Севастополь

Электросамокаты VS пешеходы: кто кого? ForPost-Реактор

Как «пешеходам на ногах» и «пешеходам на колёсах» поделить тротуар?

Электросамокаты VS пешеходы: кто кого? ForPost-Реактор
Фото:
коллаж / ForPost

С каждым годом на улицах Севастополя и Крыма заметно растёт число любителей электросамокатов, предпочитающих мобильные прогулки с ветерком. При этом обычным пешеходам перемещаться по тротуарам становится всё опаснее. Всем, а не только тем «отважным», кто быстро идёт, не снимая наушников и не глядя по сторонам.

От пешеходов, проезжающих мимо со свистом, иногда едва успевают уклоняться и мужчины, и женщины. А мамочки с детьми, гуляя в парках, и вовсе вынуждены неустанно озираться и жаться к бордюру, опасаясь стать невольными участниками «пешеходного ДТП».

Именно пешеходного, поскольку, согласно действующему законодательству, водители так называемого малого электротранспорта, к которому относятся и электросамокаты (а также гироскутеры, сегвеи и пр.), являются пешеходами!

При этом их скорость как минимум в 1,5-2 раза выше скорости обычного пешего участника дорожного движения, а большинство тротуаров в Севастополе не имеют специальной разметки с выделенной зоной для движения на электросамокатах. Так что случаи столкновений пешехода на двух ногах и пешехода на двух колёсах случаются всё чаще, а их последствия становятся всё драматичнее.

О проблеме регулирования отношений двухколёсных и двуногих пешеходов и безопасности участников «тротуарного дорожного движения» говорим с гостями программы «Реактор».

Гости студии:

Владимир Соколов — председатель всероссийского движения «Союз пешеходов»;

Константин Кокуш — учредитель компании «Э-моушен» (разработчик и производитель автоматизированных станций проката);

Алина Гусейнова — жительница Севастополя, домохозяйка;

Александр Рудь — автоадвокат.

Запускает «Реактор» Наталья Астахова.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

3320
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user КрапивА
2887

Почему Правительством Севастополя выдано разрешение на осуществление предпринимательской деятельности с выделенными точками ее осуществления на вид услуг по прокату средств, которые не классифицированы законодательно????

Почему это самокаты, а не инопланетные корабли??? ЧТО - в продаже еще нет?

* моргает Илону - рынок свободен)  - у нас в Севастополе можно все и бесконтрольно!!!

Profile picture for user ParadoX
118

Сегодня прямо по центру дороги, на кольце Восставших пропускал такой самокат. Едет он абсолютно бесшумно и быстро. Хорошо, если его видно, а если он сзади подкрадется? Считаю, что не место таким на проезжей части.

Форпост, недавно вы писали, как водитель сбил самокат, хотя тот двигался по главной дороге. Сегодня вы пишете, что это пешеход. Так кто ты, электросамокат? Если пешеход, так буду сигналить и матом обкладывать

Profile picture for user КрапивА
2887

Ребятки-самокатчики, им сочувствующие и развивающие этот вид бизнеса.... без обид - не дай вам бог.... я не Алина - раздавлю.

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

Все еще не решен извечный вопрос пешеход-водитель. Теперь к нему добавился еще один: электросамокат-пешеход-водитель. Возможно, благодаря этому водители и пещеходы сплотятся в борьбе с электросамокатчиками и между ними (водителями и пешеходами) наступит мир и любовь. Всем добра.

Profile picture for user strelec
23923

Н.Астахова :"Будьте осторожны на дорогах!"

   Теперь надо говорить "Будьте осторожны на тротуарах!",потому что хамская езда на электросамокатах,являющихся  такими же транспортными средствами повышенной опсности,создает нервозную и травмоопасную обстановку теперь уже и на тротуарах,и в парках. Кто хочет обходиться без общественного транспорта - вэлкам на велосипед на проезжей части.Но создавать дурдом на тротуаре - обыкновенное хамство.

   Сразило наповал предложение пешеходам передвигаться только по одной стороне улицы,а другую предоставить самокатчикам.Так,может,тогда и квартиры в жилых домах  на этой стороне улицы тоже подарить самокатчикам? В Парке Победы есть велодорожки,однако,хамье на электросамокатах катит там,где ему хочется.Потому что они тупо прикалываются,пугая пешеходов.

     Пока нет закона с перечислением мест безопасного движения электросамокатов,не должно быть их движения .Почему автотранспорт и велосипедисты едут по проезжей  части,соблюдая ПДД,а обезбашенные мажоры издеваются над пешеходами ?

"Средства у нас есть.У нас ума не хватает!"

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  +++++ У нас с политичпской волей проблема - трусость подленькая и пошленькая трусость власти в неспособности принимать решения.

Profile picture for user docere
2045

Если на самокате, то езжай по краю тротуара, а не при посередине. Будьте взаимно вежливы.

Profile picture for user avaron
1029

Очень опасная штука электросамокат и ему совершенно не место на тротуаре, где ходят или гуляют люди. Особенно в центре города, где большое количество людей.

Руководителю Севстара, Константину Кокушину

Желаете зарабатывать на прокате, тогда берите в аренду землю, платите за нее налоги, заказывайте проект, утверждайте его и согласно этого проекта стройте специализированную безопасную для горожан трассу для самокатов. И на этой площадке сдавайте в прокат своих самокаты, а не то что вы творите в городе.

В качестве примера можно привести картодром, который когда-то был в Севастополе. Почему-то никому в голову не приходила глупость гонять на картах по Парку Победы, по тротуару на Большой Морской или на Приморском бульваре.

А почему на ваших самокатах кто-то должен гонять по центру города?  Ну вот почему?

Этот бардак необходимо прекратить, пока действительно не случилась непоправимая трагедия.

Не ждите ТРУПА, как было когда-то у нас в городе с подпорной стенкой, которая обвалилась и придавила человека.

Чиновникам и депутатам надо ДУМАТЬ не только о своем кармане, но и о том, что же вы делаете и к чему это может привести. Кто и зачем дал разрешение устанавливать в центре города прокат опасных для жизни и здоровья людей самокатов?

О чем вы думали?

И кто будет нести ответственность в городе, если будет ТРУП или человек (пешеход) получит пожизненное увечие (инвалидность) из-за самокатчика?

Эту опасную авантюру с прокатом самокатов необходимо переосмыслить и убрать с тротуаров в общественных местах.

Profile picture for user КрапивА
2887

to docere:  Можно быть очень вежливым....но законы физики от этого не меняются...

                                                                         и сила удара  будет  F = ma

Profile picture for user Пожилой
351

 

Очень опасная штука электросамокат и ему совершенно не место на тротуаре, где ходят или гуляют люди. 

преждее всего это культура которая к сожелению исчезла в последние годы! 

 

 

 

Profile picture for user Пожилой
351

 

Возможно, благодаря этому водители и пещеходы сплотятся в борьбе с электросамокатчиками и

 два самых больших обществ хамлов-это водители и пешеходы!

А ну ка вам под колеса ни разу не бросались Олени?  выходящие из общесственного транспорта! А вторые Олени не пропускают на переходах!

Profile picture for user Galaxe
8281

to КрапивА:  

to docere:  Можно быть очень вежливым....но законы физики от этого не меняются...                                                                          и сила удара  будет  F = ma

 А энергия при столкновении будет выделяться вообще в квадрате от скорости,  

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

Товарищ, я убежден, что во всех наездах на пешеходов (и на зебре, и просто на дороге) виноваты ПЕШЕХОДЫ! По одной простой причине, они не знают (или забыли) законы физики. Тело с меньшей массой оставнавливается быстрее, нежели тело с большей массой. Что за рулем полно неадекватов, а то и просто упоротых водятелов. Теперь еще к нашей беде добавились и самокатчики. Все добра)

  Возможно, благодаря этому водители и пещеходы сплотятся в борьбе с электросамокатчиками и  два самых больших обществ хамлов-это водители и пешеходы! А ну ка вам под колеса ни разу не бросались Олени?  выходящие из общесственного транспорта! А вторые Олени не пропускают на переходах!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Galaxe:  Не везет нам что-то на инженеров.....thinking среди соискателей губернаторского кресла...........

to КрапивА:   to docere:  Можно быть очень вежливым....но законы физики от этого не меняются...                                                                          и сила удара  будет  F = ma  А энергия при столкновении будет выделяться вообще в квадрате от скорости,  

 

Profile picture for user Он
137

Очень часто гуляю по Центру, живу там. С нетерпением жду жертву которая в меня в режется, будет и масса на ускорение, и самокат на голове у гонщика, жду с нетерпением, прецедент, так сказать, создать. Велосипедиста тоже жду, не тротуары а велотрек какой то. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Он:  Тоже подумываю,может пора начинать с битой гулять-для безопасности?.Недавно на ул.Гоголя -иду,несется на самокате молодой человек на встречу и сигналит мне.Главное места вокруг полно!!! Но "раздайся море!".Отскочила.Потом слышу позади бесконечные сигналы,оборачиваюсь:люди ходят и игнорирут  самокатчика,а он настойчиво сигналит,хочется набрать скорость а никто не спешит убегать ...поехал почти"пешком" Хоть кто то его на место поставил. А с зади да, уже такой же гонщик подкрадывался 2 недели назад,чуть руку мне не снес.Раз порядок навести не кому прийдется прибегать к самообороне.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11394031
11

На днях  меня толстая девка на самокате задела на Солнечном. На ногах устоял. Ни остановитьсь узнать последствия своей дурости, ни извиниться в голову ей не пришлось. Следующего самокатчика кто меня заденет буду пинать! Достали неадекваты! 

Profile picture for user Absolut
2532

Нетрудно представить самокатчика сбивающего детскую коляску и выпадение ребёнка на проезжую часть..Как вариант - утвердить единую спецодежду яркой желтой расцветки и спецсигналы (кря-кря). На таком транспорте установить ограничители скорости до максимума 10 км/час. Пока нет закона считать такой транспорт развлечением.и оборудовать для них спецполигон. Конфигурация города на холмах явно не для самокатчиков. 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Серый В.:  Сам виноват - ехал быстро об биту ударился! Сила действия - равна противодествию)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Элетросамокат автоматизированное транспортное средство и  должен двигаться строго по проезжей части. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Не возражаю - водительские права пусть получит и ПДД выучит. А то на дурняк кататься умных много)

Элетросамокат автоматизированное транспортное средство и  должен двигаться строго по проезжей части. 

 

Profile picture for user TLG-55
104

Велосипедисты и самокатчики должны двигаться только по выделенным для этого дорожкам

Если таковых нет, то по проезжей части

В обоих случаях на зарегестрированном транспортном средстве и имея права

Profile picture for user Sinegry
328

Опрос от 2 декабря 2019 на Форпосте,

ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ГОДА — 2019

 

Станции проката электросамокатов, E-MOTION

213 (24.94%)

HI-TECH производство пресс-форм для литья пластмасс T-Mould, КБ КА

78 (9.13%)

Пилотный проект цифрового района электрической сети, PnP Engineering

157 (18.38%)

Технология бесперебойного интернета GPON, ЮгБизнесСвязь

108 (12.65%)

Авторская фермерская продукция, Севастопольская сыроварня

298 (34.89%)

Всего голосов: 854

hysterical

Profile picture for user Stonecоld
393

Набрасываются тут одни на других, а ведь дело и в тех и других. Буду котом Леопольдом))))) Ребята давайте жить дружно и адекватно воспринимать реальность. Если и пешеход и самокатчик два дебила, тут тяжёлый случай. Если пешеход понимающий, то... ну просто надо знать, что полно дебилов не только на дорогах, а теперь и на самокатах, просто держите ситуацию под контролем и обстановку вокруг, это не сложно при должной сноровке. Конечно считаю, что больше виноваты самокатчики, ибо там вообще, по наблюдениям, безголовые (не все!) ездят. Елементарно постоянно вижу, как просто вроде бы едет, проезжает рядом так близко мимо попутно идущих пешеходов, но в реальности, у него скорость и масса такие, что пешеход, отклонись в сторону немного, схлопочет очень больно и с последствиями и вся это общая куча загремит на землю. Ничего нового, поведение самокатчиков это такое же поведение горе- и быдловодятлов, что и на дороге. Кстати, не знаю, почему говорят, что они бесшумные, их всегда слышно, когда приближаются сзади, это такой специфичный высокочастотный звук электродвигателя, который невозможно не услышать и спутать с чем-то, хотя наверно у всех разный частотных диапазон восприятия. Ну и как итог, все беды людские от безмозглого существования, тупого потребления и отсутствием воспитания.

Profile picture for user Chernomorez
213

Самокатчику пешеходную дорожку точно не уступлю, а будет наглеть и наседать - скину с самоката.

Profile picture for user Он
137

 

to Он:  И остальные?  А не боитесь сами в бубен получить? Велосипедисты они физически поразвитей будут,нарветесь со своими "битами", будет потом плачь Ярославны в соцсетях, что на вас бедных напал неадекватный самокато-велосипедист         

Не, не боюсь, 190 росту и 120 веса, причем не сала, ну и спортивное советское детство . 

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Если пешеход понимающий, то... ну просто надо знать, что полно дебилов не только на дорогах, а теперь и на самокатах, просто держите ситуацию под контролем и обстановку вокруг, это не сложно при должной сноровке. 

to Stonecоld:   Ага, пешеходы вертите непрерывно головой, пока она у вас не открутится. 

Profile picture for user Stonecоld
393

to val.prasolov:  Вовсе нет, не надо так делать, надо идти с гордо поднятой головой и ждать, пока человека не собьёт дебил на самокате)))) Понятно, что пешеходы правы и они тут главные,  но факты говорят об обратном и можно возмущаться и ждать, пока кто-то вдруг решит запретить ездить им по тротуарам, что нереально впринцыпе, а можно расчитывать на себя и уберечь себя самому, понимая ситуацию. Ну всё точно так же, как и на дороге:)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Серый В.:  

И остальные?  А не боитесь сами в бубен получить? Велосипедисты они физически поразвитей будут,нарветесь со своими "битами", будет потом плачь Ярославны в соцсетях, что на вас бедных напал неадекватный самокато-велосипедистю

 Вы правы. В силу возраста или других причин может и не справлюсь. Поэтому остается один путь - бампером машины с соблюдением ПДД, которых большинство самокатчиков и велосепедистов все таки не знают и катается полно дебилов по встречке, вечером без освешения, по переходам на скорости не сходя со своей табуретки и в наушниках. Потом пусть ГИБДД разбирается кто прав и поверьте, что можно помимо своего лечения еще и ремонт машины с моральным ущербом оплатить)))

 Правда при наличии времсени на больничной койке можно будет и узнать, что у Ярославны был "плаЧ", а не "плачЬ")))))))))))))))))))))

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
1
35

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
314

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2928

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1234