Новости мира

В рейтинге Time «Человек года» Тейлор Свифт обошла Путина и Си: что это значит?

Выбор издания только кажется странным.

Служба новостей ForPost

Человеком года по версии американского журнала Time стала певица Тейлор Свифт, обойдя президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина. Примечательно, что в прошлом году в номинации лидировал Владимир Зеленский и «дух Украины». Ещё ранее — Илон Маск. Да и в целом Time любит награждать титулом политиков и общественных деятелей. Отчего же в этом году такой странный выбор?

А выбор, безусловно, странный, если не сказать загадочный. Начнём с того, что большинство комментариев пользователей выглядит так: «А кто это?». Выбор издания кажется вдвойне удивительным, учитывая, что номинировались лидеры крупнейших держав. Что бы всё это значило?

На мой взгляд, ответ очень прост. Прошлогоднее избрание Зеленского было своего рода вызовом, демонстрацией политической позиции. Зеленский на обложке Time означал не просто поддержку Украины, а открытую конфронтацию с Россией, очевидное желание настроить электорат на эту волну.

Но год назад взгляд среднестатистического американца на украинские события достаточно сильно отличался от сегодняшнего. Во-первых, сейчас обыватель устал от бесконечных финансовых влияний в Украину, а тут ещё «сверху» добавился и Израиль. Реднек, условный избиратель Трампа, смотрит на цены на бензин, смотрит на воодушевлённых демократических лидеров, и у него возникает диссонанс.

Сегодня в американском Конгрессе большинство «кресел» принадлежит республиканцам. И не далее, как вчера этот самый Конгресс отклонил проект пакета помощи Украине. Законодатель понимает — электорат устал. Кроме того, республиканцы в канун президентских выборов разыгрывают эту «монету» — прекращение помощи Украине и экономию бюджета. Зная, что условный житель «ржавого пояса» эту инициативу поддержит и проголосует так, как надо.

Что, впрочем, совершенно не означает, что республиканцы действительно сменят курс и перестанут снабжать Зеленского, но это предмет совсем другого разговора.

Возвращаясь к «Человеку года». Time — безусловно, демократическое издание. Его читатель — житель Нью-Йорка и Калифорнии, условный избиратель Байдена, «друг» Украины, словом — либерал, который «за всё хорошее против всего плохого». Но даже он уже бесконечно устал от Украины, а на фоне провалившегося контрнаступления раздражён.

Если ему в канун Рождества выдать очередной портрет Зеленского на обложке, он в лучшем случае нервно отмахнётся. Если портрет Путина или Си — начнёт топать ногами.

Был, собственно, только один вариант — выбрать настолько нейтральную фигуру, чтобы ни один человек вообще не подумал о политике. До прозрачности нейтральную. В лучших традициях глянца — где нет войн, смертей, противостояния, а есть только белозубая улыбка.

Именно так и поступил Time. И поступил, на мой вкус, абсолютно грамотно.

Но и для нас это очень хорошо — думаю, в сознании западных медиа украинский конфликт начинает подходить к своей финальной стадии. И Зеленский в нём отнюдь не победитель.

Мария Дегтерева

2566
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Этакая Бузова на англосакский манер. Чуть послушал, попса-попсой, уши вянут. Наверное в обойме "Time" патроны кончились коли такими тушками палить начали biggrin

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

так ведь издание Time и рассчитано именно на них, а не на нас..

главное, чтобы у самих американцев энта Тейлор не вызывала вопрос: «А кто это?» haha

Мицуко
3344
Мицуко

Зато у не помада красивая ok

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Это значит, что Таймс решили избежать выбора из двух или даже трёх зол (в их понимании) и выбрала наименее беззубый, но безопасный вариант. 

так ведь издание Time и рассчитано именно на них, а не на нас..главное, чтобы у самих американцев энта Тейлор не вызывала вопрос: «А кто это?» 

 Так она и у россиян не вызывает таких вопросов. Это самая известная американская певица нынешнего поколения, а американская музыка доминирует в вопросах популярности над местной практически в большинстве стран мира. Хорошо это или плохо.

еще одна мама школьников
9909
еще одна мама …

"...Начнём с того, что большинство комментариев пользователей выглядит так: «А кто это?»...".

Комментаоры не знают, кто такая Тейлор Свифт? Не смешите. Ну, разве что только те, кто смотрит исключительно ток-шоу по телевизору. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

СМИ янок-это карикатура на публичные издания. Одним словом, не верь глазам своим...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
1410

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
1621

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4904

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35544

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
873

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6436
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14927

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1811

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
645

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3713

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3484

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570