Севастополь

В Севастополе еще одну территорию хоронят под завалами вывезенного грунта

Местные жители утверждают, что есть в завалах и строительный мусор.

В Севастополе еще одну территорию хоронят под завалами вывезенного грунта

О том, что в балку между селами Фронтовое и Пироговка на протяжении нескольких месяцев вывозят грунт, рассказали местные жители. 29 ноября проверить эту информацию отправились депутат Заксобрания Михаил Чалый, члены городской Общественной палаты Александр Марчук и Вячеслав Тертус и журналисты телеканала «Первый Севастопольский». 

Объем сваленного в балке грунта Михаил Чалый оценил примерно в 100 тысяч кубометров. Говорят, что грунт вывозят со строящихся дорог, в том числе и трассы «Таврида».

«Мощная засыпка фактически ликвидировала балку. Возникает вопрос – определена ли эта территория как место утилизации грунта? Получена ли вся необходимая документация? И как повлияет эта мощная засыпка на экосистему этого района?» – говорит Михаил Чалый.

михаил чалый депутат заксобрания севастополя

Со временем образовавшаяся насыпь может сползти на сельское кладбище, – опасаются люди. Общественник Вячеслав Тертус подчеркивает еще одно обстоятельство: в балке находятся водоемы, собирающие воду с поверхности земли. И как все это отразится на их состоянии, тоже большой вопрос.

Строительный мусор под грунтом на первый взгляд не виден, но местные жители уверяют, что привозили сюда и его. Поэтому прежде всего, говорит Александр Марчук, нужно установить, так ли это, и определить класс опасности вывозимых отходов. Соответствующие обращения будут направлены в прокуратуру и Севприроднадзор. В противном случае, подчеркивает Михаил Чалый, город может лишиться самого удивительного своего достояния – прекрасной севастопольской природы.

Напомним: подобные ситуации в городе повторяются с удручающей регулярностью. Такие же, а то и худшие картины наблюдались на Фиоленте, в Балаклаве, Молочной балке, на Северной стороне и даже в Байдарской долине.

стрлительный мусор севастополь

Это уже становилось предметом серьезного разговора в Заксобрании Севастополя. Безмерно возмущает такое отношение к природе и рядовых горожан. Наиболее острый конфликт разгорелся летом этого года из-за свалки возле горы Гасфорта и заказника «Байдарский».

гасфорта мусор севастополь

Тогда жители села Морозовка не дали груженым КАМАЗам пройти, перекрыв дорогу своими автомобилями. И хотя некоторых виновников появления несанкционированных свалок удается наказать, число желающих сэкономить на вывозе мусора, загадив природу, не иссякает.

Ольга Смирнова

2791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user aquila
7878

Нам выравнивают ландшафт. Скоро не останется ни одной балки. 

Profile picture for user byrgik
2064

to aquila:  

Нам выравнивают ландшафт. Скоро не останется ни одной балки. 

...а потом и ни одной горыcrybaby 

Profile picture for user larus
309

А около Сахарной головки - Кара-Коба, завалены и грунтом и мусором земли сельхозназначения, СТВ пошумело и тищина. Такие красивые места и какие-то пакостники сваливают мусор! Уродство!

Profile picture for user БиндюжниК
51

Возникает вопрос – определена ли эта территория как место утилизации грунта? Получена ли вся необходимая документация? И как повлияет эта мощная засыпка на экосистему этого района?

Как это всё современно. Главное залезть в телевизор вперёд всех. А вот сделать депутатские запросы и получить ответы, это зачем, кто об этом узнает? 

Profile picture for user Даккар
6631

Вот так "работают" "народные избранники".А начать делать то,что нужно не судьба?! Делов то на пару дней.

Profile picture for user Bip
4735

to olga-smirnova2006:  ;Вот и замечательно, мне нравятся Ваши репортажи.

Profile picture for user kulekvvv
1402

При строительстве Тавриды и других федеральных строек про экологию никто не вспоминает. Мрию расширяют - и тишина, хотя срезают горы и вывозят грунт куда нипопадя,  но никто не смеет и рот открыть , там где крутятся большие деньги, можно и головы лишиться. 

Сам процесс стройки известен - шабашникам фиолетово на экологию, после них хоть трава ни расти. Если кто то думает, что ВАД это компания, которая заботится об экологии - это полная чушь. Компания ВАД это генеральный подрядчик, это деньги, крохи из которых доходят до работяг, которые непосредственно таскают грунт туда-сюда. Субподрядчики  имеют суточные заработки на сдаче в субаренду техники, это десятки тысяч рублей в сутки с каждого автокрана, камаза , экскаватора. А в самом низу - рабочие, которые за смену в 12 часов ( а на стройке ты будешь вкалывать , надсмотрщиков достаточно и глонас следит за техникой) в лучшем случае зарабатывают 3 тыр, это если без штрафов и пр.пр.пр. нюансов. 

Так кого волнует экология ?   

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

А как насчёт свалки на Мельника, устроенной строителями ледового "дворца" ?

Кто проверит и накажет, и главное приберёт всё?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2051

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5437

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468