Севастополь

В Севастополе черепахи вмерзают в лед у торгового центра

Администрация «Муссона» в очередной раз призывает горожан к ответственности.

В Севастополе черепахи вмерзают в лед у торгового центра
Фото:
Денис Дубовой

Уже традиционные жестокие фото появились в социальных сетях Севастополя. На них можно видеть известный искусственный пруд рядом с торговым центром «Муссон» и вмерзшую в лёд черепаху без признаков жизни.

Столь же традиционно в комментариях развернулась битва полярных мнений. Одни пользователи настаивали, что раз пруд находится на территории «Муссона», то его администрация обязана следить за благополучием черепах. Их оппоненты отмечали, что черепах в пруд подбрасывают совершенно посторонние люди, а лицензии на уход за животными и работы в качестве зоологического уголка у торгового центра нет.

Как правило, острота проблемы растет в холодное время года, когда животные в пруду погибают.

Директор ТЦ «Муссон» Владимир Плотка, к которому ForPost обратился за комментарием, рассказал, что ТЦ и так выделил дополнительные средства на уборку пруда, который всё больше становится похож на специальный водоем для черепах. В частности, специально приходится поддерживать уровень воды, который позволяет черепахам выбираться на камни, и дополнительно чистить пруд – поскольку многие граждане обильно бросают в воду то, что, по их мнению, должны есть черепахи.

Администрация ТЦ регулярно просит севастопольцев не подбрасывать черепах в пруд, поскольку их там уже более чем достаточно. Известно, что когда ТЦ был закрыт решением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, неравнодушные севастопольцы спасли 23 красноухих черепах, три из которых отправились в новые семьи, а 20 были транспортированы в Никитский ботанический сад.

Администрация «Муссона» с готовностью рассмотрит предложение зоозащитных организаций, которые хотели бы взять ответственность за живущих в пруду черепах и имеют достаточную квалификацию.

Тем черепахам, которых донесли до пруда у «Муссона», можно сказать, ещё повезло. Летом 2021 года сердобольные жители обнаружили 40 совсем маленьких черепашек, которых кто-то выбросил у дома №40 по проспекту Октябрьской Революции.

Николай Сведски

5332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Аха ха.А не помните как тут за якобы обиженного властями Плотку ,когда его заведение прикрывали,вписывались?Чуть ли не в губернаторы его выдвигали.Вот и получите от благодарного по сусалам,не гоже холопам в барский водоём черепах селить,даже про законы вспомнил .Будет он вам тратить лишнюю копейку на каких то там черепах.Не гоже барину.И заводик его и холопы знают своё место.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Линьков:  

11 февраля в бассейне не было воды.

 Та же история и с забором на Яшмовом. Из кабинета виднее.

Profile picture for user routir
157

Черепахи - криогенофилы, после разморозки плавают как ни в чём не бывало. Биология третьего класса.

Profile picture for user Мицуко
2923

Да ещё и морозов таких не было, чтобы водоём замёрз.sorry

Profile picture for user Galaxe
8284

Никто черепах не подбрасывал !   Произошло то, о чем я говорил ранее - из за ранее теплой погоды, черепахи начали просыпаться раньше времени и плавать в водоеме, вместо того, что бы до весны спать в анабиозе на дне водоема. А когда ударили морозы, черепахи уже во второй раз не ушли на сон, вот и вмерзли в лед.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
884

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
844

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4204

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6054

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845