Новости Крыма

В Крыму застройщикам-жуликам снова грозят возмездием

Служба новостей ForPost

А с недостроями обещают разобраться к середине весны.

В Крыму застройщикам-жуликам снова грозят возмездием
Ялта
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Каждому обманутому дольщику в Ялте возместят ущерб или деньгами, или жильём — в зависимости от состояния строительства, в которое он вложился. А все недобросовестные застройщики будут наказаны, пообещал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Дольщиками всех незавершённых объектов строительства на южном берегу Крыма плотно займётся специально сформированная при правительстве РК юридическая группа, специалисты будут сопровождать дело каждого обманутого дольщика, пообещал Аксёнов.

«До апреля должно быть принято окончательное решение по каждому объекту. Совещания рабочих групп по этому вопросу будут проводиться раз в две недели. Ни один дольщик на произвол судьбы брошен не будет, со всеми — индивидуальная проработка», — заверил Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба.

Все стройобъекты разделят на три группы: дома, которые после доработки будут введены в эксплуатацию, объекты, на которые поступали жалобы от третьих лиц, и объекты, которые невозможно достроить.

Ещё по теме: Если застройщик стал банкротом: что можно от него потребовать

Случаи с жалобами будет контролировать глава администрации Ялты Алексей Челпанов, которому предстоит разобраться, на что жалуются люди, и постараться найти решение, которое удовлетворило бы всех. В случае с объектами, которые просто опасно достраивать и вводить в эксплуатацию, дольщикам предстоит писать заявления в правоохранительные органы, если они хотят как минимум вернуть вложенные деньги.

«Еженедельно мне будут отчитываться о ходе дел по данному вопросу. Однако у застройщиков всё ещё есть шанс рассчитаться с обманутыми гражданами и как минимум восстановить их права, вернуть денежные средства до того, как за ними придёт правосудие», — предупредил глава Крыма.

Ещё по теме: Аксёнов будет держать под колпаком южный берег Крыма

Застройщики, которые не пожелают рассчитываться с дольщиками, понесут «заслуженное наказание», заверил Аксёнов.

Проблема обманутых дольщиков в Крыму острее всего стоит именно на южном берегу Крыма: ещё год назад Аксёнов поручал правоохранительным органам разобраться с тремя массовыми обращениями обманутых дольщиков по Ялте и Алуште. Об этих объектах — в частности, об элитном жилом комплексе «Резиденция Горный» и о несуществующих апартаментах «Морской квартал» неоднократно писал ForPost.

Кроме махинаций застройщиков с якобы построенным жильём, внимание СМИ и властей регулярно привлекают объекты, которые были построены незаконно, но тем не менее продолжают стоять, даже несмотря на решения суда.

Ещё по теме: Испугали ялтинских застройщиков голым запретом

Сейчас, по подсчётам специальной комиссии, в Крыму выявлено около 50 объектов, застройщики которых не выполнили свои обязательства по долевому строительству перед вложившимися клиентами. От их действий, как заявлял ранее вице-премьер РК Евгений Кабанов, пострадало около полутора тысяч человек.

При этом исполняющий обязанности прокурора Ялты Денис Кулебянов отмечал, что правоохранительные органы во время расследования незаконной деятельности трёх застройщиков южнобережья Крыма столкнулась с «определённым противодействием».

Наталия Назарук

704
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
1768

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6508

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2734

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6882

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6657

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
40335
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1461

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3975

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2226

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
9622

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6334