Севастополь

В Севастополе «администрация» ограничила доступ к популярному водопаду

Отношение к приватизации прудов и озёр города-героя остаётся неоднозначным.

В Севастополе «администрация» ограничила доступ к популярному водопаду
Фото:
база отдыха Коба-Чаир

Водопад Коба-Чаир в селе Родном под Севастополем стал местом с ограниченным доступом. Решившие посетить достопримечательность туристы обнаружили при входе объявление «администрации» о том, что насладиться её видами можно с 10:00 до 18:00. В отношении прилегающей к водопаду территории также введён ряд правил и условий.

«Сомневаюсь в законности построек в данном месте и законности закрытия водопада и озера, а также окрестных территорий частично для бесплатного доступа. На каком основании Коба-Чаир закрыли и сделали частной собственностью?» — задаётся вопросом Ангелина Бурмистрова.

черный список, Севастополя, водопад

Скриншот паблика «Чёрный список. СЕВАСТОПОЛЬ»

Связавшись с базой отдыха «Коба-Чаир», ForPost узнал, что проход к озеру и водопаду «был и есть» бесплатным, а также лишён каких-либо временных ограничений. Для уточнения вопросов по форме собственности земельного участка, а также о действующих правах и обязанностях владельцев было предложено направить официальный запрос.

Как можно видеть на публичной кадастровой карте, озеро Уппа, где находится водопад Коба-Чаир, находится на территории обширного земельного участка сельскохозяйственного назначения. 15 гектаров частного владения оценены менее чем в 2,8 млн рублей.

кадастровая карта, Водопад Коба-Чаир, село Родное

Скриншот публичной кадастровой карты

Примечательно, что этот земельный участок, как и ряд других «проблемных» угодий с озёрами, которыми владельцы распоряжаются по своему усмотрению, относится к КСП «Память Ленина» — тому самому, у которого с превеликим трудом, после вмешательства депутатов, сенаторов и общественников удалось отбить Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка.

Представители ООО «КСП „Память Ленина”» настаивали, что их суверенное право владеть озером возникло на основании права собственности на земельный участок, где находилось озеро. Однако Севприроднадзор в ответ заявил, что при кадастрировании была допущена ошибка — и вместе с землями как собственность КСП были зарегистрированы часть реки и пруд. Оплошность эта должна быть исправлена, поскольку естественные водные объекты и находящиеся на руслах рек пруды априори не могут быть частнымиони являются федеральной собственностью и приватизации не подлежат. Ограничение доступа туда граждан тоже запрещено, возможен лишь договор водопользования.

В случае с озером Уппа и водопадом Коба-Чаир ситуация выглядит в целом аналогичной: есть озеро внутри земельного участка, которое питается извне — в частности водопадом. Тем не менее по какой-то причине вокруг водоёма возник забор и пропускной режим, хотя владельцы участка, по собственным словам, препон желающим гулять у водопада не чинят.

ForPost готовит запрос в Севреестр для уточнения кадастрирования участка местности с озером Уппа и водопадом Коба-Чаир, а также видов разрешённой на участке деятельности.

Напомним, что в конце января в Севастополе на продажу был выставлен ряд озёр, которые вместе с солидной территорией может прикупить себе любой желающий, имеющий несколько сот свободных миллионов рублей. 72 гектара земли размытого вида использования, при двух озёрах (Родное и Нижнее) торговала небезызвестная группа компаний «Парангон», которую связывают с друзьями и родственниками бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Тогда ForPost сделал предположение, что такой лот далеко не последний.

Николай Сведски

6952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

Кто бы сомневался.Сейчас поедут в Севастополь все "нищие" олигархи и водохранилище отожмут под личное пользование.

Profile picture for user Устроительница
1404

Может СК поможет Севприроднадзору с Севреестром устранить "ошибку"?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Говорят, что сейчас президенту требуется всенародная поддержка, - несомненно! Однако и президенту уж сколько раз был поставлен однозначный вопрос: с кем он, с народом или с узким кругом его толсто-мешочников!? Пора официально заканчивать с прихватизацией, - узаконенным грабежом всего созданного советским народом и переходить от системы грабежа к системе социальной и народной, тогда не потребуется и ныне вынесенный клич.notme

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно "разбираться" не с водоемом, а с чиновниками и муниципальными депутатами. Оплошность бывает в быту, а не на работе. Мyж с женой пpиехали на пpием. Мyж, пpопyская женy впеpед, шепчет:– Доpогая, y тебя на пpавом чyлке шов пеpекpyтился.Жена, изящно наклонившись, незаметно испpавляет оплошность и спpашивает:– А левый в поpядке?– Конечно, милая. Он же без шва!

Profile picture for user Иоанн
4471

Был там весной прошлого года и вляпался в скандал как раз на эту тему. Какой-то хрен в милитари-спецодежде выполз из КПП и сделал мне замечание, что  я подошёл почти под водопад. Мол, куда прёшь, здесь везде частная территория.

Я не был настроен на скандал, т.к. вокруг люди ловили рыбу, возможно за деньги, зачем им портить праздник.

Но этот казёл не утихомирился и начал приставать с новыми претензиями, что вдоль берега начинается водоудерживающая ткань, и она стоит нехилых денег, поэтому пожалуйста вон отсюда.

И, представьте себе, ушёл, точнее - уехал. Ну не бить же его - а вдруг их там целая шобла в будке.

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается земли сельхозназначения. Это русло, пойма. Теоретически при аномальном ливне превращается в селевый поток. Нормальный аграрий буде там выращивать что-нибудь? В советское время ниже водопада что-нибудь росло? Уверен, что нет. Сады черешни и яблонь вокруг Родного находятся на не подтапливаемых участках значительно дальше.

Какой дятел определил, что это земля сельхозназначения? Укрохитрозадый? Из продажной оккупационной администрации?

Profile picture for user Татьяна777
1468

 

Говорят, что сейчас президенту требуется всенародная поддержка, - несомненно! Однако и президенту уж сколько раз был поставлен однозначный вопрос: с кем он, с народом или с узким кругом его толсто-мешочников!? Пора официально заканчивать с прихватизацией, - узаконенным грабежом всего созданного советским народом и переходить от системы грабежа к системе социальной и народной, тогда не потребуется и ныне вынесенный клич.

 Крымчак прав. Долой дикий капитализм. Даёшь перезагрузку страны в пользу НАРОДА. 

Profile picture for user Переводчик
215

Почему Департаменту сельского хозяйства не вернут полномочия по контролб и надзору за сельхозкой!? Когда наконец будет сделана полноценная инвентаризация сельхозземель? Может тогда когда всю застроят? 

Profile picture for user Кравви
761

Похоже разберуться так же как и с Терновкой,приедет куча депутатов и депутаток.Снимут на камеру,покажут на ТВ и в СМИ. A  далее извиняйте, Game over.Хорошего  понемножку.Ничего не меняется.

Profile picture for user strelec
23918

А прокуратуру не пробовали привлечь для проверки законности передачи водных объектов,находящихся в федеральной собственности,в частные лапы?Сколько с этого поимели авторы аферы?

Profile picture for user byrgik
2064

У меня к этой ситуации неоднозначное отношение. С одной стороны здесь всё правильно написали (земля крестьянам и т.д.) Но более приземленно глядя на вещи, если бы за территорий никто не присматривал - уже бы загадили - ну, есть такое, чего греха таить. А тут частная охрана, которой , кстати, нужно платить зарплату и обеспечивать условия труда в соответствии с трудовым кодексом, не позволяет развернуться со всей широтой русской души. И вокруг водоёма чисто и красиво, корм для уточек стоит в мисочках (тоже денег стоит). Туалет вполне себе цивильный и чистый, получше чем зас..нные кабинки биотуалетов в городе.Ещё одно излюбленное место отдыха, бесплатное и безответственно доступное - речка Чёрная, от Черноречья до Хмельницкого. Там никто не охраняет и не убирает соответственно. Вдоль берега просто кучи дерьма и туалетной бумаги, и разнообразных остатков "культурного" отдыха на природе.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Проснулись. Там ещё при предыдущем губере началась стройка и озаборивание.

А по поводу чистоты при заборе. Много-много лет существовал водопад и территория не была замусоренная. Люди сами следили. Без охраны и заборов. Что молчат чьи уши там торчат? Кто заседал и давал разрешение?

Profile picture for user Andgi
3101

Виновно продажное правительство во главе с губернатором.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Татьяна777:  "Крымчак прав. Долой дикий капитализм. Даёшь перезагрузку страны в пользу НАРОДА".

 

Не забудьте лозунги о: заводах, фабриках и землю крестьянам...

Только это уже проходили!

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Мы живём у моря в пяти минутах ходьбы. Но такими темпами мы и к морю ходить не сможем.

Profile picture for user against everibody
3451

Да,сейчас владельцы отжатой лондонщины попрут сюда,как мухи на......мед.И не по 4 сотки приобретут,а поболе.Они к сотням гектаров приучены.Прощаемся с остатками моря,леса,гор,видов на ЮБК.Туннель из заборов Севастополь-Ялта-Керчь.

Profile picture for user Иоанн
4471

И вокруг водоёма чисто и красиво, корм для уточек стоит в мисочках

Мисочки  ставьте своим котикам, хомячкам и попугайчикам. Дикие животные и птицы, будучи помещёнными в естественную среду обитания, корм добудут  как-нибудь без Вас.

Главное, чтобы убрали постройки, разблокировали водоём и свалили нахрен.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А если выяснится, что собственники из враждебных государств, а мы им поддержку оказали или например аренду снизили?

Profile picture for user Дуремар
193

ForPost готовит запрос в Севреестр

Ситуация многих интересует. Ждём отчёт по запросу. 

Profile picture for user Patriot1.
4603

"Освоение территорий аборигенов" при помощи "ошибок" чиновников продолжается все  нарастающими темпами...Следующий на очереди, предположительно водопад "Козырек" возле с. Передовое...Сразу за селом, в сторону водопада, прямо среди лесного массива (предположительно территория лесхоза) возникла очередная "частная территория" с очередной застройкой и грозной табличкой  "Проход запрещен.Частная территория!". Таких табличек и "территорий" становится все больше...Водоемы, закрытые и открытые ( озера, речки, море) должны быть только Государственными и к ним должен быть обеспечен свободный доступ!

Profile picture for user Иоанн
4471

Следует установить правило. Хочешь одну сотку земли в Севастополе и на ЮБК? Сперва построй и сдай в эксплуатацию новый ЖК в Мариуполе!

Profile picture for user Дуремар
193

to Мишка Квакин:  Кто наивные? Если не обратить внимание на проблему, то она так и не решиться. Вот только обращать некому. Сплошное ППР.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Дуремар Херсонес, панорама, Хрусталка, Крошицкого....и т.д....Сейчас ещё и наливайка под штабом флота вырисрвывается...

Сколько лет внимание обращают...И ??????

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Можно сделать по-другому. Землю буржуям - пару квадратных метров на каждого.

Не забудьте лозунги о: заводах, фабриках и землю крестьянам...Только это уже проходили!

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Кравви:  Ну так ,ворон ворону глаз не выклюет! Все они делают вид.что что то делают и вроде не зря зарплату получают...сидя на шее у на рода.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
626

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
733

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32233

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9526

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12350