Новости Крыма

В Крыму впервые поставят спектакль о подвиге Евпаторийского десанта

К постановке готовятся в Театре юного зрителя.

Служба новостей ForPost

Первое в России и в странах бывшего СССР художественное воплощение подвига Евпаторийского десанта 1942 года создают в Крымском театре юного зрителя. Корреспондент ForPost выяснял, когда спектакль увидят зрители и как продвигается работа над ним.

Чёрные бушлаты

Памятник на шоссе Евпатория-Саки-Симферополь знает каждый, кто хоть раз в жизни проезжал по этой автодороге. Он установлен на берегу моря, в  месте, где проходили последние бои участников Евпаторийского десанта, высаженного 5 января 1942 года и призванного отвлечь основные силы немецких и румынских войск от осаждённого Севастополя и Керчи.

Их было 700 человек. Они были практически без поддержки с моря, на котором разыгрался сильнейший шторм. Подмога была в готовности прийти. Но из-за непогоды не смогла. Практически все участники погибли. Раненых добивали в местной больнице, выискивали по домам. Был приказ: моряков в плен не брать. В Евпатории нацисты замучили и расстреляли сотни местных жителей, которые помогали десантникам.

В 1972 году актёр и поэт Владимир Высоцкий, который снимался в Евпатории в фильме И. Хейфица «Плохой хороший человек», написал одну из самых известных своих песен о моряках-десантниках «Чёрные бушлаты».

Художественный руководитель Крымского государственного ТЮЗа Андрей Пермяков рассказал ForPost, что работа над спектаклем «Евпаторийский десант» началась с изучения документальных свидетельств: советских, немецких и румынских источников. Большая работа была проведена совместно с сотрудниками Евпаторийского краеведческого музея, где находится диорама о высадке десанта.

Она была создана в 1988 году мастером батальной живописи Студии военных художников имени М.Б. Грекова заслуженным художником РСФСР В.Б. Таутиевым. Диорама площадью 140 кв. метров отражает момент высадки основных сил батальона морской пехоты  в центре Евпатории на улице Революции в районе Пассажирской пристани.

Полное погружение в образ

Кроме того, артисты ходили по городским улицам, где проходили бои, для полного погружения в атмосферу тех лет, посещали музей.  

«Смотрим хронику, фотографии, читаем вместе различные материалы, много рассуждаем, анализируем — зачем это нам, зачем зрителю, почему произошла эта трагедия».

Впереди очень много кропотливой работы, встречи с людьми, непосредственно жившими в период оккупации в Евпатории, родственниками десантников. Их воспоминания очень важны», — рассказывает худрук театра.

Он хочет, чтобы актёры в период подготовки прочувствовали на себе обстановку тех лет.

«Важно, чтобы они не относились к постановке, как к рядовому, очередному спектаклю. Должны быть личные эмоции и личные ощущения», — подчеркнул режиссёр.

По словам Пермякова, постановка станет первым художественным сценическим посвящением героям-десантникам.

«Сейчас я работаю над полноценным сценарием документального спектакля. В его основе исторические материалы, письма, эмоции участников десанта. Помогает мне и замечательная книга евпаторийца Владимира Кропотова «Тактический десант. Евпаторийская десантная операция 4-5 января 1942 года», над которой он работал более 10 лет. Мы проводили встречи с дочерью одного из десантников и местной жительницей, которая была свидетелем высадки. Ей сейчас 93 года», — говорит он.

Воссоздадут тральщик

Художественный руководитель сообщил, что постановка готовится к 9 мая этого года. Это будет документальный спектакль с показом интервью, записанных с горожанами об их отношении к десанту, что о нём знают и чего не знают, актуальна ли эта тема сегодня и нужно ли о ней говорить. Голоса этих людей будут звучать перед спектаклем.

«Это не будет театр в чистом виде. Да, мы будем использовать художественные средства, которые будут погружать в ту эпоху. У нас будут и несколько человек, такие фантомы моряка, который 15 километров, по легенде, плыл и был подобран под поселком Николаевка. Будет появляться настоящий фашист, чтобы возник контраст по восприятию, мальчик с кораблём и другие», — рассказал Пермяков.

Художник постановки воссоздаст на сцене остов тральщика «Взрыватель», с которого осуществлялась высадка. Он станет главным элементом сценографического оформления, вокруг которого будут происходить действия.

Списки дополняются

Замдиректора Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина сообщила, что в музее хранится копия списка личного состава десанта, но не полного, а только основных сил — батальона морской пехоты. Он был передан из Российского государственного архива Военно-морского флота.

«Мы за последние годы нашли два новых имени участников десанта и дополнили список», — рассказала она.

Поиски участников десанта были проведены в 1970-е годы стараниями бывшего директора музея Валентины Грубы, также участницы войны. Публиковались объявления, на которые откликнулось около 80 человек из тех, кто остался в живых. В основном это были не бойцы батальона морской пехоты, а моряки с катеров, осуществлявших высадку.

В живых остались десантники, которые были ранены в первые минуты боя. Их успели погрузить на катера и отправить в Севастополь.  

Сергей Павлив

Фото автора, eupatoriya-museum.org, rsva-crimea-ru.1gb.ru

697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1544

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1667

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
13475

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5839

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9090
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10726

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
480

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3896

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4307

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395