Севастополь

Севастополь прожил три года без 44-ФЗ

И это, уверен губернатор, пошло городу на пользу.

Севастополь прожил три года без 44-ФЗ
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

С момента, когда Севастополю и Крыму разрешили определять подрядчиков по особой схеме, не предусмотренной федеральным законом № 44-ФЗ, прошло более трех лет. Это решение, считает губернатор Севастополя, было совершенно правильным и доказало свою эффективность.

Вопрос о том, как оно повлияло на судьбу реализуемых в Севастополе проектов, возник на заседании заксобрания 23 июня. Напомним: в этот день губернатор Севастополя Михаил Развожаев выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства города в 2022 году. В числе прочего речь шла и о стройках, проектировании объектов и, конечно, определении исполнителей.

«Мы уже имеем право не пользоваться 44-ФЗ при выборе подрядчика. И все равно сроки срываются, качество под вопросом, хотя мы сами выбираем подрядчиков. В чем причина?» – попросила ответить губернатора Татьяна Щербакова.

Губернатор в ответ заверил, что основные проблемы по-прежнему связаны с проектами, выполненными не позднее 2018 года, и их осталось немного.

«Качество же новых на порядок выше», – добавил он.

Напомним: с инициативой изменения системы госзакупок в сфере ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя к Владимиру Путину обратились главы двух регионов. Их мнение было услышано: в начале марта 2020 года законопроект о корректировке законодательства был внесен в Государственную Думу и вскоре принят депутатами и подписан Президентом.

После этого Михаил Развожаев на аппаратном совещании поручил профильным ведомствам заняться поиском квалифицированных подрядчиков для строительства объектов ФЦП, чтобы избежать возможных срывов по вине недобросовестных исполнителей. В мае же был определен и порядок выбора единого поставщика. Эта миссия была возложена на специально созданную при правительстве комиссию.

В мае 2021 года, говоря об этом, Вячеслав Аксенов (в тот момент – начальник Главного контрольного управления Севастополя и член комиссии по определению единого поставщика) предсказывал позитивное влияние, которое новая система работы должна оказать на реализацию ФЦП. И такие перемены, как подчеркнул 23 июня губернатор, произошли.

«Как ни крути, а каждый год мы сдаем практически по 20 объектов госпрограммы (ранее - ФЦП - ред.). До этого решения они практически не сдавались: мы сидели в судах с кучей объектов, по которым подрядчики получили аванс и фактически их бросили», - напомнил он.

Освоение средств по госпрограмме в 2022 году, как сообщал ForPost, действительно оказалось рекордным.

«При выборе подрядчиков стараемся отдавать приоритет местным строителям, которых мы знаем и с которых можем спросить более тщательно за какие-то вещи», – подчеркнул губернатор.

Сбои, по его словам, все равно случаются, и в этом случае главное – своевременно расторгнуть контракт.

«Такие решения – хоть и не по таким резонансным объектам, как КОС «Южные», есть», – добавил глава города.

Иногда, продолжил он, комиссия сознательно принимает «совокупные решения» прибегнуть к процедуре, предусмотренной 44-ФЗ, «чтобы стратегически поддержать конкуренцию». Но только не применительно к «большим стратегическим объектам» и только там, где работу несложно регулировать «системой штрафов и санкций».

Неудачный выбор подрядчиков по 44-ФЗ (а не ругал этот закон только ленивый) действительно дорого обошелся Севастополю. В качестве одного из примеров можно привести эпопею с реконструкцией Исторического бульвара или музея им. Крошицкого. О том, как именно проходит отбор единых поставщиков и какие требования к ним предъявляются, в ноябре 2022 года депутатам Заксобрания рассказал Игорь Ахмедов – теперь уже бывший и. о. директора департамента капитального строительства.

Ольга Смирнова

3317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user суржик
5884

«Мы уже имеем право не пользоваться 44-ФЗ при выборе подрядчика. И все равно сроки срываются, качество под вопросом, хотя мы сами выбираем подрядчиков. В чем причина?» – попросила ответить губернатора Татьяна Щербакова.

причина в ЗАКАЗЧИКАХ(вернее в их полной профессиональной непригодности, но очень большой материальной заинтересованности) 

Profile picture for user Helenka
316

О каком качестве новых идёт речь?! Через год (в лучшем случае)  всё новое рушится- сходите на облупленную Таврическую лестницу, про все эти КОС, МЕД.кластер, Исторический, многострадальный Хрустальный, ёперный балет и т.д.вообще говорить не приходится...Раньше строили на века, а теперь осваивают средства.

И ещё,хоть и не по теме,КТО ВИДЕЛ КЛУМБЫ, КОТОРЫЕ ЛИШИЛИ НАШИХ РОЗ И ЗАСАДИЛИ КУСТАМИ, РАССКАЗЫВАЯ, ЧТО ЭТО КРУТО?! НА ПЛОЩАДИ УШАКОВА И У БИБЛИОТЕКИ ТОЛСТОГО- ПОЗОРИЩЕ...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

to суржик:  и разработчиках техзаданий.

Profile picture for user Oberon
6370

И это, уверен губернатор, пошло ему на пользу

нда, как-то двусмысленно звучит))) 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Oberon:  ) спасибо, что обратили внимание. Во избежание двусмысленности поправила подзаголовок

Profile picture for user лучик света
911

главный смысл закона 44-ФЗ - это конкурентные закупки, с равными возможностями для всех участников рынка. Но это, похоже, не наш случай. А как же договорняки, откаты, свои фирмочки? Нет, мы можем тока через личный контакт с Заказчиком, потому как он считает бюджетные деньги, выделенные на закупку, практически своими. А какой же дурак будет "своими" деньгами с чужими подрядчиками делиться? Так никакого отка никакой благодарности не дождёшься. Поэтому честная конкуренция - это не для нас. Нам ближе старые проверенные схемы, когда все шестерёнки смазаны, замазаны и все довольны... И тока свои, тока проверенные, доверенные, лояльные, сговорчивые, тока тогда к пирогу и подпустим...

Profile picture for user Serggio
21698

to Helenka:  

И ещё,хоть и не по теме,КТО ВИДЕЛ КЛУМБЫ, КОТОРЫЕ ЛИШИЛИ НАШИХ РОЗ И ЗАСАДИЛИ КУСТАМИ, РАССКАЗЫВАЯ, ЧТО ЭТО КРУТО?! НА ПЛОЩАДИ УШАКОВА И У БИБЛИОТЕКИ ТОЛСТОГО- ПОЗОРИЩЕ...

Я думал это сорняки, а это кусты, оказывается?...

Profile picture for user суржик
5884

to olga-smirnova2006:  

..... Во избежание двусмысленности поправила подзаголовок

 зря подправили, губеру, реально

...... пошло  на пользу

hysterical 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to суржик:  А вот переходить на комплекцию и пр. - последнее дело. Надеюсь, вы у нас Аполлон? А то однажды с изумлением услышала подобную претензию к внешнему виду чиновника от человека, который, что называется, "поперек себя ширше")) 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

О, слово "комплекция" исчезло из комментария, это уже хорошо))

Profile picture for user ulogin_google_114778111397730260036
58

Те кто действительно имел дело с 44-ФЗ, поймут и подтвердят, что губер таки прав. 

По 44ФЗ вы никогда не получите то, что вам надо, в том качестве, количестве, сроках. Это демпинговое дно, днище я бы сказал. Ладно, если это канцтовары и что-то подобно. Но когда это огромный общественный проект, который выиграли какие-то джамшуты, предложив цену втрое ниже, а потом раскурочив к примеру сквер, парк, бульвар и просто сдулись и слились — вот это реальность 44ФЗ.

Без него гораздо лучше и исполнителям (местным!) и заказчикам, которые получают то, что заказали.

Profile picture for user Serge_FP
55

"Но когда это огромный общественный проект, который выиграли какие-то джамшуты, предложив цену втрое ниже, а потом раскурочив к примеру сквер, парк, бульвар и просто сдулись и слились — вот это реальность 44ФЗ."

Но Вы же ЗАКАЗЧИК, Вы же не личный вопрос решаете и рискуете результатом, планируя выплачивать государственные бюджетные деньги не с закрытыми глазами и не думая. У Вас есть на руках спецификация и расчет стоимости работ и материалов, а не только  конечная сумма. Кроме этого, отсутствует коррупционная составляющая, для чего и был принят Закон. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1204

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270