Новости Крыма

Крымчане с коронавирусом жалуются на госпитализацию

Одних держат принудительно, других не могут принять — нет свободных коек.

В социальных сетях Крыма растёт шквал возмущения действиями медработников и сотрудников Роспотребнадзора в отношении пациентов, у которых диагностировали или подозревают коронавирус или пневмонию.

В одних ситуациях люди вызывают «скорую помощь», но врачи отказывают в госпитализации, ссылаясь на то, что свободных мест нет.

«... Положите меня в больницу, отвечают: «нет мест». Диагноз пневмония, мне что умирать?» — написала Гульнара Дервиш в комментариях к прямому включению с оперативного штаба на странице главы Крыма Сергея Аксёнова в Facebook.

«Объясните, пожалуйста, почему с пневмониями не госпитализируют, пока не начинает человек задыхаться и сатурация уже критическая?» — не может понять Юлия Короп.

«Реально тюремное заключение»

В других случаях человека принудительно заставляют лечь в стационар, хотя никаких болезненных симптомов не наблюдается.

Так, у собеседника ForPost Алексея (имя изменено по его просьбе) пропало обоняние ещё 29 августа. Заподозрив у себя инфекцию коронавируса, молодой человек 2 сентября сдал анализ на ПЦР-тест. Частная лаборатория Симферополя в течение недели обрабатывала результаты, хотя по телефону сообщила ещё 5 сентября, что первичный результат положительный.

Окончательный результат пришёл лишь 10 сентября, и ещё два дня «скорая помощь» искала Алексея из-за неправильно указанных контактов в бланке анализов.

«Когда я поступил в больницу, меня спросили: как тебя лечить, если все инкубационные периоды ты прошёл? При этом нас четверо в палате с совершенно одинаковой историей. Мы просто ждём, пока нас отсюда выпустят. Реально тюремное заключение», — возмущается пациент в беседе с ForPost.

В итоге Алексея госпитализировали на 14 дней с даты получения анализа, хотя он уже выздоровел.

«Получается, что я уже две недели не работаю, и ещё неделю мне ждать, — делится своей историей Алексей, пытаясь из больничной палаты оставаться на связи с коллегами. — Я дистанционно пытаюсь что-то сделать, но это очень сложно».

«Мест всем хватит»

Тем временем на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса первый заместитель министра здравоохранения РК Ольга Растригина сообщила, что на сегодняшний день у республики есть резерв койко-мест для ковидных больных и он будет увеличиваться.

«Из 1208 коек обеспечены подводом кислорода 463 койки. Из них 146 коек обеспечены аппаратами для проведения искусственной вентиляции лёгких. В медицинские учреждения поставлено три аппарата ЭКМО, три автомобиля скорой медицинской помощи с усиленными мерами защиты и пять боксированных носилок для транспортировки потенциально инфицированных или инфицированных лиц, два передвижных цифровых рентгенаппарата и иное необходимое медицинское оборудование», — цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

Напомним, больше всего заражённых коронавирусом в последнее время регистрируют в трёх регионах Республики Крым: Симферополе, Бахчисарайском и Кировском районах.

Как сообщал ForPost, по данным Аналитического кредитного рейтингового агентства, Севастополь оказался в числе российских регионов, где расходы на здравоохранение в период борьбы с коронавирусом выросли более чем в три раза. А вот в Республике Крым расходы по данному направлению сократились на 6%.

Александра Радченко

3217
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну тут реально есть на что жаловаться. Тем кому нужна помощь и постоянное наблюдение не могут попасть в больницу. А те у кого только обнаружен вирус (и не факт что тест не глюканул) их в больничку. Причем сами врачи не знают как лечить. Они же привыкли оказывать помощь при болезни, а не при наблюдении. С этим вирусом нам похоже жить долго еще. Надо пересматривать повод для госпитализации с ним.  ИМХО.

Profile picture for user Keel.Nee.Gear
33
Keel.Nee.Gear

Арбидол в виде супозиторий вот и все лечение

Ну тут реально есть на что жаловаться. Тем кому нужна помощь и постоянное наблюдение не могут попасть в больницу. А те у кого только обнаружен вирус (и не факт что тест не глюканул) их в больничку. Причем сами врачи не знают как лечить. Они же привыкли оказывать помощь при болезни, а не при наблюдении. С этим вирусом нам похоже жить долго еще. Надо пересматривать повод для госпитализации с ним.  ИМХО.

 

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Keel.Nee.Gear:  Так арбидол это плацебо, по большому счету, хотя числится как противовирусное.

Profile picture for user Keel.Nee.Gear
33
Keel.Nee.Gear

а ковид это политическое плацебо, но числится как вирус

to Keel.Nee.Gear:  Так арбидол это плацебо, по большому счету, хотя числится как противовирусное.

 

Profile picture for user лаиш
2138
лаиш

Врач 40 лет стажа : КТ (компьютерную томографию) с подозрением на пневмонию в поликлиниках города не назначают вообще...А заболеваемость в Севастополе растёт за последние три недели значительно, в т.ч. и пневмониями...

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
3
724

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
121

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2343

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2704

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3273

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5484

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
591

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
496

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
696

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3273

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10353