Новости Севастополя

В Севастополе начался ремонт только что сданного «золотого» подземного перехода

Служба новостей ForPost

Якобы лопнувшая труба оказалась ни в чём не виновата.

В Севастополе начался ремонт только что сданного «золотого» подземного перехода

Подрядчик, занимавшийся ремонтом подземного перехода на остановке «Памятник Матросу Кошке», приступил к устранению «выявленных в процессе эксплуатации недостатков». Об этом сообщила вечером 25 ноября пресс-служба правительства Севастополя.

Напомним: подземный переход, который был закрыт на капитальный ремонт в сентябре 2023 года, был открыт в начале ноября 2024-го. Стоимость работ с самого начала вызывала недоумение как у рядовых жителей города, так и у специалистов: как сообщил телеканал «Первый Севастопольский», многие звонившие в редакцию просили журналистов исправить якобы допущенную ими неточность. Однако сумма — 300 млн рублей — если и была ошибкой, то виноваты в этом были точно не корреспонденты телеканала.

Правда, на открытии перехода в ноябре 2024 года замдиректора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Максимов сообщил, что более 3,5 млн рублей строителям всё-таки удалось сэкономить.

Неприятности начались буквально через две недели после открытия «золотого» объекта. 20 ноября ForPost рассказал, что сквозь швы плитки внутри перехода проступила влага. При этом накануне не было даже сильного дождя.

Опрошенные ForPost эксперты уверенно предположили, что виной всему недостатки гидроизоляции. На следующий день, 21 ноября, возможную причину намокания озвучил глава дептранса Станислав Таматаев. По его словам, причиной могло стать повреждение водопроводной трубы, проходящей рядом с переходом, но «за границами проектирования».

«Дожди были и раньше, однако протекания не было. И плитка лежала уже в начале октября. Если бы причина была в дождях и плохой гидроизоляции, это проявилось бы раньше», — пояснил он.

Предположение, что на объекте такой стоимости можно было так масштабно накосячить, чтобы переход потёк после первого слабого дождичка, казалось чудовищным и абсолютно невозможным. Очень хотелось верить, что причиной действительно стали разрушение трубы (возможно, тяжёлой строительной техникой) и выброс большого объёма воды, на который гидроизоляция не была рассчитана. Но эти наивные надежды не оправдались.


«Были проведены все необходимые обследования инженерных сетей, а также тоннельной части и стыков пешеходного перехода. Предварительная причина проявления влаги на стенах подземного перехода — образование щелей в стыках между вновь уложенным асфальтом и бордюрным камнем. Для предотвращения подобных намоканий подрядчик за свой счёт проводит работы по устранению выявленных в процессе эксплуатации объекта недостатков. Для этого будут расшиты швы входной группы и тоннельной части. Это сделают методом инъектирования, поэтому на функционирование перехода не повлияет». — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Как ранее сообщал ForPost, у подрядчика — краснодарской компании «Дорстройкубань-19» — и раньше возникали проблемы с гидроизоляцией объектов. У наших читателей, узнавших об этом, возник закономерный вопрос — как и почему компания, уже зарекомендовавшая себя не лучшим образом, вновь получает подряды в Севастополе, да ещё на такую сумму?!

Напомним: согласно внесённым специально ради Крыма и Севастополя поправкам в федеральное законодательство два региона освобождены от необходимости строго следовать закону № 44-ФЗ. И, соответственно, могут заключать контракты исключительно по своему усмотрению: как не раз подчёркивал губернатор Михаил Развожаев, с самыми профессиональными, ответственными, хорошо зарекомендовавшими себя подрядчиками. Результат мы можем видеть на примере злосчастного «золотого» перехода.

Как убедился ForPоst 25 ноября, внутри перехода появились деревянные конструкции, очень похожие на подпорки. Впечатление они производили самое мрачное. А сегодня, 26 ноября, отсыревшие места закрыли от посторонних глаз. 

Ольга Смирнова

5353
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (9 голосов)
Обсуждение (54)
Veteran
3054
Veteran

Опять двойка?

Рекрут
1030
Рекрут

"Крепкая такая Турция" (С)

Ну, город-то развивается" (С)

техник
1032
техник

Рекрут,

И народу нравится... Все голосуем в следующем году за продолжение этого праздника жизни.

Ogogo
105
Ogogo

техник,

Народу нравится...

ramzay
874
ramzay

Ремонт потребует полного перекрытия движения в радиусе 15км и продлится 28 лет. Стоимость составит 3.14 бюджета Монако.

Galaxe
9337
Galaxe

Ну сейчас доляпают на какое-то время может и поможет. Обычно - если сразу нормально не сделано, то потом втыкание костылей - это уже брак в любом случае.

Catman
528
Catman

Ведь говорили же, "дело - труба". Ничего, подлатают, станет лучше нового 😊

sevdeel
5541
sevdeel

sevdeel
5541
sevdeel

sevdeel,

https://rutube.ru/video/67efcb069e0da7ac346d2cb64ddbfe2d/

Подземный переход на улице Героев Севастополя усиливают гидроизоляцией

26.11.2024 Иконка канала Независимое телевидение Севастополя (НТС) Независимое телевидение Севастополя (НТС)

В свежеотремонтированном подземном переходе возле остановки «Памятник Матросу Кошки» снова идут ремонтные работы. На этот раз конструкции усиливают гидроизоляцией. Об это пишет пресс-служба Правительства Севастополя.

55555
7839
55555

компания, уже зарекомендовавшая себя не лучшим образом, вновь получает подряды, да ещё на такую сумму

Правила все те же: рекомендации коллег-заказчиков-организаторов глобальных и локальных систем откатов, опыт подрядчика работать с любыми суммами и умение молчать. 

Все необходимое пропишут в проекте, правильность расчетов и смет подтвердит экспертиза. 

А что прокуратура? Амурский природоохранный показал себя истинным представителем генерального в ответственном месте - городе федерального значения - серьезные недостатки может заметить (и не замечает) только Москва, Севастополь, получая не заработанные деньжищи, пусть сидит и помалкивает.

Иван92
522
Иван92

55555,

Когда сам делаешь проект, а потом строишь и сам пишешь тз на проектирование 300 млн за переход это они еще лохи, можно было бы и в 2 раза больше. Причина про щель между бордюром и асфальтом, это вообще для каких имбицилов написали в статье, просто сэкономили на гидроизоляции или вообще ее не сделали, но не прокатило. Если бы руководитель весты или дск 19 был с мозгами пока никто не видет надо было поверх бетона просто любой обмазочной гидрухой сделать и все  конечно не за 19 млн, она бы обошлась на такой объем тыс в 150 наверно если не меньше и ничего бы не текло и не видно бы было что гидроизоляция за 19 млн инъекционная не работает, есть еще проникающая типа пенетрона, но это уже для тех кто с бетоном хоть раз работал, а не уровня подрядчика ремонта санузла в квартире, но к сожаление подрядчик по распоряжению турка туп и подставляет йен, томатаевых , наводит тень и сомнения на крепкого турка подписавшего о выборе этого професиоанала уровня ремонта сарая для кур и т.п. а теперь вопрос как им доверили делать тунель, это же будет совсем абзац, они с плевым переходом справиться не могут !!!

Кочевник
2334
Кочевник

А есть в городе независимые эксперты? Что то мне кажется, что бордюры не причем ! 

техник
1032
техник

"Предварительная причина проявления влаги на стенах подземного перехода — образование щелей в стыках между вновь уложенным асфальтом и бордюрным камнем."

По моему они нас вмех держат за полных лохов! Между асфальтом и барюдом в составе весьма подвижной конструкции - дорожного полотна не может быть щелей???? Да ладно...🤣🤣🤣 На кого это расчитано? Тот же самый случай что и с басейном, все свои косяки пытаются исправить иньектировованием. А где же крепкий турок со своими коментариями? Пропал.... Ситуация не ловкая. А его команда? Сгинули все.

 

Рекрут
1030
Рекрут

Нормальный градоначальник при такой ситуации собрал бы всех причастных и выехал с ними разбираться на месте. Но нашему, похоже, слабо.

Верещагин
15564
Верещагин

Рекрут,

Ну и как городничий с причастными будет разбираться, если  технически в вопросе они не разбираются от слова - совсем?

Tatyanochka
1542
Tatyanochka

Верещагин,

Он вообще ни в чем не разбирается, даже в своей специальности

А депутаты то как бурно🤣 реагируют на бардак в городе

 

 

Paganel
6134
Paganel

"Предположение, что на объекте такой стоимости можно было так масштабно накосячить... казалось чудовищным и абсолютно невозможным."

Учитывая, что практически все построенные в последнее время дорогостоящие объекты являются яркими примерами масштабных косяков (к примеру - предшествующая переходу "развязка" Вакуленчука - ПОР - Столетовский, вызвавшая появление километровых пробок) - подобное предположение абсолютно логично. "Работает команда"...

zitramon
6036
zitramon

А у меня банальный вопрос - губернатор Развожаев и его команда с пиарщиками отдают себе отчёт об уровне ведения ими городского хозяйства?

AlexNSN
2338
AlexNSN

Команда турецкоподданного Остапа Ибрагимовича могла украсть и распилить "золотые" гири, здесь же команда Развожаева распилила цельный подземный переход за 3 миллиона долларов так, что комар (то бишь правоохранители) и не носа не подточит... Была Сонька "Золотая ручка", а стал Мишка ""Золотой переход")))

serval73
710
serval73

AlexNSN,

Предлагаю по аналогии с "подъёмом куницына"(спуск Котовского), назвать данный ремонт - "переход разводилкина" !!!

Tatyanochka
1542
Tatyanochka

serval73,

Ну да , а стена им Горлова , на ад. Октябрьского😭

Paganel
6134
Paganel

"... губернатор Развожаев и его команда с пиарщиками отдают себе отчёт..."

Здесь главное - какой отчёт они в Москву отправляют. А в ТОМ отчёте - всё красиво и бравурно...

суржик
6800
суржик

Paganel,

а уж "отчитываться" не краснея и без запинки губернатор умеет, недаром одно из мест работы в Красноярском крае с 2008 по 2012 год - консультант, руководитель пресс-службы краевого правительства, заместитель начальника управления пресс-службы главы региона, пресс-секретарь губернатора и заместитель начальника управления информационной политики.

опыт богаатый, очки втирать.....

Постовой
1776
Постовой

Когда же правоохранительные органы получат команду "Фас!", что бы привлечь "команду"?

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

Постовой,

Мил человек..Я поражаюсь Вашей наивности....

Внук героев 2
1066
Внук героев 2

Постовой,

Так они же все в одной команде, вы что, такой наивный? или придуриваетесь?

Сажатель
2026
Сажатель

Внук героев 2,

Скорее прикалывается!..

техник
1032
техник

И вот еще пришла мысль. Если причиной протечек являются щели между асфальтом и бардюром то почему ремонтируют швы в теле перехода (за гидроизоляцию которых уже было заплачено согласно сметы), а не само дорожное полотно? Никудышная версия господа пиарщики. Гнать вас надо, на фантазию вы не богаты да и на обоазование похоже то же. Друзья историка.

Максим Правдоруб
384
Максим Правдоруб

техник,

Да если в швы между плиткой проступило, то  никакой там за ней изоляции тупо нет, вот и все. Любой плиточник скажет что ни клей, ни швы воду не держат. Но учитывая количество влаги можно смело сказать на каких участках гидроизоляция не выполнялась вообще. Тут хватило, тут не хватило, а тут рыбу заворачивали (с) 

Внук героев 2
1066
Внук героев 2

техник,

Сейчас щели, потом трещины в асфальте, потом "крепкого турка" на повышение, и всё по новому - останется по-старому. А подряды продолжат получать те, у кого свои люди где надо, которые берут! И не важно как там себя эти строители зарекомендовали и где. На тему строительства можно даже не писать на этом ресурсе, зачем? Людей нервировать, и так жизнь - только держись! На "Чайке" вон уже цены, как на центральном. А вы гидроизоляция! Да плевать на них, всем воздастся по делам их, так что даже переживать не стоит. А то что сидят у нас мздоимцы и болваны, так это не новость. Ну а так, то как в стихах у Окуджавы, "письмо другу", по-моему, "ворюга  мне милей, чем кровопийца". Будем жить!

Максим Правдоруб
384
Максим Правдоруб

Крепкий турок, как настоящий янычар, должен был после такого застрелиться ))) Но что-то пошло не так )

техник
1032
техник

Максим Правдоруб,

Наверное просто напился 🤣🤣🤣

Tatyanochka
1542
Tatyanochka

техник,

НАЕЛСЯ

Иван92
522
Иван92

Tatyanochka,

Ну хотя бы не наркоман уже хорошо, стрес заедает просто

Рекрут
1030
Рекрут

Предлагаю ввести в Севастополе новый вид работ: Ремонт ремонта.

алекс орехов
1736
алекс орехов

Рекрут,

Пять баллов👍

КРЫМЧАК
16725
КРЫМЧАК

Ходят слухи здесь и там, а тем временем чинуши, "пилят" деньги пополам!! 

Captain Nemo
516
Captain Nemo

С дистанционным электронным голосованием это навсегда......., ну или какие нибудь инопланетяне что то сделают.....

serval73
710
serval73

Через пару месяцев, для ремонта этого перехода, потребуется лямов 600 - так подозреваю !!!

sevdeel
5541
sevdeel

Подрядчик, занимавшийся ремонтом подземного перехода на остановке «Памятник Матросу Кошке», приступил к устранению «выявленных в процессе эксплуатации недостатков». Об этом сообщила вечером 25 ноября пресс-служба правительства Севастополя.

А разве объект сдан в эксплуатацию?

С неработающими лифтами и кондиционированием?...

Иван92
522
Иван92

sevdeel,

Конечно сдан, уже даже деньги за него получил скорее всего. А не работающие лифты это как гарантийные работы оформлены скорее всего, для отчета же нужно все сделать всрок.

Ed
1761
Ed

Что опять или снова?

суржик
6800
суржик

Ed,

по Черномырдину......🤣

***
1433
***

Якобы лопнувшая труба оказалась ни в чём не виновата.

...зимняя вишня...

...ни кто, ни в чём не виноват...!

peka
1510
peka

А ШТАБ по борьбе с ремонтом и последующим переделом или перепилом уже создан ? 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Какой "хозяин " в городе такой и ремонт.Откат получили и все хорошо.

ВикторСтрельцов
381
ВикторСтрельцов

ИНЪЕКТИРОВАНИЕ-ЭТО ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТ В КЛАДКЕ. 

Сажатель
2026
Сажатель

Уже не понять, какой губер ХУЖЕ, предыдущий или нынешний...

удны дела Твои, Господи Боже..."(с) 

dimitro
6579
dimitro

Tatyanochka
1542
Tatyanochka

А что у нас в городе нет прокуратуры, или сразу Бастрыкину это показывать надо

Команда обгадилась

Roz1975
3496
Roz1975

Товарищи, а я господина штабс-губернатора поддерживаю!!!

Молодец! Чётко исполняет. Предыдущий исполнял и этот исполняет.

Москву ЭТО ВСЁ устраивает! Москве ЭТО ВСЁ н р а в и т с я!!! 

Местным Москва рот заткнула, местных слушать не желают. Понавешали ярлыков и кра, тфу, жить им стало легче.

Мост через Карантинную балку за миллиард рублей проглотили и переход за миллиард проглотят.

И что, неужели с Москвой не делятся?

Неужели Москва слепо-глухо-немая?

Не верю.

Turbos
3316
Turbos

Другое волнует почему еще подрядчик не сбежал????

Иван92
522
Иван92

Turbos,

А зачем, просто откроет еще 100500 контор, чтобы по ед поставщику еще пару тройку милиардов получить. Все всех устраивает.

Бекон
1
Бекон

Ахаха. В комментариях сплошняком заукраинский сброд... 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
840

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
841

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
900

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1103

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2486
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1477

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
566

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4332

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690