Новости России

В России стартовали выборы губернаторов и депутатов

Голосование в регионах будет трёхдневным.

Выборы в России продлятся с 12 по 14 сентября
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России 12 сентября начались выборы губернаторов и депутатов парламентов регионов, а также депутатов городов-административных центров субъектов РФ. Основной день голосования будет в воскресенье, 14 сентября.

Камчатка стала одним из первых регионов в России, где 12 сентября стартовало голосование, — оно началось в 8:00, когда в Москве было ещё 23:00 11 сентября, так как разница во времени составляет девять часов. Сообщение о начале выборов пришло из Усть-Камчатского округа.

Где выбирают губернаторов

По информации ЦИК, избираются главы 20 регионов (в скобках указан действующий руководитель).

Это Коми (Ростислав Гольдштейн), Татарстан (Рустам Минниханов), Чувашия (Олег Николаев), Камчатка (Владимир Солодов), Кубань (Вениамин Кондратьев), Пермский край (Дмитрий Махонин).

А также Архангельская область (Александр Цыбульский), Брянская (Александр Богомаз), Иркутская (Игорь Кобзев), Калужская (Владислав Шапша).

Кроме того, Костромская область (Сергей Ситников), Курская (Александр Хинштейн — он сменил скандально известного Алексея Смирнова, фигуранта уголовных дел о фортификациях на границе с Украиной), Ленинградская (Александр Дрозденко), Новгородская (Александр Дронов), Оренбургская (Евгений Солнцев), Ростовская (Юрий Слюсарь), Свердловская (Денис Паслер, который пошёл на повышение из «утонувшего» Оренбуржья), Тамбовская (Евгений Первышов).

И ещё Севастополь (Михаил Развожаев) и Еврейская автономная область (Мария Костюк).

Где выбирают парламентариев

В 11 субъектах РФ выбирают депутатов парламентов. А именно в Коми, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком АО.

Где выбирают депутатов городских советов

В 25 столицах регионов избирают депутатов горсоветов. Среди них Махачкала, печально известная ужасной застройкой и беспорядками в аэропорту из-за поиска евреев, Ижевск, Чебоксары, Ставрополь, где в мае был убит первый вице-мэр Заур Гурциев, Владимире, где в конце августа силовики задержали мэра Дмитрия Наумова. А также в Астрахани, Липецке, Магадане, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Орле, Ростове-на-Дону, Самаре, Смоленске, Тамбове, Томске, Ульяновске.

Сколько избирателей ждут

В этих и других кампаниях могут поучаствовать порядка 55 миллиона избирателей, по оценке ЦИК.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что свыше 1,7 млн человек подали заявления на использование дистанционного электронного голосования, написало РИА Новости.

На выборах кандидатами на замещение различных постов стали более 1600 участников и ветеранов СВО на Украине, уточнил «Коммерсантъ».

Напомним, в прошлом году выборы различного уровня проходили 6–8 сентября. Несмотря на небольшие инциденты на участках для голосования и возле них, кампания прошла в целом спокойно, без крупных провокаций. Подробнее об этом — в нашем материале.

В том же году, но 15–17 марта, состоялись выборы президента РФ. По их результатам главой государства стал Владимир Путин, который получил наибольшее количество голосов за все его пять президентских кампаний, начиная с 2000 года.

О рекордах тех выборов и их экспертном анализе можно узнать здесь.

Пётр Фальков

Главное за день

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
1
227

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
143

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
832

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
816

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2763
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
584

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
374

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1822

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1277

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2128

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1429