Лента новостей

Севастополь

3234
24

В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд

Покровительство незаконному сбору валежника вышло им боком.
ForPost - Новости : В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд
Фото: pexels.com

Севастопольские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывших инспекторов лесничества, обвиняемых в крупном взяточничестве.

Напомним, как писал ForPost, трое экс-инспекторов ГКУ «Севастопольское лесничество», вместо того, чтобы следить за соблюдением лесного законодательства, сговорились между собой, что будут покрывать незаконную рубку лесниками валежника в Байдарской долине, и за это брать с них деньги.

Коварный план сработал – и в итоге за пять месяцев (с октября 2018 по февраль 2019 года) злоумышленники разжились 165 тысячами рублей. В феврале 2019 года предприимчивых лесных инспекторов задержали после получения очередной взятки при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии «Беркут» и завели на них уголовное дело.

задержание взятка коррупция севастополь

В ходе расследования были собраны необходимые доказательства вины «черных дровосеков», материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/01/2021 в 11:17

Подождем суда

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 23/01/2021 в 11:20

термин "Черные дровосеки" как по мне тут совсем не в тему.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 23/01/2021 в 11:36

Теперь вопрос, а где купить дрова? Много сел до сих пор отапливаются дровами!sorry 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 23/01/2021 в 11:41

Где правовое определение валежника? На федеральном уровне. В лесном кодексе нет, в конституции нет. Уже всё, что могли и не могли себе обнулили, а важный для населения момент простаивает.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 23/01/2021 в 11:42

А теперь вопрос. Что там с вырубивши 4 га ЖИВОГО можевельника?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 23/01/2021 в 11:46

Самое время процитировать законы для нищебродов, чтобы они знали, что можно боярам холопам запрещается. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/01/2021 в 12:04

   А как насчет вырубленных краснокнижников на 31.5 млн.руб. в урочище Ласпи под  строительство  высотных хатынок "Для отдыха детей с родителями",продававшимися в качестве апартаментов ?

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 23/01/2021 в 12:06

Опять цены на дрова повысят... Уже 4000 за куб... красота....Как-то дороговато все в родной гавани при низких зарплатах...

Аватар пользователя 21
постов:
32
21
- 23/01/2021 в 12:09

Лесники брали взятки у лесников. О, сюжет...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 23/01/2021 в 12:10

 

А теперь вопрос. Что там с вырубивши 4 га ЖИВОГО можевельника?

может, они этот омон и направили? теперь "коммерсантам" и можжевельник припишут))))) 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/01/2021 в 14:25

Схему заготовки валежника надо проработать совместно Лесхозу и муниципалитетам, а затем и с сельскими жителями. Каждый сельчанин должен знать как, где и когда он может собирать валежник . Должен быть разрешен, для этих целей, въезд транспорта, в том числе и в пожароопасный период. Сейчас этот период запрещает людям посещение севастопольского леса с марта по ноябрь. Сам местный Закон очень плохо работает, хотя лично мне, в конце года валежник заготовить и удалось

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/01/2021 в 15:20

В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд

 "Пойдёт под суд" и "будет осуждена"- это две большие разницы. А тех, кто принял решение по елям на Восставших 6, по хорошему тоже нужно бы отнести к "банде чёрных дровосеков".... 

Аватар пользователя Просто спичка
постов:
673
Просто спичка (Севастополь)
- 23/01/2021 в 15:35

Форпост жжет заголовками.

Надо было написать, что не "черные лесорубы" предстанут перед судом, а те, кто им пытался помешать. Ну, а "черные" свое черное дело продолжают, как ни в чем не бывало.

И вообще, как по мне, история эта мутная, и силовики себя там проявили не с самой хорошей стороны. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/01/2021 в 16:06

Дымовая завеса.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 23/01/2021 в 16:08

"сговорились между собой, что будут покрывать незаконную рубку лесниками валежника в Байдарской долине, и за это брать с них деньги.Коварный план сработал – и в итоге за пять месяцев (с октября 2018 по февраль 2019 года) злоумышленники разжились 165 тысячами рублей"

Я так понимаю,что коварство плана в том,что валежник уже лежит,а его пилят на продажу, или сумма 33.000 рублей в месяц подозрительная для взятки?smile

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/01/2021 в 17:04

Полная фигня!!!Сколько деревьев в городе порубили,можевельника ,на площади Восставших уроды спилили деревья ,только они стоят больше 200000 тысяч...И ничего,все нормально.А здесь "бандитская группа"  и 165 тысяч рублей.Смешно и грустно.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 23/01/2021 в 17:13

Это не интересно. Про можжевельник расскажите

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 23/01/2021 в 17:28

to КВВМУ:  
Это не интересно. Про можжевельник расскажите

А погуляйте по горам, от Родного до Ласпи. Найдете МНОГО пеньков от можжевельника высокого. Лесники давно забили на свои обязанности, мол, зарплата 12 тысяч. Они и поставляют можжевел на сувениры, чем зарабатывают намного больше. Заметим, стволу в 5 см. диаметром 50 лет. О каком восстановлении можно говорить при варварских вырубках самими лесниками?

Я знаю, о чем говорю. И в Ласпи 30-й год. В адрес лесников ничего, кроме мата. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/01/2021 в 17:32

   Значит,валежник собирать нельзя,а вырубать тысячи живых деревьев на Феолентовском шоссе в самый раз?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 23/01/2021 в 18:34

Если заготавливали валежник - не пойму , в чём криминал (вроде как разрешено теперь). Если пилили живые деревья - зачем писать про "валежник"?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 23/01/2021 в 20:25

А почему молчат за дровосека в Терновке?Уже откупился?yak

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 23/01/2021 в 22:25

 

Схему заготовки валежника надо проработать совместно Лесхозу и муниципалитетам, а затем и с сельскими жителями. Каждый сельчанин должен знать как, где и когда он может собирать валежник . Должен быть разрешен, для этих целей, въезд транспорта, в том числе и в пожароопасный период. Сейчас этот период запрещает людям посещение севастопольского леса с марта по ноябрь. Сам местный Закон очень плохо работает, хотя лично мне, в конце года валежник заготовить и удалось

Наверное не Лесхозу, а Лесничеству, это разные сейчас конторы, надзор вроде за последними.

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 23/01/2021 в 22:28

 

Если заготавливали валежник - не пойму , в чём криминал (вроде как разрешено теперь). Если пилили живые деревья - зачем писать про "валежник"?

Криминал вроде в злоупотреблении служебным положением, а так сбор валежника для собственных нужд, а тут вроде для перепродажи.

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 24/01/2021 в 13:28

какие глупые дровосэки , завтра послезавтра  газ всем поключат  и наступит рай мы же газовая держава Да и как то дружно показательные наказания за валежник начались ,нынче по ртр смотрел репортаж из Нижегородской области ,похожий случай ,нашли козлов отпущения