Крым

Испугали ялтинских застройщиков голым запретом

Депутат горсовета уверена, что девелоперы боятся штрафов за летние стройки, а вот местные жители говорят, что в Ялте не действуют даже решения правительства Крыма: обнаглевшие застройщики строят всегда.

Испугали ялтинских застройщиков голым запретом
Фото:
Алексей Лохвицкий
Ялта

С 31 мая по 30 сентября в Ялте вводится запрет на строительство, постановление об этом подписала глава городской администрации Елена Сотникова.

Не попадают под мораторий только объекты федеральной  целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, объекты, которые строятся за счёт республиканского и муниципального бюджетов, а также аварийно–восстановительные работы.

Этот ежегодный запрет связан с курортным сезоном.

Большинство застройщиков, работающих в Ялте, – дисциплинированные и соблюдают запрет, убеждена депутат горсовета Любовь Грибкова.

«Конечно, они будут соблюдать запрет. А если не прекратят строительство, на них будут наложены административные штрафы. 

Конечно, были прецеденты, когда летом строительство велось – например, в Никите или где-то на берегу моря. Но это были точечные случаи, и потом у этих застройщиков были большие проблемы», – сказала она.

Грибкова добавила, что штрафы за нарушение запрета предусмотрены «достаточно серьёзные», и после их наложения застройщики уже не возобновляют работы летом.

Читайте также: Жуликов–застройщиков в Ялте и Алуште доведут «до изнеможения»

По словам ялтинского журналиста Евгения Гайворонского, запрет на строительство в курортный сезон нарушается ежегодно; более того, застройщики не считаются даже с действуюшим запретом совмина республики вообще строить что–либо на территории Большой Ялты.

«В Ялте уже несколько лет идет борьба за генплан. Там противодействуют интересы сохранить Ялту как курорт со старой природой и архитектурой - и интересы застройщиков, которые хотят  всё это превратить в бетонный микрорайон.  

Сейчас принято решение, по которому вся Большая Ялта – от Гурзуфа до Фороса – признана особой архитектурно–планировочной зоной. То есть здесь сейчас вообще ничего нельзя строить без разрешения совета министров. Все адекватные люди понимают, что это сделано для того, чтобы крупные застройщики, вероятно, договаривались с советом министров, а это уже коррупционная составляющая. Мелким же застройщикам, простым людям, желающим у себя на участке туалет пристроить, им все закрыто.

Несмотря на всё это, в Ялте кругом продолжается стройка – и в Приморском парке, и в 10-м микрорайоне, и на Руданского. То есть фактически ничего нигде нельзя строить и сейчас, и ничего нельзя будет строить летом. Но, исходя из опыта, скажу, что все подобные постановления и законы не работают. Самые оборзевшие застройщики строили и летом, и сейчас строят», – убеждён журналист.

Читайте также: Аксёнов признал застроечную мафию в Ялте самой сильной

Запрет на строительство летом – лишь ширма, за которой кроется гораздо большая беда Ялты, считает горожанка Алла Кирячек. Она отметила, что несмотря на общий запрет строительства в курортном городе, незаконные постройки вырастают, как грибы после дождя.

«Собственно говоря, последний год застройщики больше придерживались запрета. Начиная с 2014 года, нарушения были неоднократные, в том числе и в летнее время. В прошлом году стройка велась в охранной зоне храма во имя Александра Невского. Но слабой реакция властей была на возмущения местных жителей. Может, пальчиком кто-то и погрозил, но результата не было. Сейчас, в принципе, выполняют обязательства застройщики в летний период, но сути это не меняет. Пройдет летний сезон, и они всё равно начнут свои незаконные стройки», – сказала Кирячек.

К тому же более «умные» застройщики летом не прекращают стройку совсем, а просто ведут внутренние работы – не шумят и ладно, кто там будет проверять, добавила горожанка.

«Но опять же – это ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя. Люди, как правило, посмотрят, ну выложат информацию в интернет. Мы же знаем, что по каждому такому случаю нужно вызывать полицию, писать заявление, но никто этим уже не заморачивается, потому что никто, собственно, не верит... Никуда они всё равно не денутся, эти стройки», – считает Алла Кирячек.

Полина Ласькова

847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1292

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
694

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
785

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2489

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
1995