Лента новостей

Севастополь

4927
23

Самокат с машиной не поделили пешеходный переход в Севастополе

Новый «самокатный» инцидент произошел на улице Генерала Хрюкина.
ForPost - Новости : Самокат с машиной не поделили пешеходный переход в Севастополе

В районе перекрестка проспекта имени Генерала Острякова с улицей Генерала Хрюкина в Севастополе произошло ДТП с участием самоката. Примечательно, что инцидент имел место в районе пешеходного перехода – как сообщили ForPost очевидцы, владелец самоката был сбит автомобилем ВАЗ.

Судя по представленным очевидцами фото, обошлось без жертв. ForPost уточняет детали произошедшего.

В пресс-службе главного управления МВД по Севастополю, ForPost сообщили, что данное происшествие не было зафиксировано в их сводке.

Напомним, это не первый инцидент, когда водители самокатов попадают в неприятности, причем обоюдоострые – ранее сообщалось о том, что в парке Победы полуторогодовалого ребёнка на скорости сбил 24-летний парень на электросамокате. От удара малыш 10 дней провёл в больнице. 

Рост популярности самокатов и весьма слабое законодательное регулирование этого средства передвижения породило дискуссию – является ли самокат транспортом, со всеми вытекающими, или игрушкой.

Николай Сведски
Фото группы «Автопартнёр Крым» сайта «Вконтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 06/07/2020 в 11:05

Если самокатчик не переходил, а переезжал переход, водитель мог его не успеть заметить из-за деревьев на разделении проезжих частей. Машина ГИБДД на месте стояла с мигалками. Как же тогда проишествие не зафиксировано в сводке...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 06/07/2020 в 11:13

Не первый раз вижу и велосипедистов, и теперь - самокатчиков, которые по пешеходным переходам несутся на своих "конях". Как будто правила не для них писаны. Скорее всего, и в этом случае было так же.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 06/07/2020 в 11:32

Сплошь и рядом на своих электрических стульчаках носятся по тротуарам и пешеходным переходам.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/07/2020 в 11:56

Мало у нас было напряженки на дорогах,так теперь еще самокатчики с ездой без правил добавились.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 06/07/2020 в 11:58

Была беда - пьяные , обдолбленные мопедчики, теперь самокатчики. Вчера наблюдал двоих пацанов максимум восьми лет на самокатах на проезжей части . Родители  - у вас с головой всё в порядке ? 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 06/07/2020 в 12:12

Скутеристов давить, аки улиток, перестали, взамен самокатчики появились

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 06/07/2020 в 12:18

Непонятно почему одним необходимо учиться и сдавать экзамены чтобы передвигаться по дорогам а другим не надо ничего. При чем у одних есть жёсткая ответственность потому что они учились, а у тех кто не учился, не знает ПДД никакой ответственности нет ибо виноват будет всё равно тот кто платил, сидел зубрил, сдавал экзамены.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 06/07/2020 в 12:29

За руль авто не каждый дурак сядет, а на самокат каждый.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 06/07/2020 в 12:38

to Serggio:  
Так и было, к бабушке не ходи. Летел самоуверенный олень на всех парах, а теперь носом хлюпает и слезки вытирает. Они же себя считают всегда правыми, которых все обижают, ограничивают. Пешеходы на тротуарах для них вообще препятствия. Судя по его самокату,  мощность этого коня явно попадает под требования ПДД к мопедам. Вперед, на проезжую часть, с тролейбусами и грузовиками в один поток.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 06/07/2020 в 12:39

Хорошо, что обошлось без жертв.
Но еще более ХОРОШО, что произошел этот инцидент на дороге и может быть власти города наконец-то начнут думать о том, что не стоит пренебрегать БЕЗОПАСНОСТЬЮ и наведут порядок в использовании и прокате электросамокатов.
Господа чиновники, не ждите трупов. Действуйте!
Пока не стало совсем поздно.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 06/07/2020 в 12:57

to avaron:
МВД (ГИБДД) прикрывается отсутствием четких иструкций - как их проверять на соответствие ПДД. А что кажется проще, вот Вам и пример, сидит это чудо в соплях и его конь рядом стоит. Пробить по Инету ТТХ самоката (его мощность и предельную скорость движения) дело минут, было бы желание. А в результате могут появиться и неудобные вопросы - почему он вообще считает себя "пешеходом", ездит по тротуарам и пешеходным переходам. 
А если он пешеход, то почему он должен на переходе спешиваться? это же требование для велосипедистов. Вот Вам и парадокс наших законов

Аватар пользователя kondratiy
постов:
82
kondratiy
- 06/07/2020 в 13:09

 

to avaron: МВД (ГИБДД) прикрывается отсутствием четких иструкций - как их проверять на соответствие ПДД. А что кажется проще, вот Вам и пример, сидит это чудо в соплях и его конь рядом стоит. Пробить по Инету ТТХ самоката (его мощность и предельную скорость движения) дело минут, было бы желание. А в результате могут появиться и неудобные вопросы - почему он вообще считает себя "пешеходом", ездит по тротуарам и пешеходным переходам.  А если он пешеход, то почему он должен на переходе спешиваться? это же требование для велосипедистов. Вот Вам и парадокс наших законов

Да потому-что он либо велосипедист. либо мопедист. Пешеходом он может быть до 7 лет в сопровождении взрослого. Читайте ПДД там все есть. 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 06/07/2020 в 13:18

to kondratiy:  

В Кодексе РФ об административных правонарушениях дано определение. Электросамокат – это транспортное средство, которое имеет двигатель мощностью не менее 4 кВт и максимально разгоняется до 50 км/ч. Если электросамокат не оснащен мощным двигателем, чтобы попасть под статью 12.1 КоАП, данный гаджет приравнивается к обычному самокату, а владелец техники остается пешеходом.

Какие 7 лет? Какое сопровождение взрослого? Читайте ПДД там все есть.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1246
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 06/07/2020 в 13:18

to kondratiy:  Ну по правилам ПДД пешеходный переход надо пересекать на своих двоих и транспортное средство перевозить , а не ехать на нем. А так...очень часто выскакивают на переход и даже по сторонам особо не смотрят. Сама с таким сталкивалась, бывает что и не на переходе на проезжую часть выскакивают не спешиваясь. Особенно весело когда такое чудо вылазит между припаркованными машинами.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 13:38

Засранец, небось машину еще поцарапал кому-то... свою то башку сам подставил, а вот другому за что эти проблемы?

* А власть по-прежнему отмалчивается.....нет ни запрета ни шевелений в сторону выделения полосы движения для самокатчиков....(((( - страусы убогие! обнести их забором, и за деньги туристам показывать! 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/07/2020 в 14:04

Хорошо что все живы!

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 06/07/2020 в 14:11

to kondratiy:   В Кодексе РФ об административных правонарушениях дано определение. Электросамокат – это транспортное средство, которое имеет двигатель мощностью не менее 4 кВт и максимально разгоняется до 50 км/ч. Если электросамокат не оснащен мощным двигателем, чтобы попасть под статью 12.1 КоАП, данный гаджет приравнивается к обычному самокату, а владелец техники остается пешеходом. Какие 7 лет? Какое сопровождение взрослого? Читайте ПДД там все есть.

 Что вы несете? Мало того, что определения "электоросамоката" в КоАП нет, Вы представляете себе размеры двигателя 4 кВт? 

И при чем здесь ответственность за незарегистрированное ТС?

Что до "электросамокатов", то при мощности двигателя свыше 250Вт они формально согласно ПДД подпадают под определения мопедов со всеми вытекающими

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/07/2020 в 14:24

to Serggio:  
Не первый раз вижу и велосипедистов, и теперь - самокатчиков, которые по пешеходным переходам несутся на своих "конях". Как будто правила не для них писаны. Скорее всего, и в этом случае было так же.

 Конечно не для них))))) Нам же никто не сможет привести НИ ОДНОГО примера наказания велосепедиста илии самокатчика, нарушивших действующие ПДД, хотя перелетающих переход не сходя со своей табуретки, с риском для жизни других мы видим по несколько раз в день. ДПС с ними упорно не хотят связываться. А что с них взять? Прав нет, паспорт с собой не возят. Правительство города одобряет прокат самокатов в центре города и там, где много гуляющих пешеходов. 

   Боюсь пока не похороним десяток самокатчиков из-за их собственного идиотизма или не увидим на больничных койках кучу пострадавших от них пешеходов, ничего не поменяется( 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 06/07/2020 в 16:03

А почему нигде вывесок и указателей нет , что на самокатах и велосипедах пешеходные переходы можно переходить только пешком с транспортым средством под рукой.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/07/2020 в 16:33

Установите светофоры с кнопками на таких пешеходных переходах в рамках концепции "умный город", если дорожите жизнями горожан-пешеходов, в т.ч. и самокатчиков. Не так дорого, зато спасает жизни.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 06/07/2020 в 17:11

 

А почему нигде вывесок и указателей нет , что на самокатах и велосипедах пешеходные переходы можно переходить только пешком с транспортым средством под рукой.

 А почему они должны быть? Это в ПДД написано. Также в ПДД написано, что пешеход прежде чем "выпрыгнуть" на пешеходный переход, должен убедиться в отсутствии для себя опасности. Просто при "проклятой" Советской власти людей Правилам дорожного движения учили с детского сада. 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:44

Нормальные, умные и законопослушные велосипедисты и те, кто на самокатах, переходят пешеходный переход пешком!!! Вот тогда они пешеходы. Во всех остальных случаях они - водители транспортного средства!!!

Аватар пользователя free wind
постов:
250
free wind
- 06/07/2020 в 20:40

to лаиш:  
 
А почему нигде вывесок и указателей нет , что на самокатах и велосипедах пешеходные переходы можно переходить только пешком с транспортым средством под рукой.

Потому как это есть в ПДД, которые обязаны исполнять все участники движения, коими пешеходы и велосипедисты тоже являются. А не знание Закона не освобождает от ответственности.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3031
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
604
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
481
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3505
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
741
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5