Новости России

В России предсказали рекордное подорожание доллара

До конца года динамика рубля будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России.

Служба новостей ForPost

В случае повторного карантина в сочетании с негативным развитием других событий может привести к тому, что курс доллара к концу года составит 80-85 рублей, заявил главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман.

«Рубль зависит во многом от текущих настроений «бегства от рисков» финансовых рынков, что связано сейчас с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негатив <…> проявился из-за военных действий в районе Нагорного Карабаха и из-за усиления санкционной риторики», – сказал эксперт в интервью «Российской газете».

Гойхман отметил, что доллар считается «защитным активом», который пользуется спросом в ситуации неопределенности.

Росту американской валюты, считает он, может поспособствовать и новость о том, что у Дональда Трампа выявили коронавирус.

В то же время сдержать стремительный рост доллара может решение ЦБ о дополнительной продаже валюты в октябре на 2,9 млрд рублей в день, сказал аналитик.

Согласно его прогнозу, до конца года динамика рубля будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России. Гойхман надеется, что вторая волна не приведет к массовым карантинам, наподобие весенних. Вместе с тем, он предупредил, что данный фактор в совокупности с рядом других может привести к пессимистичному сценарию.

Напомним, официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на выходные и понедельник, вырос на 85,42 копейки – до 91,5779 рубля, курс доллара вырос на 81,41 копейки – до 78,0915 рубля. 

Последний раз курс доллара достигал отметки в 85 рублей в 2016 году.

1474
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
мерцание
5113
мерцание

Бумажному доллару как и евро действительно хана.Курсы их относительно рубля будут расти и сильно,но относительно земли и золота в слитках и антикварных монет заметно падать.Если будут самоизоляции,то частный сектор вырастет.Квартиры упадут.Максимум через год нужно будет обосновать все деньги на счетах.Коротко о главном для большинства.

Банщик
24877
Банщик

доллар считается «защитным активом», который пользуется спросом в ситуации неопределенности

Когда в 2001 году подорвали три небоскрёба, доллар упал в два раза и простоял так сутки.Это медицинская валюта, показывает сколько идиотов в неё верят...hysterical

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Не вижу толпы повесившихся со стыда эскперДов во главе с Наебуллиной и Грефом, обещавших, что "доллар рухнет вот прямо завтра"...

Линьков
32381
Линьков

Нужно отказаться от этой бумажки.

sevmaks77
866
sevmaks77

Миром правят финансовые спекулянты, и этим всё объясняется

Аэлита
4243
Аэлита

 Рост курса доллара произойдет несколько раз - ближе к концу октября и  второй раз - в конце ноября. А дальше будут американские горки и у доллара и у рубля. Да и у других.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5041

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9105

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6106

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1043

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2082
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1429

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20059

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33268

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984