Новости Крыма

В Крыму заметили исчезающих чёрных аистов

Птицы поселились на реке с говорящим названием.

В долине реки Чёрная на Южном побережье Крыма поселились исчезающие чёрные аисты. Подробнее о редких пернатых гостях ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России, орнитолог Игорь Сикорский.

По словам собеседника издания, чёрные аисты (Сiconia nigra) — это вид птиц, который внесён в Красные книги Крыма и России и находится под угрозой исчезновения. Нелюдимые создания стараются лишний раз не попадаться людям на глаза, но Игорю Сикорскому улыбнулась удача: орнитолог смог сфотографировать пугливых пернатых на южном берегу Крыма.

«Этих птиц очень сложно фотографировать — они встречаются только возле водоёмов, на водопое или на кормёжке. Мне удалось их запечатлеть», — пояснил председатель крымского отделения Союза охраны птиц России.

Аисты поселились в горном лесу на реке Чёрная.

Найти чёрных аистов удалось в долине реки Чёрная в национальном парке «Крымский», уточнил орнитолог в беседе с изданием. Сейчас там поселилось несколько пар птиц. Однако пока нельзя спрогнозировать останутся ли чёрные красавцы в Крыму на гнездование либо полуостров для них лишь кратковременная остановка во время перелёта куда-то ещё.

Для того, чтобы выяснить, с какой целью чёрные птицы облюбовали долину реки в парке «Крымский», орнитологам потребуется наблюдать за ними несколько сезонов. Пока же приблизительная численность чёрных аистов в Крыму, по данным Игоря Сикорского, не более 10 особей.

«Никто не знает точную численность чёрных аистов в Крыму. Я могу сказать, что прогнозируемое количество взрослых птиц где-то до 10 особей», — сказал специалист.

Тех, кому повезёт увидеть чёрного аиста, Игорь Сикорский просит сохранять предельную осторожность и тихо наблюдать за птицей со стороны. Ни в коем случае нельзя шуметь или пытаться привлечь её внимание.

Таких же правил стоит придерживаться и при встрече с розовыми фламинго, которые ежегодно заглядывают на полуостров во время миграции. К слову, как недавно рассказывал ForPost, в этом году изящные птицы так обжились в Крыму, что даже вывели здесь потомство. Колонию они сформировали на заливе Сиваш.

Елена Фокина

Фото: Игорь Сикорский|ВКонтакте

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
2021

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
5
798

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2420

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4373

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2713

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2231

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1197

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16151

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11239

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095