Новости Севастополя

В Севастополе детдомовцы остались без дома

Без нормального дома.

Служба новостей ForPost

В начале года этому севастопольскому детскому дому предоставляли помещение на улице Горпищенко, 2, но  теперь его отдают Следственному комитету. В ведомстве телеканалу "Первый Севастопольский" сообщили - там появится филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса, где будут жить и воспитываться сироты и дети, лишенные родительской опеки со всего полуострова и ближайших регионов России. Что касается центра "Наш дом" - решать вопрос с их переездом нужно через губернатора города, говорит Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская. И этим она планирует заняться.

«Я очень надеюсь, что нас услышат в конце концов, и маленькие жители нашего дома получат дом семейного типа, в условиях которого они должны вырасти. Детство должно быть счастливым и комфортным», — заявила уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

Решать проблему уполномоченный по правам ребёнка намерена через главу города.

Нынешнее здание и территория морально устарели и не подходят для детей. Одно из зданий возводилось для строительного управления, второе — бывший частный дом. Российским стандартам ни одно, ни другое — до конца не соответствует.

«Нам бы немного другие условия. Чтобы можно было где-то ребёнку в беседке уединиться книжку почитать. А я не хочу книжку читать — музыку послушаю, а ещё мы хотим на велосипедах ездить вокруг здания», — говорит директор центра «Наш дом» Лилия Мамонова.

Напомним, ранее непростая ситуация с помещением сложилась у общественной организации «Особые дети». В декабре 2019 года огромный резонанс вызвал погром их офиса, но благодаря оперативным действиям правоохранителей удалось быстро установить виновных — ими оказались четверо несовершеннолетних, которые ради забавы уничтожили результаты длительного труда организации.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев дал подчинённым поручение оказать содействие в ремонте помещения общественной организации, а несколько дней назад из отремонтированного помещения на Корчагина, 34, общественная организация «Особые дети» представила Севастополь в видеоконференции, которую в День социального работника провёл Президент России Владимир Путин.

Президент тогда поблагодарил «Особых детей» за работу и призвал «не стесняться» в дальнейшем обращаться к властям за поддержкой.

«Я уверен, что отдача будет. Ещё раз повторю: губернаторский корпус у нас в целом укомплектован очень знающими и порядочными людьми, мне бы хотелось, чтобы это проявлялось так же, как и в этих случаях», — подчеркнул Владимир Путин.

Олег Турчанович

3378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Все только и отбирают.

Аллегро
3532
Аллегро

Так однобоко некорректно освещать такую серьезную проблему обвиняя в этом СК.

У них было, а они забрали. 

Надо строить новое современное. Почему товарищ по фцп не внёс это в первоочередные вопросы? Загнать детей в плесень, не означает им помочь

 

maxeev
29
maxeev

Что-то подобное уже происходило в 2014 году. Тогда ни кто не помог. Ни уполномоченный по правам детей, ни уполномоченный при президенте, ни общественность, никто. Не помогут и сейчас. 

Йоланда
3613
Йоланда

to Лариса Александровна:Это не сегодня началось.И главное отбирают у детей для"более нужных людей". .Вечернюю школу за Ц,рынком отобрали для начальства образования!! На ул. Советской было детское учереждение,теперь там тоже размещается организация,на ул Суворова 25,девченок "попросили" из лицея сферы услуг наверно домик кому то приглянулся, и далее можно перечислять.множество не отданных детских садов,в то время когда группы забиты и мест на всех не хватает.... Зато на каждом углу рассказывают,что дети это наше все...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
707

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2617

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2451

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2007

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2480
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5382

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997