Новости Севастополя

В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд

Служба новостей ForPost

Покровительство незаконному сбору валежника вышло им боком.

В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Севастопольские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывших инспекторов лесничества, обвиняемых в крупном взяточничестве.

Напомним, как писал ForPost, трое экс-инспекторов ГКУ «Севастопольское лесничество», вместо того, чтобы следить за соблюдением лесного законодательства, сговорились между собой, что будут покрывать незаконную рубку лесниками валежника в Байдарской долине, и за это брать с них деньги.

Коварный план сработал – и в итоге за пять месяцев (с октября 2018 по февраль 2019 года) злоумышленники разжились 165 тысячами рублей. В феврале 2019 года предприимчивых лесных инспекторов задержали после получения очередной взятки при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии «Беркут» и завели на них уголовное дело.

задержание взятка коррупция севастополь

В ходе расследования были собраны необходимые доказательства вины «черных дровосеков», материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

3255
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Аллегро
3532
Аллегро

Подождем суда

mvy007
630
mvy007

А теперь вопрос. Что там с вырубивши 4 га ЖИВОГО можевельника?

strelec
25643
strelec

   А как насчет вырубленных краснокнижников на 31.5 млн.руб. в урочище Ласпи под  строительство  высотных хатынок "Для отдыха детей с родителями",продававшимися в качестве апартаментов ?

Алексей П
150
Алексей П

Опять цены на дрова повысят... Уже 4000 за куб... красота....Как-то дороговато все в родной гавани при низких зарплатах...

Oberon
6905
Oberon

 

А теперь вопрос. Что там с вырубивши 4 га ЖИВОГО можевельника?

может, они этот омон и направили? теперь "коммерсантам" и можжевельник припишут))))) 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Схему заготовки валежника надо проработать совместно Лесхозу и муниципалитетам, а затем и с сельскими жителями. Каждый сельчанин должен знать как, где и когда он может собирать валежник . Должен быть разрешен, для этих целей, въезд транспорта, в том числе и в пожароопасный период. Сейчас этот период запрещает людям посещение севастопольского леса с марта по ноябрь. Сам местный Закон очень плохо работает, хотя лично мне, в конце года валежник заготовить и удалось

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе банда «чёрных дровосеков» пойдет под суд

 "Пойдёт под суд" и "будет осуждена"- это две большие разницы. А тех, кто принял решение по елям на Восставших 6, по хорошему тоже нужно бы отнести к "банде чёрных дровосеков".... 

Просто спичка
673
Просто спичка

Форпост жжет заголовками.

Надо было написать, что не "черные лесорубы" предстанут перед судом, а те, кто им пытался помешать. Ну, а "черные" свое черное дело продолжают, как ни в чем не бывало.

И вообще, как по мне, история эта мутная, и силовики себя там проявили не с самой хорошей стороны. 

мерцание
5113
мерцание

Дымовая завеса.

Дятел
992
Дятел

"сговорились между собой, что будут покрывать незаконную рубку лесниками валежника в Байдарской долине, и за это брать с них деньги.Коварный план сработал – и в итоге за пять месяцев (с октября 2018 по февраль 2019 года) злоумышленники разжились 165 тысячами рублей"

Я так понимаю,что коварство плана в том,что валежник уже лежит,а его пилят на продажу, или сумма 33.000 рублей в месяц подозрительная для взятки?smile

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Полная фигня!!!Сколько деревьев в городе порубили,можевельника ,на площади Восставших уроды спилили деревья ,только они стоят больше 200000 тысяч...И ничего,все нормально.А здесь "бандитская группа"  и 165 тысяч рублей.Смешно и грустно.

КВВМУ
681
КВВМУ

Это не интересно. Про можжевельник расскажите

strelec
25643
strelec

   Значит,валежник собирать нельзя,а вырубать тысячи живых деревьев на Феолентовском шоссе в самый раз?

Топотушка
2576
Топотушка

Если заготавливали валежник - не пойму , в чём криминал (вроде как разрешено теперь). Если пилили живые деревья - зачем писать про "валежник"?

Даккар
6818
Даккар

А почему молчат за дровосека в Терновке?Уже откупился?yak

Матюха 22
78
Матюха 22

 

Схему заготовки валежника надо проработать совместно Лесхозу и муниципалитетам, а затем и с сельскими жителями. Каждый сельчанин должен знать как, где и когда он может собирать валежник . Должен быть разрешен, для этих целей, въезд транспорта, в том числе и в пожароопасный период. Сейчас этот период запрещает людям посещение севастопольского леса с марта по ноябрь. Сам местный Закон очень плохо работает, хотя лично мне, в конце года валежник заготовить и удалось

Наверное не Лесхозу, а Лесничеству, это разные сейчас конторы, надзор вроде за последними.

Матюха 22
78
Матюха 22

 

Если заготавливали валежник - не пойму , в чём криминал (вроде как разрешено теперь). Если пилили живые деревья - зачем писать про "валежник"?

Криминал вроде в злоупотреблении служебным положением, а так сбор валежника для собственных нужд, а тут вроде для перепродажи.

 

ALfons
1139
ALfons

какие глупые дровосэки , завтра послезавтра  газ всем поключат  и наступит рай мы же газовая держава Да и как то дружно показательные наказания за валежник начались ,нынче по ртр смотрел репортаж из Нижегородской области ,похожий случай ,нашли козлов отпущения

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2893

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5261

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1846

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5042

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4357

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3030
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3647

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5720

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4778

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5986