Новости мира

В рейтинге Time «Человек года» Тейлор Свифт обошла Путина и Си: что это значит?

Выбор издания только кажется странным.

Человеком года по версии американского журнала Time стала певица Тейлор Свифт, обойдя президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина. Примечательно, что в прошлом году в номинации лидировал Владимир Зеленский и «дух Украины». Ещё ранее — Илон Маск. Да и в целом Time любит награждать титулом политиков и общественных деятелей. Отчего же в этом году такой странный выбор?

А выбор, безусловно, странный, если не сказать загадочный. Начнём с того, что большинство комментариев пользователей выглядит так: «А кто это?». Выбор издания кажется вдвойне удивительным, учитывая, что номинировались лидеры крупнейших держав. Что бы всё это значило?

На мой взгляд, ответ очень прост. Прошлогоднее избрание Зеленского было своего рода вызовом, демонстрацией политической позиции. Зеленский на обложке Time означал не просто поддержку Украины, а открытую конфронтацию с Россией, очевидное желание настроить электорат на эту волну.

Но год назад взгляд среднестатистического американца на украинские события достаточно сильно отличался от сегодняшнего. Во-первых, сейчас обыватель устал от бесконечных финансовых влияний в Украину, а тут ещё «сверху» добавился и Израиль. Реднек, условный избиратель Трампа, смотрит на цены на бензин, смотрит на воодушевлённых демократических лидеров, и у него возникает диссонанс.

Сегодня в американском Конгрессе большинство «кресел» принадлежит республиканцам. И не далее, как вчера этот самый Конгресс отклонил проект пакета помощи Украине. Законодатель понимает — электорат устал. Кроме того, республиканцы в канун президентских выборов разыгрывают эту «монету» — прекращение помощи Украине и экономию бюджета. Зная, что условный житель «ржавого пояса» эту инициативу поддержит и проголосует так, как надо.

Что, впрочем, совершенно не означает, что республиканцы действительно сменят курс и перестанут снабжать Зеленского, но это предмет совсем другого разговора.

Возвращаясь к «Человеку года». Time — безусловно, демократическое издание. Его читатель — житель Нью-Йорка и Калифорнии, условный избиратель Байдена, «друг» Украины, словом — либерал, который «за всё хорошее против всего плохого». Но даже он уже бесконечно устал от Украины, а на фоне провалившегося контрнаступления раздражён.

Если ему в канун Рождества выдать очередной портрет Зеленского на обложке, он в лучшем случае нервно отмахнётся. Если портрет Путина или Си — начнёт топать ногами.

Был, собственно, только один вариант — выбрать настолько нейтральную фигуру, чтобы ни один человек вообще не подумал о политике. До прозрачности нейтральную. В лучших традициях глянца — где нет войн, смертей, противостояния, а есть только белозубая улыбка.

Именно так и поступил Time. И поступил, на мой вкус, абсолютно грамотно.

Но и для нас это очень хорошо — думаю, в сознании западных медиа украинский конфликт начинает подходить к своей финальной стадии. И Зеленский в нём отнюдь не победитель.

Мария Дегтерева

2561
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Это значит , что  этот рейтинг так себе рейтинг.  Ни о чём. Может у папуасов опрос проводили или просто вброс.

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Этакая Бузова на англосакский манер. Чуть послушал, попса-попсой, уши вянут. Наверное в обойме "Time" патроны кончились коли такими тушками палить начали biggrin

Profile picture for user ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

так ведь издание Time и рассчитано именно на них, а не на нас..

главное, чтобы у самих американцев энта Тейлор не вызывала вопрос: «А кто это?» haha

Profile picture for user Мицуко
3266
Мицуко

Зато у не помада красивая ok

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Это значит, что Таймс решили избежать выбора из двух или даже трёх зол (в их понимании) и выбрала наименее беззубый, но безопасный вариант. 

так ведь издание Time и рассчитано именно на них, а не на нас..главное, чтобы у самих американцев энта Тейлор не вызывала вопрос: «А кто это?» 

 Так она и у россиян не вызывает таких вопросов. Это самая известная американская певица нынешнего поколения, а американская музыка доминирует в вопросах популярности над местной практически в большинстве стран мира. Хорошо это или плохо.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7068
еще одна мама …

"...Начнём с того, что большинство комментариев пользователей выглядит так: «А кто это?»...".

Комментаоры не знают, кто такая Тейлор Свифт? Не смешите. Ну, разве что только те, кто смотрит исключительно ток-шоу по телевизору. 

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

СМИ янок-это карикатура на публичные издания. Одним словом, не верь глазам своим...

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3879

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
217

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2630

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2918

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3360

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6582

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1218

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
582

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
846

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3360

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10652