Севастополь

Неизвестные вандалы разгромили центр помощи особым детям в Севастополе

У кого вызвало ярость только что отремонтированное помещение?

Неизвестные вандалы разгромили центр помощи особым детям в Севастополе

Только что отремонтированное помещение Севастопольской организации родителей детей-инвалидов «Особые дети» разгромили неизвестные вандалы.

Об этом на своих страницах в соцсетях сообщили председатель организации Аида Менанова и  севастопольский  член Общественной палаты России Наталья Кирюхина Они опубликовали видео с результатами погрома, который обнаружили 7 декабря.

«В помещении силами родителей долго делали ремонт, чтобы начать работать с детьми Севастополя. На новой площадке могли стартовать новые проекты для детей с ментальными нарушениями.

Могли.

Ждали.

Дети.

Впечатаны в стены следы чьих-то ног, вырваны розетки, изуродованы стены, ванная комната, разбита плитка... Смотрю видео и плачу. Просто плачу и не могу остановиться никак... Остановитесь!», - написала в Facebook Наталья Кирюхина.

В разговоре с ForPost Наталья Кирюхина напомнила, что выделенное правительством Севастополя помещение находилось в непригодном состоянии. Обещания прошлого губернатора помочь с ремонтом остались обещаниями, а грант можно получить только на деятельность общественной организации, но не на ремонтные работы.

Ремонт был не косметическим: потребовалось буквально осушить помещение, заменить электропроводку, трубы канализации и отопления, установить систему вентиляции, закрыть шахту лифта, сделать будущие мастерские доступным для особых детей.



Ремонт делался силами самих родителей, очень долго, потому что денег не было. Его окончания  очень ждали, потому что сегодняшний офис организации в полуподвале на улице Балаклавской, 8 не соответствует требованиям для помещений, пригодных для занятий с детьми.

«По всем санитарным нормам заниматься в полуподвале с детьми нельзя. А это помещение на Корчагина с окнами, большое, светлое, и именно такое, в каком по всем снипам <Строительным нормам и правилам> можно проводить занятия с детьми», - рассказала Наталья Кирюхина.

Ремонт в большом зале уже подошел к финалу, и после Нового года уже должны были начаться занятия с детьми с ДЦП. Оборудование в помещение еще не завезли, и сигнализация не была установлена - никто не ожидал, что погрому подвергнется пустое помещение.

«И то, что произошло – это просто какой-то древний человек совершил. Воровать-то нечего, пустые стены. Здесь был не вор, здесь был вандал. Тот, кто просто хотел изувечить это помещение. Видна даже 40-го размер нога – с разбега, что ли, человек на эту стену падал», - с горечью говорит Наталья Кирюхина.

 «Мы из последних сил пытались сделать хотя бы один зал и санузел....Думали, еще чуток - линолеум, раковина, двери... а теперь и стен нет. А в подвале сумасшедший потоп кипятка, видимо, лопнули в очередной раз трубы», - говорится на странице организации "Особые дети" Вконтакте.

Заявление в полицию будет написано, сообщила председатель общественной организации "Особые дети" Аида Менанова. Она станет гостем ForPost завтра, 9 декабря. Смотрите диалог с ней в  прямом эфире программы "Почти полдень" в 11.45

Реквизиты банка для помощи «Особым детям» (назначение платежа – «пожертвование на уставную деятельность организации»):

РНКБ

Севастопольская региональная общественная организация родителей детей – инвалидов «Особые дети»

ИНН/КПП: 9204007346/920401001

ОГРН: 1149204014277

ОКПО: 00215290

Юридический адрес: 299011, Севастополь г, Балаклавская ул, дом № 8

Фактический адрес: 299011, Севастополь г, Балаклавская ул, дом № 8

тел./факс +79787481161

Банковские реквизиты:

РНКБ Банк (ПАО) г. Симферополь

к/с № 30101810335100000607

р/с № 40703810841770000658

БИК: 043510607

10508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Даккар
6631

Кто то явно был заинтересован в ремонте,но не сделал-денюжка ушла.Вот и "помог" как мог.

Profile picture for user narumbol
16397

Заявление в полицию будет написано, сообщает Аида Менанова.

Заявление в полицию должно было быть подано раньше, чем В Фейсбук...yak

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Без слез на это кощунство смотреть невозможно.Полиция обязательно должна найти этих моральных уродов и жестко их наказать.И если мы этого не сделаем,то эти безобразия будут продолжаться.Не может быть,чтобы никто ничего не слышал и не видел.Наше общество превращается в дикарей,не имеющих ни жалости, ни сострадания .Сначала родители выступают за то,чтобы инвалиды не учились вместе со здоровыми детьми.Затем ,как в Москве,чтобы не снимали квартир для онкологических детей в их подьездах.А потом мы удивляемся,откуда берутся подобные подонки.А это продукт нашего воспитания и безразличия.Так может лучше не в камуфляж детей одевать,а уделять больше внимания воспитанию в них доброты,великодушия,внимания к окружающим,заботы о слабых.

Profile picture for user Линьков
32078

Преступники не скрывали свои следы,

а это значит, что найти их и возместить

ущерб не составит труда. Судя по погрому,

вандалы хотели нажиться, не обнаружив

материальных ценностей, осквернили поме-

щение.

Profile picture for user кэт
9457

Коллеги предполагают, что так могли поступить ремонтники, которым не заплатили за работу или недоплатили. Но здесь родители сами делали ремонт. Как же так можно было, а?..coldaggressive

Profile picture for user ALfons
1137

 

Преступники не скрывали свои следы, а это значит, что найти их и возместить ущерб не составит труда. 

 можно ,да не охота,Нг на носу ,приходите после,в мае июне

Profile picture for user fitter
1265

... власть в городе осталась? Или все рванули за паспортами?

Profile picture for user Злюка
1676

to кэт:  

Коллеги предполагают, что так могли поступить ремонтники, которым не заплатили за работу или недоплатили. Но здесь родители сами делали ремонт. Как же так можно было, а?..

 Ага... Тогда такой вопрос: а были желающие сделать там ремонт за деньги? 

Может это быть местью кого-то, от чьих платных услуг отказались?

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Кого-то явно обидели, вот и мстят. Пойти на такое  могут только мрази, которым что-то недоплатили, не вернули долг и тп. Может кто-то  дал материалы в долг, попросил вернуть, а вернуть невозможно по объективным причинам

Profile picture for user Н_иколай
1579

Просто безмозглые вандалы так бы не порушили - очень большой объем разрушений (устали бы и ушли). Так работали (отрабатывали деньги) только проплаченные, которым определили объем работ: до основания, без возможности восстановления.

Profile picture for user vovan
1474

 

У нас  что - нет правоохранителей?                          А у нас похоже только ряженых будут финансировать 

 

Profile picture for user kulek1
1058

думается что вандализм произошел ногами и руками особей, не отягощенных умственным развитием. Их много в городе, обычный их ночной образ жизни. 

 

Коллеги предполагают, что так могли поступить ремонтники, которым не заплатили за работу или недоплатили. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Вариантов не так уж и много набирается. Ничего не говорится о том, каким образом вандалы (будем их пока так называть) проникли в помещение. А от этой детали уже будет цепочка версий выстраиваться. Если нет следов взлома, значит кулючи имелись у кого-то из "своих".  Опять же, источник финансирования был частным или государственным на проведение ремонта?Какая сумма была выделена?  Если государственный, то за потраченные деньги следует отчитываться перед соответствующими проверяющими органами, которые мониторят в том числе и цены. Делать ремонт своими силами по закону не имеют права (вот ведь в чем парадокс-то!), а должны приглашать подрядчика, имеющего лицензию или узаконенный вид деятельности. Если такого не было, то при проверке будет масса вопросов, в том числе и по затратной части от того же управления финмониторинга. Простите, но подобное может быть и банальным заметанием следов, чтобы все списать на погром, не давая возможности проверить. Вообще самым лучшим средством подобного сокрытия является пожар, но тут явно помещение кому-то нужно, раз оставили его без открытого пламени. К сожалению, подобное тоже исключать нельзя. А следователи в первую очередь будут именно такую версию отрабатывать в числе одной из главных. А жильцы дома, в котором расположен подвал, как отнеслись к подобному заведению в своем подвале? 

Profile picture for user komandor
6204

Вот когда нынешний губернатор выделит средства и силы на ремонт этого помещения, вот тогда я его зауважаю. Не ранее. Устраивать великую показуху, перепахав весь центр, каждый может. А вот действительно нужное и срочное дело отчего то целому губренатору! не под силу.

Причина разгрома скорее всего не в самом ремонте, а в помещении. Кому там в центре площадЯ потребовались, ау?  Кто-то надеялся, что общественники не смогут отремонтировать здание, а тут такой облом. Вот и нагадил

Profile picture for user Воин Света
17671

В СССР говорили в таких случаях, советская милиция считает делом чести найти и наказать мерзавцев,

от действий которых пострадали дети. А что скажет нынешняя полиция?

Profile picture for user seabog1985
375

Какие вандалы? Кому охото во так уродовать помещения. Это явно делалось целенаправленно заинтересованными людьми. Соседи, несогласные жить рядом с подобным или бзнес, планируюший осесть на этой территории..

Profile picture for user emerald
710

Определенно, сделавшие это сами с глубочайшими ментальными нарушениями. Это же какой мразью надо быть, чтобы больным детям гадить.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Топотушка:  

Кому-то приглянулось помещение...

 Почему-то ни слова о том чье помещение было раньше и кто на него претендовал. Про то, что полицию вызывать нужно раньше, чем выходить в соцсеть, уже писали... Надеюсь, что благодаря СМИ стандартный ответ об отказе в возбуждении уголовного или административного дела, не прийдет.

Profile picture for user Просто врач
7203

Тетя Аида, че-то недоговаривает... Так трудолюбиво и вдумчиво ломать стены дураки не станут. Муть какая-то...

Profile picture for user gevi
1876

Да, история с двойным дном явно. Помещения там специфические и по "особо центральному"  адресу, и "по соседованию".  Что характерно - ровно напротив , через Ялтинскую улицу   "об'ект МВД " с убедительной и крупной надписью на фасаде.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Такие же уроды портят скамейки,  воруют деревья  и цветы в парках,   новогодние  игрушки  с ёлок.

Кто-то же разрисовывает стены и двери домов.

Это наши дети.  Некоторые уже выросли, но всё равно ведут себя  как несмышлёныши.

Похоже, что только заборы стасут от разгрома.

Никакие видеокамеры и наряды полиции не спасут.

Сколько нарядов надо?  Кто будет это делать?

Есть желающие выйти добровольно  дежурить и длительно?

Их же (вандалов) ловить надо и наказывать. 

Я бы розгами  порола на площади, но нет такого закона.

Profile picture for user oldschooler
98

Соглашусь с теми, кто пишет,что это заказуха.  Если бы малолетки залезли и разгромили,остались бы бычки и пустые бутылки,да и стены бы разрисовали однозначно.тут видимо кому-то помщение интересно или что-то еще...

Profile picture for user Злюка
1676

to komandor   и  gevi:  Вы, похоже, тоже невнимательно читали текст. Какой центр города? Речь идет о помещении на Корчагина 34.

 

...сегодняшний офис организации в полуподвале на улице Балаклавской, 8 не соответствует требованиям для помещений, пригодных для занятий с детьми.

«По всем санитарным нормам заниматься в полуподвале с детьми нельзя. А это помещение на Корчагина с окнами, большое, светлое, и именно такое, в каком по всем снипам <Строительным нормам и правилам> можно проводить занятия с детьми», - рассказала Наталья Кирюхина.

 

 

Profile picture for user komandor
6204

to Злюка:  Звиняйте и правда ошибся. Но, факт остается фактом: кому-то нужны помещения. Ну не будет малолетняя гопота так тщательно громить за бесплатно, им просто лень станет так утруждаться

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1989

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5399

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4703

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467