Новости Севастополя

В Севастополе дети не поехали в лагерь

Служба новостей ForPost

В «Горном» снова перенесли начало смены.

В Севастополе дети не поехали в лагерь
Фото:
planetadetstva2019.edusev.ru

Полутора десяткам севастопольских школьников и их родителям сегодня утром после нескольких часов ожидания заезда в лагерь «Горный» пришлось ни с чем разъехаться по домам. Как оказалось, начало первой смены в лагере снова перенесли.

Как рассказал ForPost отец одного из школьников, первоначально заезд в «Горный» должен был состояться 5 июня, но потом его перенесли — сначала на 8-е, затем на 13 июня. Поскольку больше никаких изменений даты заезда не анонсировалось, в назначенный день икс родители с сыном отправились на железнодорожный вокзал, откуда ребята должны были отправиться на оздоровительный отдых.

«Сегодня в пять утра мы разбудили ребёнка, приехали на железнодорожный вокзал, там встретили таких же пар 15 родителей с детьми, постояли, посмотрели до половины восьмого друг на друга, удивились, что никого нет. Стали звонить в лагерь — там ни сном ни духом о том, что мы должны приехать; нас не предупредили, что заезда не будет. Ребёнок и так был расстроен, что 5 числа не поехал в лагерь, а теперь просто приехали — поцеловали воздух и поехали домой», — посетовал мужчина.

Когда родителям удалось дозвониться в департамент образования, там сообщили, что вопрос открытия первой смены в «Горном» решается — «ещё день-два — и позвоним вам».

«Ну позвонить — позвонят, но надо же было предупредить, не совсем красиво получилось», — отметили родители.

Директор детского регионального оздоровительного центра «Планета детства», в который входят лагеря «Ласпи» и «Горный», Алексей Сидоренко отказался комментировать произошедшее, равно как и назвать дату открытия первой смены в лагере «Горный», предложив все вопросы адресовать в департамент образования.

На вопрос, как продвигаются в лагере строительные работы (в спальных и медицинских корпусах), которые были обнаружены в ходе внезапной проверки прокуратуры Балаклавского района, Сидоренко подчеркнул, что лагерь к приёму детей готов.

Напомним, ранее правоохранители зафиксировали тотальное невыполнение правительственных обещаний о строительстве 7 спальных домиков для детей и медицинского корпуса.

«Строительные работы в настоящее время ведутся на 2 спальных и медицинском корпусах, 5 спальных корпусов не возведены. На всей территории детского лагеря складируются строительные материалы и мусор», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отказался прояснить ситуацию по телефону и директор департамента образования Игорь Белозёров, предложив направить официальный запрос в ведомство, что мы и сделали.

Ещё по теме: Повторится ли прошлогодний скандал с лагерями Севастополя?

Не всё гладко прошло и с заездом в другой лагерь оздоровительного центра — «Ласпи», дата открытия которого тоже неоднократно переносилась — со 2 июня на 4 июня, затем на 8 и 13 июня и, наконец, была назначена на 7 утра 12 июня. По словам общественницы Алёны Майко, сообщили родителям об этом буквально накануне заезда.

Затянулась в этот раз и организация отъезда — вместо привычных 30–40 минут она заняла почти два часа. Триста детей вместе с родителями вынуждены были отстоять две очереди — осмотр на педикулёз при наличии соответствующей справки из поликлиники и для заключения договоров между родителями и руководством лагеря, хотя это можно было организовать в электронном варианте, считает общественница.

«Можно понять, что есть требования новые, но, друзья, так же нельзя с людьми поступать, согласитесь. Предлагаю вам использовать электронные технологии — разместите форму в интернете, где родитель после заполнения может распечатать и прийти с готовым документом. Уверена, тех, кто не сумеет это сделать, будет меньшинство», — написала Алёна Майко в Facebook.



Фото со страницы Алёны Майко в Facebook

Полина Ласькова

 

5118
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

И опять двадцать пять...Теперь надо снова искать крайнего,но детям и их родителям от этого ничуть не легче.

Наталия Подольная
2
Наталия Подольная

Не нужно опят нагнетать. договор всем родителям был заранее предоставлен  в электронном виде, никто его там не заполнял. Да, задержка была на 30 минут от запланированного времени отъезда. все это время вожатые детей развлекали - дети были довольны.

Маклюра
2665
Маклюра

На декабрь!

Даккар
6819
Даккар

Короче-полная пятая точка!

 

Laspie
1464
Laspie

Конечно,при Украине такие вопросы,как открытие чего-либо с массой недоделок ,решалось куда проще и все это знают.....А сейчас по-другому стало,обидно...Наверно,Путин виноват...

смерч
4052
смерч

Директор детского регионального оздоровительного центра «Планета детства», в который входят лагеря «Ласпи» и «Горный», Алексей Сидоренко отказался комментировать произошедшее

С работы уволить с выплатой материального и морального вреда!

Laspie
1464
Laspie

При желании,даже с недоделками,можно открыть за 2 недели(если начать в мае).Говорю по собственному опыту.Ну,так на то ж надо желание.Когда-то  в 92-м мы так "Тавриду" открывали в авральном режиме,так столовая аж блестела....И в "Ласпи" работал-знаю,когда столовая легко кормила 1000 пионеров и 200 обслуги,не напрягаясь.Называется-организация труда....

sapun
9600
sapun

Всего 15 человек,и тех не могут принять!

Линьков
32381
Линьков

Отдых превратили в зал ожидания. Тьфу.

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
613

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3323

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2357

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1376

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10064
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1511

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11745

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1195

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1463

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1075