Лента новостей

Севастополь

6441
45

В Севастополе на переходе сбит курьер на электросамокате

Парень из курьерской службы перевернулся в воздухе.
ForPost - Новости : В Севастополе на переходе сбит курьер на электросамокате
Фото: Скрин с видео в группе Автопартнер Крым / ВКонтакте

В субботу днём, 17 апреля, на улице Хрусталёва у поворота к Соловьёвским складам в Севастополе на пешеходном переходе сбили парня из службы доставки еды. Видео происшествия опубликованы в группе «Автопартнёр Крым» соцсети ВКонтакте.

Молодой человек стоял на переходе с самокатом. Когда автомобили на одной стороне остановились, он встал на своё транспортное средство и поехал по пешеходному переходу, не заметив машину, двигавшуюся по встречной полосе.

На другом ролике (его мы не публикуем по цензурным соображениям, но вы можете посмотреть его по ссылке – Видео 18+) видно, что белый Рено не тормозил при подъезде к переходу и сбил парня на полном ходу. 

Удар был такой силы, что молодой человек перевернулся в воздухе и отлетел метров на 5-7 от места столкновения. 

Как пояснила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД России по городу Севастополю Мария Нажа, у водителя Рено 1961 года рождения признаков опьянения не обнаружено.

«19-летний пешеход, который переезжал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на электросамокате, <...> с различными травмами доставлен в медицинское учреждение», – сообщила Мария Нажа.

Отметим, что на помощь молодому человеку бросился офицер, оказавшийся очевидцем ДТП, а вот другой пеший свидетель – женщина в красном – судя по кадрам видео, спокойно продолжила переходить улицу. 

В Севастополе проблема водителей электросамокатов, которые согласно ПДД признаны пешеходами с распространением такого вида средств передвижения, становится всё более острой. При этом страдают как пешеходы на самокатах, так и пешеходы, передвигающиеся на своих ногах. Эту проблему ForPost вместе с экспертами обсуждали в программе «Реактор» Электросамокаты VS пешеходы: кто кого?.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя geragera
постов:
380
geragera (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:05

 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:14

Пареньку, конечно - надо было идти пешком....но водитель????!!!!!! - козлина! он должен был уже тормозить и остановиться, пропуская военного.

Надеюсь только на запас жизненных сил молодого организма....пострадавшему - здоровья!!! 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2428
Шурин (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:19

to geragera:  Как будто "19-летнего пешеход" лучше!

Аватар пользователя Laspie
постов:
1314
Laspie (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:23

На том переходе многие водилы принципиально не хотят останавливаться....

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:25

Господи...помоги пареньку!!

а эту гниду , сбившую - на нары. Жаль, что отмажется.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3565
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/04/2021 в 16:38

to Линди:  с какого перепугу? ПДД откройте и прочитайте внимательно, что на "зебре" преимущество имеет ТОЛЬКО ПЕШЕХОД. Следовательно, самокатчик преимущества не имел и должен был уступить дорогу вмашине, движущейся по главной дороге. 
 
Неоднократно повторял и буду повторять, что транспортные средства через дорогу по пешеходному переходу надо ПЕРЕВОДИТЬ. Кстати, на велосипедистов тоже это распространяется, также как и запрет выезжать на перекрестки. Почему-то старшее поколение следует этому правилу. Да и молодняк через одного. Но всегда найдутся те, которые считают себя неуязвимыми и бессмертными. Приравняли самокатчиков к пешеходам? Тогда вспоминайте пункты ПДД, как переходить улицу, каждый раз убеждаясь, что вас пропускают, т.е. убедившись что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД РФ). И запрещается внезапно выбегать, выпрыгивать, выезжать на проезжую часть.
 
Суд, конечно, будет на стороне "пешехода". А "пешехода" этот случай может быть научит немного прочтению ПДД.  
 
А водятлу тоже хочется напомнить, что есть еще правило трех "Д" - дай дорогу дураку. 
 
Как говорится, одному в гипсе будет приятно, что был прав, а другой себе жизнь испортил, побоявшись на 3 секунды замедлить свое движение на четырехколесном средстве

Аватар пользователя Левентик
постов:
288
Левентик (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:48

Паренек правил не нарушил. Даже на самокате он пешеход. Привод тоже не играет никакой роли. Электрический или без такового. В прессе намеренно внушается негативное отношение к электросамокатам. К сожалению придурков за рулем у нас пока подавляюще больше, чем электроскамокатов.

Аватар пользователя ALfons
постов:
784
ALfons (London)
- 18/04/2021 в 17:04

на рено судак мутноглазый ,день деньской куда ты свои бельмы вылупил что пешеходов не видишь ? Электросамокат не является транспортным средством 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 18/04/2021 в 17:06

to Левентик:  И правильно внушается! - транспортное средство должно быть классифицировано по закону и передвигаться по правилам!!! а не как вздумается.
И от мощности двигателя электросамоката сейчас зависит пешеходом был паренек или ехал по проезжей части на мопеде). 
Паренек правил не нарушил. Даже на самокате он пешеход. Привод тоже не играет никакой роли. Электрический или без такового. В прессе намеренно внушается негативное отношение к электросамокатам. К сожалению придурков за рулем у нас пока подавляюще больше, чем электроскамокатов.

 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
106
Денис Пришедько
- 18/04/2021 в 17:22

 
to kostoprav: 
на данный момент самокатчики приравнены к пешеходам -
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства."
 
И да, я знаю, что самокаты с мотором мощностью больше 250 Вт. относятся к скутерам, но мы не знаем, какая у него мощность, также как и сбивший его водитель

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
660
Elsa lebn (Севастополь)
- 18/04/2021 в 17:40

К сожалению придурков за рулем у нас пока подавляюще больше, чем электроскамокатов.

 ... очень может быть, однако придурков-самокатчиков тоже вполне хватает.

Вот и встретились "два сапога - пара", даже не подумав о том, что понты и "зубы веером" прокатывают где угодно,  но не на пешеходном переходе.

Интересно, в каком месте были глаза у этих идиотов, чтобы не заметить друг друга? Знаю о чем говорю, т.к. живу рядом и пользуюсь этим переходом почти ежедневно...

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
106
Денис Пришедько
- 18/04/2021 в 17:46

Да какая разница, на самокате был человек или нет в данной ситуации? Явно ведь водитель Рено прощелкал всю дорожную обстановку! Видно ведь, что есть пешеходный переход, что перед ним на встречке остановились машины, может надо было на секунду притормозить и посмотреть, чего это они решили остановиться, уж не пешехода ли случайно пропускают?

Аватар пользователя trubach
постов:
115
trubach (Cherepov)
- 18/04/2021 в 17:59

Пешеход ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают и ВИДЯТ!!! Водитель обязан ПРОПУСТИТЬ!!!! Но если водитель не видит!!! По разным причинам ( закрыли обзор встречные машины, чихнул, заснул...) Вина обоюдная, потери разные... ВИНОВАТЫ ОБА!!! Платить водителю.

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 18/04/2021 в 18:11

паццталом..Вы, видать, ПДД и в глаза не видели, не говоря уже, чтобы в них что-либо понимать!! Какую же ересь несете..уму непостижимо. Уже для таких ,как Вы и видео есть,,а Вы глаза вылупили и блеете обратное.

Паренек правил не нарушил. Даже на самокате он пешеход. Привод тоже не играет никакой роли. Электрический или без такового. В прессе намеренно внушается негативное отношение к электросамокатам. К сожалению придурков за рулем у нас пока подавляюще больше, чем электроскамокатов.

 

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 18/04/2021 в 18:12

okсовершенно верно!!

Да какая разница, на самокате был человек или нет в данной ситуации? Явно ведь водитель Рено прощелкал всю дорожную обстановку! Видно ведь, что есть пешеходный переход, что перед ним на встречке остановились машины, может надо было на секунду притормозить и посмотреть, чего это они решили остановиться, уж не пешехода ли случайно пропускают?

 

Аватар пользователя Линди
постов:
231
Линди (Любимый Севастополь)
- 18/04/2021 в 18:12

не тратьте не него свое время и силы.

 to kostoprav:  на данный момент самокатчики приравнены к пешеходам -"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства." И да, я знаю, что самокаты с мотором мощностью больше 250 Вт. относятся к скутерам, но мы не знаем, какая у него мощность, также как и сбивший его водитель

 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 18/04/2021 в 18:13

Не матрос и есть вопрос. По мнению многих сердоболистов.... мальчик на электро самокате- пешеход.. А на коне? Конеход? Время реакции в 60 лет..не меньше 2с. Вот и посчитайте посекундно все скорости и будет вам наука! Ну как-то так Ща водителя не выгораживал!

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
106
Денис Пришедько
- 18/04/2021 в 18:15

Обязан убедиться, что переход будет безопасен при выходе на проезжую часть. А тут половна дороги уже пройдена! Так что на счет обоюдной вины очень сомнительно. По мнению некоторых автомобилистов, этот пункт правил оправдывает любую дичь, которую они вытворяют на пешеходных переходах.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1684
Командор. (Севастополь.)
- 18/04/2021 в 18:39

Пешеход тоже должен соблюдать Правило трёх "Д", т.к. ему всегда достаётся пи ДТП больше.

Был такой плакат: "Съэкономишь минуту - потеряешь жизнь!". Стоит подумать...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
959
Русский_Мир ()
- 18/04/2021 в 18:54

Никого не жалко. Идиотам на самокатах и прочим велосипедистам есть над чем задуматься, если конечно есть чем думать.

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 18/04/2021 в 18:54

Слишком много аварий . Слишком много погибших из за дурости водителей ... В городе не видно ГАИшников ...Где они прячутся ????  Да и не мешало бы провести переатестацию на право вождения авто траспортом ...Надеюсь у половины владельцев машин права отберут .. Я не злой . Нет . У меня погиб друг под колёсами автомобиля . Три месяца назад ...

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
671
Клара Захаровна (Севастополь)
- 18/04/2021 в 19:05

Водитель так агрессивно выскочил, я испугалась сразу, что сейчас самокатчику достанется тумаков. Если он там ещё живой. Ужас, конечно. Понаехи гоняют под 100 км/ч, а на камеры им плевать, так как платежки в другой регион не доходят.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1835
Александр Коломинов (Севастополь)
- 18/04/2021 в 19:13

Граждане (водители и пешеходы) не совершайте на дороге резких движений. Человеческая реакция не мгновенна.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/04/2021 в 19:14

А что в ПДД  появились новые пункты? Теперь у нас есть "Самокатный переезд"? Я вообще удивляюсь, что сбили пока только одного. Полно разных любителей этого транспорта вылетающих с тротуара на переход, едущих по встречке на улицах с односторонним движением, ослепляющих водителей своими фарами.... А воасть ждет, когда для них сделают отдельную самокатну. "Скорбь".....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/04/2021 в 19:18

«19-летний пешеход, который переезжал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на электросамокате,

 Подумайте что пишете! "ПЕШЕХОД ПЕРЕЕЗЖАЛ"!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 18/04/2021 в 20:06

Молодой человек стоял на переходе с самокатом. Когда автомобили на одной стороне остановились, он встал на своё транспортное средство и поехал по пешеходному переходу, не заметив машину, двигавшуюся по встречной полосе.

Надо добавить, что самокатчик передвигаясь по пешеходному переходу, отталкивался ногой от дорожного покрытия. Можно ли утверждать после этого, что он переход не перешёл,  а переехал?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
360
Устроительница (Севастополь)
- 18/04/2021 в 20:34

Человек движется по пешеходному переходу, обозначенному, перпендикулярно движению транспорта! Какая разница, идёт он или едет по этому переходу?! Никакого оправдания водиле быть не может.

Аватар пользователя settt
постов:
206
settt (Sevastopol, Russia)
- 18/04/2021 в 20:52

Нас учили вертеть головой на переходе и идти по нему пешком (не ехать и не бежать), да знать правила. Приучали "показать" себя водителю, убедиться, что он тебя видит, и, только потом, выходить на полосу движения.
А теперь достатьчно знать, что на переходе ты бессмертен и прав.
Может я живу как-то не правильно???

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
281
Nick Luts (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:19

 

to Линди:  с какого перепугу? ПДД откройте и прочитайте внимательно, что на "зебре" преимущество имеет ТОЛЬКО ПЕШЕХОД. Следовательно, самокатчик преимущества не имел и должен был уступить дорогу вмашине, движущейся по главной дороге.  Неоднократно повторял и буду повторять, что транспортные средства через дорогу по пешеходному переходу надо ПЕРЕВОДИТЬ. Кстати, на велосипедистов тоже это распространяется, также как и запрет выезжать на перекрестки. Почему-то старшее поколение следует этому правилу. Да и молодняк через одного. Но всегда найдутся те, которые считают себя неуязвимыми и бессмертными. Приравняли самокатчиков к пешеходам? Тогда вспоминайте пункты ПДД, как переходить улицу, каждый раз убеждаясь, что вас пропускают, т.е. убедившись что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД РФ). И запрещается внезапно выбегать, выпрыгивать, выезжать на проезжую часть. Суд, конечно, будет на стороне "пешехода". А "пешехода" этот случай может быть научит немного прочтению ПДД.   А водятлу тоже хочется напомнить, что есть еще правило трех "Д" - дай дорогу дураку.  Как говорится, одному в гипсе будет приятно, что был прав, а другой себе жизнь испортил, побоявшись на 3 секунды замедлить свое движение на четырехколесном средстве

 Самокатчик приравнивается к пешеходу, умник

Аватар пользователя Авгур
постов:
73
Авгур (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:21

В субботу поздно вечером наблюдали такую картину в течении часа, Машина на большой скорости с ревом гоночной машины давала круги вокруг площади им. Неустроева. Притом ее мотало  преворачивало вокруг оси на 180-360 градусов. А в это время ехали маршрутки, другие участники движения. Наверное чудом никто не пострадал. Потом остановились на остановке Парк Победы из машины выползли молодые люди и опять начали с ревом с заносамим в сторону делать круги вокруг  площади. Ребята резвились!

Аватар пользователя docere
постов:
1375
docere (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:51

По видео - однозначно виноват водитель. Парень заканчивал переход и сбили его у бардюра. .

Аватар пользователя Елена Милявская
постов:
11
Елена Милявская
- 18/04/2021 в 22:02

Однозначно можно сказать одно -там не было 40 км\час...а больше, что его так поднялои перекрутило, скорость перед ПП не сброшена, возможно еще наложилась минискорость передвижения. Виноваты оба, но авто -СИМ повышенной опасности, отвечать будет водила.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1137
kulekvvv (Севастополь)
- 18/04/2021 в 22:27

Каждый водитель является пешеходом, но не каждый пешеход -водитель. Ответственность водителя всегда выше. Как водитель могу сказать одно - за рулём всегда необходимо выбирать такую скорость движения, чтобы успеть остановится при внезапном появлении препятствия. Не надо гонять , в городе прежде всего. Скоты за рулём всё чаще и чаще. Бессмертные пешеходы, велосипедисты,  самокатчики ...Мир сошел с ума. 

Аватар пользователя Urdimnat
постов:
200
Urdimnat (Севастополь)
- 18/04/2021 в 22:43

Водитель белого Рено просто дебил, а точнее убийца. Лишить прав пожизненно.

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 18/04/2021 в 23:02

to destrbis30:   Я не злой . Нет . У меня погиб друг под колёсами автомобиля . Три месяца назад ...

И да , иногда когда переходишь дорогу ,жалеешь  , что в руках нет пулемёта ....   Тогда шансы пешехода и водителя были бы равны . 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
562
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/04/2021 в 0:04

to Левентик:  
Паренек правил не нарушил. Даже на самокате он пешеход. Привод тоже не играет никакой роли. Электрический или без такового. В прессе намеренно внушается негативное отношение к электросамокатам. К сожалению придурков за рулем у нас пока подавляюще больше, чем электроскамокатов.

 Нет. На самокате он уже не пешеход.
Не по правилам - по факту. И данный ролик тому лучшее подтвержение.
Пешком он шел бы медленнее, у него было больше шансов, как увидеть несущегося на него придурка (а придурков за рулем сейчас все больше), так и успеть остановиться. 

Правильно выше сказали:

... одному в гипсе будет приятно, что был прав...

 Думаете, лёжа теперь с травмами, он  радуется, что де-юре был прав и mудак из Рено сядет? 
Я почему-то полагаю, что ему не станет легче, даже если mудака расстреляют.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 19/04/2021 в 7:01

Ясно только одно, вместо того, чтобы сделать для себя очередные выводы, как жить небезопасно, легче назначать виновных.

Водителя не оправдываю, но и самокатчик вызывает сочувствие только к здоровью, но никак ни к своим мозгам.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 19/04/2021 в 7:14

Очень сильно сомневаюсь, что этот водитель не наехал бы точно также на человека переходившего дорогу без самоката.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/04/2021 в 8:00

to Nick Luts:  
 Самокатчик приравнивается к пешеходу, умник
 И где это написано, грамотное?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
193
VonDorn
- 19/04/2021 в 8:26

 

to И снова здравствуйте:    

 Самокатчик приравнивается к пешеходу, умник

 И где это написано, грамотное?

Чукча не читатель?

ПДД РФ читать пробовали? 

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства."

 

Аватар пользователя Novichek
постов:
50
Novichek (Севастополь)
- 19/04/2021 в 8:33

Просмотр подборок видео о сбитых пешеходах, лично для меня, выявил один главный момент - 95% сбитых пешеходов, вообще не смотрели в сторону сбивающего транспорта. Сам водитель 30 лет, и сам головой на переходе кручу, и детей  учу. Конечно водитель не прав на переходе. Но товарищи господа пешеходы, зебра - не гарантия. И ваши потери в таких ситуациях гораздо тяжелее. Берегите себя

Аватар пользователя лаиш
постов:
1155
лаиш (севастополь)
- 19/04/2021 в 12:55

На каждом пешеходном переходе написать требования  для пешеходов : "1. По телефону не разговаривать ! 2.Наушники снять ! 3.На самокатах и велосипедах переход не переезжать ! "

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/04/2021 в 13:14

to лаиш:  
На каждом пешеходном переходе написать требования  для пешеходов : "1. По телефону не разговаривать ! 2.Наушники снять ! 3.На самокатах и велосипедах переход не переезжать ! "

 Это все равно, что написать тем, кого это касается, что они герои цитаты Лаврова.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
852
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/04/2021 в 1:29

to VonDorn:  
 to И снова здравствуйте:     Самокатчик приравнивается к пешеходу, умник И где это написано, грамотное?Чукча не читатель?ПДД РФ читать пробовали? "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства." 

 Пусть оспаривает своё право не соблюдать п. 4.5 ПДД на больничной койке. Надеюсь, что лечение будет намного успешней от сознания чувства собственной правоты.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
92
Игорь Чалый (Севастополь)
- 20/04/2021 в 7:46

Жаль и парня на самокате и водителя Рено. Хотя оба виноваты в своих злоключениях. При таком неразумном использовании самокатов их могут либо запретить, либо сильно ограничить. Потом все начнут визжать, что в "рашке" нет свободы. А по сути ведь сами виноваты.