Новости Севастополя

В МВД разъяснили ситуацию с иностранными водительскими удостоверениями

 Как информирует пресс-служба УМВД в Севастополе, в настоящее время к управлению транспортными средствами в РФ допускаются лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения, а при отсутствии таковых – иностранные национальные или международные водительские удостоверения.

«Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет», — говорится в сообщении.

К иностранным национальным водительским удостоверениям относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.

Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «Е», то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.

17048
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
ОЗОН
200
ОЗОН

водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

Как всегда недосказанность. Как быть с в/у СССР выданными до 1991года? Какой у них статут?

проф. Селезнёв
31
проф. Селезнёв

Ничего не понял! А права, выданные в Севастопольском ГАИ тоже "иностранные"?

Yurgen Shtaf
116
Yurgen Shtaf

как понял, права, выданные в севастополе, можно не менять?

Aidas
62
Aidas

Как быть с в/у СССР выданными до 1991года? Какой у них статут?
Оно (в/у) уже недействительно! Срок действия в/у (РФ) - 10 лет.
У гражданина РФ должны быть документы РФ.
Иностранец может ездить со своими документами, но не может работать водителем

lvv
100
lvv

Ну так пусть меняют бесплатно.

Как быть с в/у СССР выданными до 1991года? Какой у них статут? Оно (в/у) уже недействительно! Срок действия в/у (РФ) - 10 лет. У гражданина РФ должны быть документы РФ. Иностранец может ездить со своими документами, но не может работать водителем
Беда в том что для замены гражданам России документов выданных Севастопольским мрэо надо оплатить мед справку и пройти медкомиссию за бабло не проще ли было менять действующие удостоверения на действующие.

Aidas
62
Aidas

Ну так пусть меняют бесплатно. Беда в том что для замены гражданам России документов выданных Севастопольским мрэо надо оплатить мед справку и пройти медкомиссию за бабло не проще ли было менять действующие удостоверения на действующие.
Так и меняли бесплатно до 1 января!
Все граждане РФ (все, не только севастопольцы) при обмене прав должны пройти медкомиссию! У меня очередная смена в/у в ноябре.

кучер2014
690
кучер2014

Я поменял и гос.номер и права до нового года и не пережеваю, а многие мои знакомые говорили мне,зачем я менял права,якобы хохлятские безсрочные! Теперь я понял что со временем всем придётся поменять! Только уже за деньги!

lvv
100
lvv

Они и сейчас бесплатно тока медкомиссия платно и очереди непонятно если прошлые права получены на основании медкомиссии зачем ее заново проходить и еще тратить кучу времени на очереди и кучу денег.

Aidas
62
Aidas

Здоровье не вечно! Медкомиссия - для подтверждения Вашей годности к управлению ТС.

lvv
100
lvv

Здоровье не вечно! Медкомиссия - для подтверждения Вашей годности к управлению ТС.
права то же не вечны читай выше замену действующих прав раз они действуют значит и водитель действует. На самом деле вопрос не в комиссии а в ее платности и очередях. А насчет справки давайте тогда ежегодно все комиссию проходить а то мало ли что заболел водитель .... исходить надо из равноправности граждан я считаю что действующие права надо просто менять без отягощений это будет правильно.

Aidas
62
Aidas

Раньше медсправка на годность к управлению ТС действовала 3 года, её нужно было возить с собой, и тоже бесплатной не была.
Теперь медсправка обязательна при каждом получении в/у. Т.е. при первом получении, плановой замене, при потере в/у, при получении в/у после окончания срока лишения!

lvv
100
lvv

В данном нестандартном случае можно и нужно было обходиться без нее. А нормы и правила я прекрасно знаю.

Сергей-сев
45
Сергей-сев

Интересно разъясняют, что хрен поймёшь. Лично я понимаю так - закон, что дышло куда надо туда и вышло. Трактовать можно как угодно, а значит и зарабатывать на этом. Недавно писали, что рассматривается закон о бесплатной замене и вот на те Вам. Поменять не проблема если б не было очередей. А очереди создаются для издевательства. В общем, кругом одни враги народа

Aidas
62
Aidas

...давайте тогда ежегодно все комиссию проходить а то мало ли что заболел водитель .... исходить надо из равноправности граждан я считаю что действующие права надо просто менять без отягощений это будет правильно.
"Давайте" - Берите...
"а то мало ли что заболел водитель" - для этого и медосмотр для водителей, пилотов, машинистов...
"исходить надо из равноправности" - правила одинаковые для всех водителей не зависимо от пола, семейного положения, вероисповедания и т.п.
Для пожилых водителей требования строже, а для водителей общественного транспорта медосмотр перед каждым выходом на линию.
"я считаю" - никто не запрещает, но таковы правила.

Я, робот
1698
Я, робот

to проф. Селезнёв (Севастополь) to Сергей-сев (Севастополь) Интересно разъясняют, что хрен поймёшь.
Ничего не понял! А права, выданные в Севастопольском ГАИ тоже иностранные ?

Нам не дано это понять.
Информацию готовил человек в фуражке для человека в фуражке.

CHIEF-EURO
7
CHIEF-EURO

Короче други МОИ==Надо менять бомбилам-ЖКХ-ТОПИКАМ
и ВСЕ...

Aidas
62
Aidas

Ничего не понял! А права, выданные в Севастопольском ГАИ тоже иностранные ?
"Укроправа" - иностранные, где бы они ни выдавались

PapikVlad
112
PapikVlad

У гражданина РФ должны быть документы РФ. Иностранец может ездить со своими документами, но не может работать водителем
Уважаемый Аидас. Где в статье Вы это увидели ??? Читаем дословно: "к управлению транспортными средствами в РФ допускаются лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения, а при отсутствии таковых – иностранные национальные или международные водительские удостоверения".
У меня права украинские, и менять я их не собираюсь (действительны до 2062 года), по крайней мере пока что. На основании чего я не могу по ним ездить ?

Aidas
62
Aidas

У меня права украинские, и менять я их не собираюсь (действительны до 2062 года), по крайней мере пока что. На основании чего я не могу по ним ездить ?
Временно и в Крыму - можете. Только сколько это "временно" продлится - мне лично не известно. Не собираетесь менять - будьте готовы, что однажды инспектор заберёт Ваше в/у как недействительное, или страховку откажутся выписывать... Тоже и с номерами...

PapikVlad
112
PapikVlad

Суть изменений, вводимых Россией с 01.06.2015 года, сводится вкратце к тому, что не хрен водить маршрутки эмигрантам из аулов. У нас в Севастополе этой проблемы пока что нет. А вот в Питере и Москве например полная жопа - там водителя-россиянина на маршрутке не увидишь. Вот для этого и сделано было исключение в Закон, чтоб нельзя было заниматься предпринимательской деятельностью по правам, купленным в ауле за пол-барана. А для частных лиц - хоть в Зимбабве или в Гондурасе права получены - если они соответствуют требованиям Венской конвенции - имею право ездить. Или я не прав ?

PapikVlad
112
PapikVlad

С номерами да, бесспорно. Я их поменял практически сразу - в начале мая. Еще успел трипл-севен отхватить. А права менять не буду чисто из практических соображений. Конечно, когда-нибудь наверное придется. Тут Вы правы. Но не сейчас, а после того как будут принятые соответствующие изменения в Закон, опубличены, а народ заранее оповещен. И не согласен с Вами на счет "в Крыму". Езжу и на материковую Россию. Правда, пока еще не останавливали. Но езжу и буду ездить - никто не изымет, пока не будет изменений в Федеральном Законе.

Aidas
62
Aidas

to PapikVlad (Sevastopol)

"Я Вам не скажу за всю Одессу..."
Я не оф.лицо, а "уверенный пользователь" ПК (пулемёта Калашникова) ТС, в/у и пр. документов.
У нас в Севастополе эта проблема (с эмигрантами) уже есть.
Прошу прощения, сейчас некогда, ухожу..., но у всех кто не хочет приводить документы в соответствие будут неудобства, проблемы... как, допустим, у меня гражданина РФ, при укр.властях...

Северный
2880
Северный

"Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «Е», то соответственно к нему относятся иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции" - примерно так - спасибо автору заметки за разъяснения.

скептик
517
скептик

Ну насчет водителей маршруток/такси/пирожковых вроде бы понятно. А как быть с водилами-дальнобойщиками из других стран?

Giperezhik Animal
1
Giperezhik Animal

Всё для человека и во благо человека, и я даже видел этого человека, два раза.

Игорь Семёнов
38
Игорь Семёнов

Упущен один из законных вариантов, конкретно для крымчан - двойное гражданство. Гордится вторым конечно не стоит, но управлять ТС имея с собой паспорт украины и права украины можно, если конечно ДПС знает закон ...

Romanoff739
6
Romanoff739

Здравствуйте СЕВАСТОПОЛЬЦЫ! Читайте Венскую конвенцию, кто считает что хохляцкие "бессрочные права" это хорошо. Это не соответствует конвенции, вот и все!

PIFOS
9
PIFOS

при ДТП удостоверение забирают и направляют по месту выдачи, а это может быть не Крым, как потом забирать?

Koka
551
Koka

Все давно прописано в законах РФ. С Украинскими правами можно ездить, но при этом иметь еще и международные, если Вы гражданин Украины.

PapikVlad
112
PapikVlad

Дискуссия активизировалась. Это хорошо. Но давайте не будем ограничиваться фразами "смотри конвенцию", а оперировать конкретными пунктами документа.
Итак ... п.6 ст.41 Конвенции говорит: "Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:
а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на
территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории
обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые
перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого
удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений,
выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений
находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое
местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию."
Ключевое слово "не обязывают".
А дальше последовательно отвечаем на вопросы:
1) Россия признала права, выдаваемые в Украине ? А точнее - Россия воспользовалась правом не признавать права, выдаваемые на Украине ?
2) После возвращения Крыма в состав России что-то изменилось в Российском законодательстве по сути вопроса 1 ?
3) В Конвенции сказано хоть слово о переходе территорий от одного государства другому, а не о переносе места жительства ?
4) В ПДД России что-то сказано про водительские удостоверения, выданные другими государствами ?
Напрашивается вывод: я НЕ ИМЕЛ обычного места жительства на территории России в момент выдачи водительского удостоверения, и НЕ ПЕРЕНОСИЛ свое место жительства; Россия признает ВСЕ водительские удостоверения выданные на территории стран, подписавших Конвенцию, в т.ч. и Украины, т.к. не воспользовалась правом их не признавать; в Российских ПДД прямо не запрещено использование водительских удостоверений других государств.
Я ни в коем случае не претендую на правоту, просто пытаюсь читать Законы дословно, и буду рад любому оппоненту, который аргументировано докажет, что я не прав. Спасибо.

"Просто память хорошая!"
21
"Просто память…

Дискуссия активизировалась. Это хорошо. Но давайте не будем ограничиваться фразами смотри конвенцию , а оперировать конкретными пунктами документа. Итак ... п.6 ст.41 Конвенции говорит: Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны: а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию. Ключевое слово не обязывают . А дальше последовательно отвечаем на вопросы: 1) Россия признала права, выдаваемые в Украине ? А точнее - Россия воспользовалась правом не признавать права, выдаваемые на Украине ? 2) После возвращения Крыма в состав России что-то изменилось в Российском законодательстве по сути вопроса 1 ? 3) В Конвенции сказано хоть слово о переходе территорий от одного государства другому, а не о переносе места жительства ? 4) В ПДД России что-то сказано про водительские удостоверения, выданные другими государствами ? Напрашивается вывод: я НЕ ИМЕЛ обычного места жительства на территории России в момент выдачи водительского удостоверения, и НЕ ПЕРЕНОСИЛ свое место жительства; Россия признает ВСЕ водительские удостоверения выданные на территории стран, подписавших Конвенцию, в т.ч. и Украины, т.к. не воспользовалась правом их не признавать; в Российских ПДД прямо не запрещено использование водительских удостоверений других государств. Я ни в коем случае не претендую на правоту, просто пытаюсь читать Законы дословно, и буду рад любому оппоненту, который аргументировано докажет, что я не прав. Спасибо.
Самый вменяемый комент.

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
8
1066

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
704

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
300

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
889

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1124

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1133
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
393

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14752

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
991

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2075

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
953