержки из истории вопроса.

Ну м причём тут В.И.  Ленин и большевики? К моменту освобождения Малороссии они получили от Запада готовую УНР.

Вам врут, а вы и рады верить.

=====================



"... 4 марта 1917 г. в Киеве была создана Центральная Рада, в которую вошли М. Грушевский, С. Петлюра и В. Винниченко, потребовавшая от Временного правительства самой широкой автономии Украины и четкого определения ее границ. Со своей стороны Временное правительство старалось оттянуть полное решение этих вопросов до созыва Учредительного собрания. Такая

позиция Петрограда лишь радикализировала требования Киева, который летом 1917 г. занялся созданием своей национальной армии....11 (24) января 1918 г. УНР объявила о своей независимости, которая была тут же признана Германией. В итоге 9 февраля 1918 г. был подписан мирный договор УНР со странами Четверного союза, согласно которому Киев получал Холмщину, а Австро-Венгрия брала на себя обязательство подготовить к 31 июля 1918 р. проект выделения из состава Галиции ее восточной части, населенной украинцами, и присоединить ее в качестве коронной земли к Буковине. Со своей стороны УНР должна была в первой половине 1918 г. поставить в Германию и Австро-Венгрию 60 млн. пудов хлеба, 2 750 тыс. пудов мяса, 400 млн. штук яиц и другие"

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1598

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2699

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2564

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3858

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8278
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
2518

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
995

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1704

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2250

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1188

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565