Севастополь

В Севастополе изменены Правила землепользования и застройки

Теперь подписанию договора о КРТ между правительством города и компанией «ИнтерСтрой» ничто не мешает.

В Севастополе изменены Правила землепользования и застройки

Изменения, касающиеся вида разрешенного использования земли в районе 7-го километра Балаклавского шоссе, внесены в Правила землепользования и застройки Севастополя. Такое решение было принято на заседании правительства города 13 ноября.

Целью принятия постановления правительства и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева назвала комплексное развитие территории. Напомним: в конце 2021 года в Севастополе был утверждён список, состоящий из шести участков для перспективного развития. Одним из них стал участок в районе 7-го километра Балаклавского шоссе – здесь планировалось построить несколько десятков многоэтажек  высотой от 5 до 9 этажей, около сорока малоэтажных домов, а также школу на 1500 мест, четыре детских сада на 800 детей, поликлинику, торговые объекты и спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.

В июне 2023 года стало известно имя застройщика: реализовать задуманное взялась компания «ИнтерСтрой» в сотрудничестве с РНКБ. Соглашение между ними было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума.

На пути застройщика оставалась единственная преграда – предусмотренный ПЗЗ вид разрешенного использования земли. 13 июля 2023 года правительство Севастополя дало старт подготовке к принятию постановления о корректировке ПЗЗ. При этом и. о. замгубернатора Максим Жукалов напомнил, что 15 мая предложение о внесении изменений было рассмотрено и одобрено на заседании согласительной комиссии по ПЗЗ. А еще в 2022 году архитектурно-градостроительная концепция проекта планировки и межевания территории в районе 7-го километра Балаклавского шоссе была утверждена Градостроительным советом Севастополя.

Сегодня, 13 ноября, вид разрешенного использования участка был изменен на Ж-4.2.1/Б (зона многоэтажной многоквартирной жилой застройки для реализации комплексного развития территории). Как сообщила Юлия Шемонаева, это решение полностью согласуется с итогами общественных обсуждений, которые проводились с 14 августа по 12 сентября.

«Всего было подано 108 заявлений, из них 84 – в поддержку проекта», - рассказала и.о. директора департамента.

Теперь подписанию первого для Севастополя договора о комплексном развитии территории ничто не мешает. Постановление № 520-ПП можно найти на официальном сайте правительства Севастополя.

Ольга Смирнова

7440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Верещагин
11643

Раззудись плечо размахнись рука, освоим и застроим, то что не могли пока?

Profile picture for user strelec
23931

"Теперь подписанию договора о КРТ между правительством города и компанией «ИнтерСтрой» ничто не мешает."

     Местные законы не могут противоречить федеральным.А  местное правительственное постановление об изменении разрешенного использования земли сх назначения на  жилую застройку противоречит  ст.7 федерального закона №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 г. Перевод земли сх назначения в иную категорию доаускается лишь в исключительных случаях,перечисленных в ст.7 закона и жилая застройка среди них отсутствует..

  Никакие публичные обсуждения и никакие комиссии и советы не вправе самовольно изменять федеральное законодательство.

 Для кого стараетесь нарушать федеральное законодательство? Ведь продается всего 30% нового жилья.Бетонировать уникальные земли сз назначения - преступление.

Profile picture for user Oberon
6370

«Всего было подано 108 заявлений, из них 84 – в поддержку проекта»

там эти "поддержки" как под копирку были. с документами у ботов в порядке? а то сканы паспортов, правоустанавливающих и т.д. требовали.  

Profile picture for user sergei67
583

понаехи скоро застроят весь город  а что мы севастопольцы оставим детям  каменные  джунгли жаль город Нужно немедленно его закрывать иначе все  конец городу

 

Profile picture for user Catman
383

Велика Россия, а жить почему-то все хотят в Севастополе. Да, он всем хорош, только мал.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Хозяина "ИнтерСтроя"  разве не посадили?     thinking Ждём ещё  "Вершины хамства" ? Одной мало?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Жукаловские ПЗЗ, что дышло, куда повернули застройщики, туда и вышло.

Жукаловский Генплан, что дышло....

Кстати, пока не принят жукаловский, действует куницынский, 2005 года. 10 год в России живем по главному градостроительному документу оккупированного Украиной Севастополя. В котром части исторического центра были отданы под застройку выше 8 этажей, например, территория от площади Ушакова - нечетная сторона Гоголя, Степаненко, четная сторона 4-й Бастионной - до площади Ушакова. Это Куницын подвел законность под своим подарком Константинову - возможности построить десятиэтажки между Гоголя и 4-й Бастионной без госакта, без договора аренды, без оплаты за землю, без разрешения на строительство.

Profile picture for user Kotovskiy
176

Ох как же там всем станет тесно, если это всё понастроят. Людей в окружении которых будет находиться это "благо" даже не спросили!!! Ну что же.... подъездная дорога в такой "массив" шириной 4 м - ну чтоб все въезжали-выезжали поочереди (расширять то некуда, новую строить неоткуда), полное(на данный момент) отсутствие коммуникаций, газа и мощных электросетей в этом районе. Да и поглядим, что скажут "непростые люди", чьи обители и оранжереи окажутся рядом с такой стройкой века про это соседство. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Целью принятия постановления правительства и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева назвала комплексное развитие территории....

 ...сложное семейное положение)))

Profile picture for user Mour
68

Строить новое жилье нужно тогда, когда полностью удовлетворены потребности существующего населения!

Зачем  миллиону жить "на троечку", если нужно чтобы полмиллиона жителей жили на "пять" ? Чтобы определенная прослойка просто заработала деньги?

Profile picture for user lusini
372

За исчезновение млрдов из бюджета Крыма ему дали 4 года условно, это есть в открытом доступе.

Хозяина "ИнтерСтроя"  разве не посадили?      Ждём ещё  "Вершины хамства" ? Одной мало?

 

Profile picture for user lusini
372

почему в других городах кроме застройки многоэтажками строятся и парки? Только строятся они за счет меценатов- тех же застройщиков которым выделялись городские земли под  застройку или под бизнес. В Краснодаре грандиозный парк Галицкого, в котором иногда можно наблюдать и самого  Сергея Галицкого прогуливающегося по аллеям. Люди благодарят его. Есть шикарный парк Лого в Ростове. который так же построен за счет местного предпринимателя.И это огромные современные парки с архитектурой и ландшафтным дизайном. То что есть у нас- это просто обнять и плакать .И это я так на вскидку вспомнила только эти два парка , а их гораздо больше по стране. Та даже достаточно проехать в Симферополь и бросается в глаза огромное количество зелени.Хотя раньше он этим не славился.А что происходит у нас? Несчастный парк Победы который деребанили при Украине и сейчас покоя не дает многим.Где парки которые должны быть построены  Интерстроем? Где парк который построил Лебедев для города? Этим предпринимателям отданы были и отдаются  самые лучшие земли города. Хотя можно было властям сто раз   построить еще и не один парк в Гагаринском районе на тех ( уже отданных) землях. Но почему то для многоэтажек которые они строят и продают тут же строятся дороги, поликлиники, сады за счет нас -налогоплательщиков(которым это жилье не по карману) Может пора правительству города заставить этих предпринимателей создать хоть один подобный проект в городе для людей?А то посадят два дерева и скамейку рядом - вот тебе и сквер.И на этом все.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4029

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1651

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709