Новости Севастополя

В Народном музее обороны Севастополя на 11-й береговой батарее открыли класс под землей

Служба новостей ForPost

В Народном музее обороны Севастополя на 11-й береговой батарее открыли класс под землей. Теперь каждый посетитель может воочию увидеть, в каких условиях учились дети во время Великой Отечественной войны, и даже оставить записи в тетрадях, которые когда-то принадлежали ученикам подземных школ. В экспозиции музея – уникальные дневники с записями очевидцев о бомбардировках города, его обороне. Юные севастопольцы в классе под землей будут изучать «Севастополеведение».

11-я батарея была построена более века назад. Укрепление послужило севастопольцам и в Первой мировой войне, и при обороне Севастополя в Великой Отечественной. Именно здесь в подземном помещении размещался пункт командующего береговой обороной Черноморского флота генерала Петра Моргунова, а немногим позже - штаб Приморской армии и командный пункт генерала Ивана Петрова. Сейчас здесь музей обороны Севастополя. На его базе и открылся интерактивный подземный класс.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «15 декабря 1941 года была открыта первая подземная школа. И вот в таких вот условиях, казематах 11-ой береговой батареи, мы попытались создать условия, в которых наши бабушки, прабабушки, матери учились в этих подземных классах. Здесь интерьер – мы нашли, поговорили с людьми, которые были учениками тех школ, собрали сведения и пытались восстановить этот класс »

Вместо искусственного освещения – керосинки. На столах тетради, принадлежавшие когда-то ученикам подземных школ. Большинство предметов, представленных здесь – сохранились со времен обороны Севастополя.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Здесь действительно подлинные вещи, которые использовались тогда. Мы обращаемся к жителям Севастополя, у кого что-то есть такое… К примеру, ручка стоила 3 копейки тогда, а сейчас это уже раритет, редкость большая. Приносите к нам сюда, и мы будем выставлять для того, чтобы наши дети, внуки могли почувствовать себя в той обстановке»

На стенах - фотографии школьников и учителей. Снимки сделаны в довоенные годы. Некоторым из этих детей довелось продолжать обучение в вырытых подземельях и подвалах.

АЛЕКСАНДРА РУНОВА, участница проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Некоторые из них оставили уникальные документы, например, мемуары. К нам случайно попал дневник Наталь Николаевны Донец, которая работала учителем математики и была директором 13-ой школы. Она пережила всю Оборону Севастополя, активно участвовала в обустройстве подземных школ, и после войны написала вот эти воспоминания. Всю жизнь она работала в народном образовании, восстанавливала после этого школы Севастополя»

А это дневник ученицы второго класса Галины Русаковой. Она детально описывала события, которые переживала день ото дня.

АЛЕКСАНДРА РУНОВА, участница проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Они так же участвовали в праздничных мероприятиях для фронта. Устраивали литературные вечера, помогали стирать бинты окровавленные, ремонтировать обмундирование. Они считали, что их главный долг – хорошо учиться, и они писали об этом бойцам на фронт. Любой ученик мог взять вот эту перьевую ручку и написать письмо бойцу»

Ирина Будякова училась, а затем преподавала русский язык уже в восстановленных школах города. Материалы о том, как дети осваивали науки во время войны, собранные из первоисточников, она опубликовала в своей книге «Учитель, перед именем твоим…».

ИРИНА БУДЯКОВА, автор книги: «Разрушенный Севастополь – это что-то необычайное. В севастопольских развалинах что-то было святое. Мне хотелось рассказать своим ребятам о том, что было в те времена. Они начали учиться в мирной школе, а когда началась война, из школы ушли в подземелье. 5 ноября 41-го года занятия прекратились, потому что были такие жуткие налеты на Севастополь, что даже уже не объявляли тревоги, они были постоянные»

Одна из первых посетительниц «подземного класса» - заведующая отделом «Мир подростка» в библиотеке имени Аркадия Гайдара Надежда Миронова.

НАДЕЖДА МИРОНОВА, заведующая отделом «Мир подростка» библиотеки им. А.П. Гайдара: «Ребенок проникается обстановкой того времени, когда он сопереживает людям, тогда он учится быть патриотом. Когда начинается это чувство «сопереживать» - тогда он патриот. Я думаю, что есть смысл советовать нашим ребятам, учителям посещать эту реконструкцию, потому как видеть такое необходимо »

Помещение подземного класса открыто для юных севастопольцев и учителей.

НТС

4921
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Екатерина
24376
Екатерина

Да, пока кто-то беснуется на майданах, Люди Дело делают.

Северный
2880
Северный

Пожалуйста, напишите адрес подземельного класса 11 батареи и как можно посетить этот музей.

Григорьевич
531
Григорьевич

Был на 11 батарее не раз. Огромное спасибо Владимиру Семенову за НЕРАВНОДУШИЕ к НАШЕЙ ИСТОРИИ!!!. Валить памятники легче, чем их создавать и сохранять. А ведь приводится в порядок памятник на силы и средства энтузиастов.Рассказываем, приезжаем и помогаем! Мы же жители города - героя!

123456
1268
123456

Правильное дело делают.

LEON
8445
LEON

to Северный (Амдерма) Пожалуйста, напишите адрес подземельного класса 11 батареи и как можно посетить этот музей. Пожалуйста, напишите адрес подземельного класса 11 батареи и как можно посетить этот музей.
11 батарея находится на ул.Владимирского.
От Артбухты по Капитанской или от Центрального рынка по Крепостному переулку.

Comandor.
758
Comandor.

Нужно ли это чиновникам Севастополя?
В Управление народного образование инициаторами Проекта две недели назад было отправлено письмо (в адрес Заец И.М.) с просьбой (предложением) сообщить директорам севастопольских школ о предстоящем мероприятии. Несмотря на личные заверения М.И.Заец на мероприятие не пришёл НИ ОДИН представитель школ.
Видимо, народному образованию не до патриотического воспитания севастопольских школьников.
Личное заверение Дойникова Ю.В. в заинтересованности депутатов в реализации проекта "Вместе пишем историю Севастополя", высказанное 4 декабря на Пленуме Совета ветеранов, тоже имеет нулевое продолжение.
050-17-18-146

zozula
549
zozula

Да, вот еще один музей, который будет учить школьников живой истории, передавать быт того времени. Это самый эффективный способ изучения истории.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
528

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5302

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2023

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2123
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
733

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1187

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2975

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4027

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2242