Россия

В России повысили выплаты на ремонт пострадавшего от стихии жилья

Сколько тысяч за «квадрат» и кто будет финансировать.

В России повысили выплаты на ремонт пострадавшего от стихии жилья
В Крыму ввели ЧС из-за аномально сильных дождей
Фото:
simfmo.rk.gov.ru

Правительство РФ постановило увеличить с шести до семи тысяч рублей компенсацию на ремонт квадратного метра повреждённой в результате ЧС жилплощади. Соответствующий документ подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.

«Исходя из этого будут рассчитываться трансферты, направляемые региональным бюджетам на выплату компенсации», — говорится в постановлении правительства.

Согласно постановлению, изменятся параметры софинансирования трансфертов.

При ЧС федерального или межрегионального характера финансировать выплаты на строительство или приобретение нового жилья будет на 100% государство.

Если ЧС носит региональный характер, то доля госпомощи будет рассчитываться исходя из финансовой обеспеченности региона.

В этом году, в конце июня, некоторые районы Крымского полуострова затопило из-за аномально сильных дождей. Сильнее всего пострадали от стихии Симферополь и Симферопольский район, в столице Крыма был разрушен мост. Ранее дожди прорвали канализацию и затопили новое здание больницы имени Семашко. Местами подтопления зафиксировали в Алуште, Белогорском и Бахчисарайском районах.

Власти вынуждены были ввести режим ЧС муниципального уровня. Подтопления стали рекордными за последние 30–40 лет, заявляли эксперты.

В июле аномальные осадки выпали в Сочи. Потоки воды сносили всё на своём пути: автомобили, людей, оказавшихся в эпицентре стихией. Женщину прижал к дорожному ограждению поплывший автомобиль, и она погибла. Спасателям и просто добровольцам удалось спасти десятки граждан. Подробнее об этом — в материале «Сочи-апокалипсис. Что произошло после удара стихии».

151
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Препараты для похудения могут запустить производство алкоголя прямо в организме

Пользователи жалуются на необычные побочные свойства «Оземпика» и «Мунджаро».
18:46
0
213

Китай заявил ЕС, что не заинтересован в проигрыше России в конфликте

Удивительно откровенный сигнал послала китайская South China Morning Post.
09:46
2
417

В Севастополе обещают жаркие выходные без дождей

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
1390

Украина и кино: о чём договорились Путин и Трамп во время последнего разговора

Очередная беседа лидеров сверхдержав состоялась вечером 3 июля.
20:50
3
1535

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
14
3808

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1778

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34145

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19365

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8793