Новости Севастополя

В Севастополе черепахи вмерзают в лед у торгового центра

Администрация «Муссона» в очередной раз призывает горожан к ответственности.

Служба новостей ForPost

Уже традиционные жестокие фото появились в социальных сетях Севастополя. На них можно видеть известный искусственный пруд рядом с торговым центром «Муссон» и вмерзшую в лёд черепаху без признаков жизни.

Столь же традиционно в комментариях развернулась битва полярных мнений. Одни пользователи настаивали, что раз пруд находится на территории «Муссона», то его администрация обязана следить за благополучием черепах. Их оппоненты отмечали, что черепах в пруд подбрасывают совершенно посторонние люди, а лицензии на уход за животными и работы в качестве зоологического уголка у торгового центра нет.

Как правило, острота проблемы растет в холодное время года, когда животные в пруду погибают.

Директор ТЦ «Муссон» Владимир Плотка, к которому ForPost обратился за комментарием, рассказал, что ТЦ и так выделил дополнительные средства на уборку пруда, который всё больше становится похож на специальный водоем для черепах. В частности, специально приходится поддерживать уровень воды, который позволяет черепахам выбираться на камни, и дополнительно чистить пруд – поскольку многие граждане обильно бросают в воду то, что, по их мнению, должны есть черепахи.

Администрация ТЦ регулярно просит севастопольцев не подбрасывать черепах в пруд, поскольку их там уже более чем достаточно. Известно, что когда ТЦ был закрыт решением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, неравнодушные севастопольцы спасли 23 красноухих черепах, три из которых отправились в новые семьи, а 20 были транспортированы в Никитский ботанический сад.

Администрация «Муссона» с готовностью рассмотрит предложение зоозащитных организаций, которые хотели бы взять ответственность за живущих в пруду черепах и имеют достаточную квалификацию.

Тем черепахам, которых донесли до пруда у «Муссона», можно сказать, ещё повезло. Летом 2021 года сердобольные жители обнаружили 40 совсем маленьких черепашек, которых кто-то выбросил у дома №40 по проспекту Октябрьской Революции.

Николай Сведски

5452
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Линьков
32381
Линьков

11 февраля в бассейне не было воды.

YB Nikitin
575
YB Nikitin

Пусть там снова будет оборонный завод. 

Oleg K
1629
Oleg K

Аха ха.А не помните как тут за якобы обиженного властями Плотку ,когда его заведение прикрывали,вписывались?Чуть ли не в губернаторы его выдвигали.Вот и получите от благодарного по сусалам,не гоже холопам в барский водоём черепах селить,даже про законы вспомнил .Будет он вам тратить лишнюю копейку на каких то там черепах.Не гоже барину.И заводик его и холопы знают своё место.

Vaskes
2907
Vaskes

возьму, завтра... если дадут..

routir
170
routir

Черепахи - криогенофилы, после разморозки плавают как ни в чём не бывало. Биология третьего класса.

Мицуко
3353
Мицуко

Да ещё и морозов таких не было, чтобы водоём замёрз.sorry

Galaxe
9773
Galaxe

Никто черепах не подбрасывал !   Произошло то, о чем я говорил ранее - из за ранее теплой погоды, черепахи начали просыпаться раньше времени и плавать в водоеме, вместо того, что бы до весны спать в анабиозе на дне водоема. А когда ударили морозы, черепахи уже во второй раз не ушли на сон, вот и вмерзли в лед.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6911

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5088

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5702

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
830

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9991

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8722

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881