Новости России

Один из самых одиозных депутатов ГД Хинштейн возглавил Курскую область

Предыдущий губернатор возглавлял проблемный регион 205 дней.

Фото:
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин назначил главу комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна исполняющим обязанности губернатора Курской области. Действующий губернатор Александр Смирнов досрочно сложил полномочия.

Кризисное назначение

Указ о назначении Хинштейна был опубликован поздно вечером 5 декабря на сайте Кремля.

В документе говорится, что губернатор Курской области Алексей Смирнов обратился с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий, его отставка принята.

На встрече с Хинштейном Владимир Путин предложил ему возглавить регион, потому что сейчас в Курской области «востребовано кризисное управление». Напомним, часть региона удерживают ВСУ.

Хинштейн ответил, что готов взяться за эту работу и пообещал сделать всё, чтобы «все жители Курской области полностью чувствовали, что они часть одной большой нашей страны».

Президент отметил «очень хорошие наработки» Хинштейна в исполнительных органах власти, в том числе работу в силовых структурах, и попросил использовать их для выполнения поставленных задач.

Хинштейн сказал, что понимает важность реализация этих задач в это непростое время для Курской области и выразил надежду, что справится с их выполнением.

Видео: kremlin.ru / На границе_Zа - Курск Белгород Брянск

Кто такой Хинштейн

Хинштейн умеет работать в регионе, слышит людей и способен решать их проблемы, прокомментировал назначение спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он заявил, что у Хинштейна «должно все получиться» и пообещал помогать ему в социально-экономическом развитии Курской области.

Хинштейн родился в Москве в 1974 году, окончил факультет журналистики МГУ (2001 г.) и Московский университет МВД России по специальности «правоведение» (2007 г.). В 2013 году прошел программу подготовки управленческих кадров президентского резерва.

Был депутатом Госдумы IV, V, VI, VII и VIII созывов, в последнее время занимал должность председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике. 

А что Смирнов

Спустя два часа после сообщения пресс-службы Кремля о назначении Александра Хинштейна врио главы региона теперь уже бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов записал прощальное видеообращение.

Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов сообщил, что переходит на новое место службы. Он заявил, что собирается «приложить все усилия, чтобы поддерживать регион и содействовать его развитию».

Смирнов не уточнил, где именно собирается работать.

В мае 2024 года с поста губернатора Курской области ушел Роман Старовойт, затем он возглавил Минтранс.

Исполняющим обязанности главы региона назначили его первого заместителя Алексея Смирнова.

В сентябре он получил 65% голосов на местных выборах и вступил в должность губернатора, возглавлял Курскую область 205 дней.

1230
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Сажатель
2026
Сажатель

"Это какой-то... позор!"(с)

Profile picture for user Правда победит
1391
Правда победит

Теперь станет "одним из самых одиозных" губернаторов? (

(Один из самых одиозных депутатов ГД Хинштейн возглавил Курскую область)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

А что, в Курской области надо отключить интернет? Раз его туда направили...

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
882

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3192

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2310
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
882

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2342

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
576

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
654

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
548