Крым

В Крыму застройщикам-жуликам снова грозят возмездием

А с недостроями обещают разобраться к середине весны.

В Крыму застройщикам-жуликам снова грозят возмездием
Фото:
Алексей Лохвицкий
Ялта

Каждому обманутому дольщику в Ялте возместят ущерб или деньгами, или жильём — в зависимости от состояния строительства, в которое он вложился. А все недобросовестные застройщики будут наказаны, пообещал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Дольщиками всех незавершённых объектов строительства на южном берегу Крыма плотно займётся специально сформированная при правительстве РК юридическая группа, специалисты будут сопровождать дело каждого обманутого дольщика, пообещал Аксёнов.

«До апреля должно быть принято окончательное решение по каждому объекту. Совещания рабочих групп по этому вопросу будут проводиться раз в две недели. Ни один дольщик на произвол судьбы брошен не будет, со всеми — индивидуальная проработка», — заверил Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба.

Все стройобъекты разделят на три группы: дома, которые после доработки будут введены в эксплуатацию, объекты, на которые поступали жалобы от третьих лиц, и объекты, которые невозможно достроить.

Ещё по теме: Если застройщик стал банкротом: что можно от него потребовать

Случаи с жалобами будет контролировать глава администрации Ялты Алексей Челпанов, которому предстоит разобраться, на что жалуются люди, и постараться найти решение, которое удовлетворило бы всех. В случае с объектами, которые просто опасно достраивать и вводить в эксплуатацию, дольщикам предстоит писать заявления в правоохранительные органы, если они хотят как минимум вернуть вложенные деньги.

«Еженедельно мне будут отчитываться о ходе дел по данному вопросу. Однако у застройщиков всё ещё есть шанс рассчитаться с обманутыми гражданами и как минимум восстановить их права, вернуть денежные средства до того, как за ними придёт правосудие», — предупредил глава Крыма.

Ещё по теме: Аксёнов будет держать под колпаком южный берег Крыма

Застройщики, которые не пожелают рассчитываться с дольщиками, понесут «заслуженное наказание», заверил Аксёнов.

Проблема обманутых дольщиков в Крыму острее всего стоит именно на южном берегу Крыма: ещё год назад Аксёнов поручал правоохранительным органам разобраться с тремя массовыми обращениями обманутых дольщиков по Ялте и Алуште. Об этих объектах — в частности, об элитном жилом комплексе «Резиденция Горный» и о несуществующих апартаментах «Морской квартал» неоднократно писал ForPost.

Кроме махинаций застройщиков с якобы построенным жильём, внимание СМИ и властей регулярно привлекают объекты, которые были построены незаконно, но тем не менее продолжают стоять, даже несмотря на решения суда.

Ещё по теме: Испугали ялтинских застройщиков голым запретом

Сейчас, по подсчётам специальной комиссии, в Крыму выявлено около 50 объектов, застройщики которых не выполнили свои обязательства по долевому строительству перед вложившимися клиентами. От их действий, как заявлял ранее вице-премьер РК Евгений Кабанов, пострадало около полутора тысяч человек.

При этом исполняющий обязанности прокурора Ялты Денис Кулебянов отмечал, что правоохранительные органы во время расследования незаконной деятельности трёх застройщиков южнобережья Крыма столкнулась с «определённым противодействием».

Наталия Назарук

674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395