Новости мира

В Польше призвали объявить войну Белоруссии

Поляки недовольны, что их пытаются выставить нацией преступников.

Служба новостей ForPost

Объявить войну Белоруссии призвал бывший заместитель министра национальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев.

Как пишет Lenta.ru, он считает, что Варшаве необходимо разорвать все контакты с Минском, а также прекратить дорожное, железнодорожное и воздушное сообщение между государствами. О введении военного положения в Польше речи не было.

Кроме того, Шереметьев заявил, что враги пытаются выставить поляков нацией преступников. Он призвал отвергать все подобные обвинения.

Отношения между Польшей и Белоруссией ухудшились после того, как на границе возник миграционный кризис. После заявлений Александра Лукашенко о том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, беженцы хлынули в сторону Литвы и Польши. Этому также способствовало то, что Белоруссия отменила визы для десятков стран, и переселенцы теперь используют территорию страны как транзитную по пути в Европу.

Польша ввела чрезвычайное положение в приграничных с Белоруссией территориях, силовики стараются не пропускать беженцев. Пограничный комитет Белоруссии уже неоднократно заявлял о том, что поляки насильно выгоняют мигрантов со своей территории. Так, белорусы рассказали о недавних случаях, когда поляки вытеснили на линию белорусско-польской границы две семьи с детьми-инвалидами.

«Днём 1 октября белорусские пограничники обнаружили многодетную семью из Ирака с ребёнком с ДЦП, — сообщает Пограничный комитет в своём Telegram-канале. — Отец рассказал, что весь путь нёс ребёнка на руках с надеждой, что в Европе его сын сможет получить необходимое лечение и шанс на нормальную жизнь. Однако вместо человеческого сочувствия и в нарушение прав ребёнка польские силовики доставили всю семью на польско-белорусскую границу и пытались заставить незаконно пройти в Белоруссию».

Белорусские пограничники сообщили, что похожий случай произошёл с ещё одной семьёй из Ирака: мать пояснила, что у двух её детей аутизм. Беженцы просили оставить их в Польше для лечения, но, по словам Пограничного комитета, этих мигрантов также вытеснили на линию границы.   

При этом белорусы тоже стараются не допустить попадания нелегалов на свою территорию, и мигранты вынуждены оставаться на линии границы двух государств — там возникают стихийные лагеря беженцев.

Читайте по теме: Лукашенко заявил, что в случае агрессии Белоруссия превратится в единую военную базу с РФ

674
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4779

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5790

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6339

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2908

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
830

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2074
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5790

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2927

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1144

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31377

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13147