Новости Крыма

В Крыму рассказали, хватит ли бойцам СВО участков

2500 участников спецоперации уже стали владельцами наделов.

К участкам, выданным бойцам СВО, обещают подвести коммуникации.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

В Крыму расширили список участников СВО, имеющих право на бесплатный земельный участок на полуострове. Речь идёт о жителях других регионов РФ, заключивших в республике контракт на службу. Эти нововведения вступают в силу с сентября этого года.

В каких районах бойцы специальной военной операции получат землю и могут ли они рассчитывать на компенсацию за участок, рассказали представители регионального Министерства имущественных и земельных отношений и Минобороны РФ на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Участки у моря

Замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Анатолий Заиченко сообщил, что с 5 сентября вступают в силу соответствующие изменения в закон.

«После 5 сентября лица, которые заключат контракт в Крыму независимо от их проживания и места их регистрации, могут претендовать на получение земельного участка бесплатно в собственность», — пояснил Анатолий Заиченко.

Перечень необходимых документов, заметил он, пока находится на согласовании. Но как только он будет принят, с ним можно будет ознакомиться на официальном сайте Совета министров Крыма.

Представитель имущественного ведомства напомнил, что в настоящее время бойцы СВО получают участки в Сакском, Черноморском и Ленинском районах. В Сакском районе вблизи сел Штормовое, Лесновка и Молочное, в Черноморском — в Окунёвке, в Ленинском районе — в селах Каменское и Соляное.

«В общей сложности уже сформировано и распределено около 2,5 тысячи земельных участков. То есть эти участки уже имеют потенциального собственника», — уточнил замминистра.

По его словам, в разработке находятся и другие районы Крыма. Но в приоритете территории у моря. Анатолий Заиченко подчеркнул, что в Республике Крым в отличие от города Севастополя не предусмотрена компенсация участникам СВО за отказ от участка.

Земли хватит всем

В свою очередь военный комиссар Республики Крым полковник Евгений Машуков заметил, что и до внесения изменений в закон о предоставлении земли на территории республики заключали контракт на службу жители других регионов РФ.

«Уверен, что земли хватит на всех нуждающихся, имеющих на это право граждан. Плановые показатели раскрывать не могу», — сказал представитель военного ведомства.

Напомним, что согласно нововведениям претендовать на участок смогут лишь те военнослужащие, кто ещё не состоит в очереди в Крыму на получение участка «за выполнение задач или участие в боевых действиях в ходе проведения специальной военной операции». Также претендент не должен иметь участок на территории полуострова за выполнение боевых задач в зоне СВО.

Ранее обязательным условием для получения земли являлось наличие постоянной регистрации на территории Крыма, оформленной до 24 февраля 2022 года. Позже условия получения участков упростили, пояснив, что отсутствие регистрации на полуострове на момент начала СВО можно будет заменять юридическим подтверждением проживания в регионе. Но делать это надо через суд.

Как сообщал ForPost, на западе Крыма предназначенные для участников СВО участки начнут интегрировать в местную инфраструктуру: в скором времени на некоторых паях появится водоснабжение.

Юлия Суконкина

779
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
29
1141

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
2346

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
415

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1062

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7476

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1333

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3267

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1426

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43929